Главная / Издания / Ни в Крым, ни в Рим

Ни в Крым, ни в Рим

Ни в Крым,  ни в Рим
10 июня 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№24 (1188) 10.06.2020

Саратовцев просят не торопиться 

с покупкой туров на отечественные курорты

 

В сфере внутреннего туризма, о развитии которого так пекутся российские власти, пока не всё гладко. В Крыму, несмотря на запреты и запугивания платными обсерваторами, отдыхают туристы-«дикари». Заявленное открытие санаториев на Кубани с 1 июня оказалось «смазанным» — гостей смогли принять лишь треть здравниц. Кроме того, туристы, желающие попасть в санатории, не успевают получить справку об отсутствии COVID-19. Всё это приводит к отказам от путёвок или поискам лазеек для отдыха на море без всяких справок.

Крым на прошедшей неделе прославился дважды. Сначала глава республики Сергей АКСЁНОВ подписал постановление, что всех туристов-«дикарей» отправят в обсерваторы на две недели, причём за свой счёт. Но буквально через три дня постановление изменил, указав, что обсерваторы будут бесплатными для нарушителей. Почему нарушителей? Официально Крым готовится принять туристов лишь с 1 июля. Однако YouTube забит видеороликами, в которых туристы спокойно загорают на закрытых для посещения крымских пляжах и даже купаются. Последний ролик датирован 1 июня, посмотрев его, можно оценить, сколько туристов гуляют по Гурзуфу и отдыхают у моря. 

Ассоциация малых отелей Крыма сообщила на днях, что 70% мест в мини-отелях и санаториях Крыма уже забронировано на лето. Но эксперты туристического рынка не слишком доверяют этим цифрам, подозревая, что крымские отельеры таким образом «набивают цену» и хотят подтолкнуть граждан к бронированию.

— Радует, что за последнюю неделю стали потихоньку сниматься ограничения, появилось больше положительных новостей, — сказал Дмитрий АНПИЛОГОВ, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма при ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — В отношении 70% забронированных мест в пансионатах Крыма, на мой взгляд, цифра преувеличена. Мы отговариваем саратовцев бронировать туры на июль-август на российские курорты, поскольку те, кто приобрёл путёвки весной, по раннему бронированию, уже «обожглись». Я всегда говорю: давайте сначала выйдем из режима самоизоляции, а дальше будет видно. Кроме того, сейчас несколько российских авиакомпаний отменили часть рейсов в Крым и Краснодарский край. Билеты продавали по привлекательным ценам, люди приобретали их, а сейчас попали в такую же ситуацию, как туристы весной: вылететь на отдых невозможно, вернуть деньги за билеты — тоже.

На Кубани из 200 здравниц, утверждённых для работы губернатором, 1 июня сумели открыться всего 70. Остальные либо ждут медицинской лицензии, либо не сумели выполнить все рекомендации Роспотребнадзора. Помимо этого пляжи Краснодарского края закрыты, посещение общественных мест запрещено, отдыхающие фактически попадают в платный обсерватор. Узнав об «особенностях» отдыха, многие туристы отказываются от забронированных поездок на море. Есть и ещё одна проблема. Как сообщила секретарь Российского союза туриндустрии Ирина ТЮРИНА, граждане не успевают оформить медсправки об отсутствии коронавируса в установленные сроки (не ранее, чем за двое суток до прибытия в санаторий).

А что же зарубежье? Увы, пока границы нашего государства остаются на замке для выезда туристов. По предварительным прогнозам, «железный занавес» могут чуть приподнять с 15 июля, а к сентябрю полностью снять. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий