Главная / Издания / Ещё не вечер

Ещё не вечер

Ещё не вечер
10 июня 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№24 (1188) 10.06.2020

У саратовских школьников остаётся шанс на очный выпускной

 

Чиновники от образования запутались в прогнозах и обещаниях — каждый день приносит выпускникам школ очередной сюрприз. Много ожиданий связано с выпускными вечерами, которые Минпросвещения РФ уже в который раз обещает провести в очном формате, а также с вступительными экзаменами в вузы: с ними возникла путаница в эту приёмную кампанию. В нюансах разбирался «МК» в Саратове».

 

Праздник на удалёнке?

Министр просвещения РФ Сергей КРАВЦОВ второй раз обещает выпускникам школ «настоящий» выпускной вечер. Первый раз он заговорил об этом ещё в середине апреля, когда эпидемия коронавирусной инфекции была в самом разгаре. 1 июня глава ведомства вновь поднял тему в ходе онлайн-фестиваля «Большая перемена». Кравцов подчерк­нул: «Надеюсь, что всё восстановится, мы для этого всё делаем. И, как я уже говорил, мы планируем выпускной для тех, кто выходит из школы, провести в очном, привычном для всех формате». 

Однако уже на следующий день на сайте Минпросвещения РФ появилась новая информация, что 27 июня пройдёт федеральный выпускной вечер в онлайн-формате, который охватит все регионы страны. 

Правда, ведомство указало, что очными выпускные вечера 27 июня могут быть только в регионах, вышедших к тому моменту на третий этап снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса, и в строгом соответствии со всеми требованиями и предписаниями Роспотребнадзора. При соблюдении всех мер предосторожности проведение «живых» выпускных также будет возможно и после окончания ЕГЭ. Данные рекомендации, как сообщает образовательное ведомство, направят во все регионы страны. 

Региональный Роспотребнадзор всё же оставляет саратовским выпускникам небольшой шанс на привычный формат праздника.

— Пока сложно говорить о том, насколько реально провести выпускные вечера в нашем регионе очно, — сказала Надежда МАТВЕЕВА, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. — В любом случае, Минпросвещения РФ будет согласовывать формат выпускных с Роспотребнадзором. На мой взгляд, к 27 июня наша область вряд ли выйдет на третий этап снятия ограничений. Хотя допускаю, что всё может измениться. Маленький шанс на проведение выпускных в привычном формате всё же есть.

Директора школ отмечают, что к проведению выпускных вечеров готовы. 

— Очень хотелось бы провести выпускные вечера для одиннадцатиклассников в привычном формате, — говорит Андрей РЫЖКОВ, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — За детей обидно, они ходят расстроенные, ведь такое мероприятие бывает раз в жизни. Может быть, до 27 июня эпидемиологическая ситуация наладится, ещё есть время. Я разговаривал с директорами московских школ, они настроены на очный формат выпускного вечера, причём готовы провести его хоть в конце лета, хоть зимой. Конечно, последний вариант мне кажется сомнительным: многие выпускники уже станут студентами, и им будет не до праздников. Но конец августа — вполне подходящее время. Вчерашние школьники сдадут приёмные экзамены в вузы, но ещё не начнут обучение, и думаю, будут рады выпускному вечеру. Своеобразный прощальный школьный аккорд. 

 

Без подписи

На прошлой неделе выпускников школ, планирующих поступать в институты, академии и университеты, напугали очередным новшеством. Федеральная кадастровая палата РФ объявила, что абитуриентам для дистанционного поступления в вузы потребуется электронная подпись. Активные родители тут же взялись за дело, бросив все силы на оформление ИНН для ребёнка и борьбу с «зависающими» сервисами. Но 1 июня Министерство науки и высшего образования РФ отменило действовавшие ранее способы подачи в вузы документов с электронно-цифровой подписью, сообщив, что в этом году для поступления в вуз такая подпись не потребуется. Вчерашние выпускники смогут без проблем отправить документы через сервис госуслуг или электронную систему вуза.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий