Главная / Издания / Пропускной режим в Саратовской области отменён

Пропускной режим в Саратовской области отменён

Пропускной режим  в Саратовской области отменён
10 июня 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№24 (1188) 10.06.2020

Коронавирус в регионе вырвался за сотню

 

В областном минздраве ежедневно проходят брифинги, на которых присутствующие приводят данные по коронавирусу. Журналисты завалили первого заместителя главы минздрава Станислава Шувалова вопросами о странных цифрах заболеваемости, когда на протяжении несколько дней этот показатель колебался от 94 до 98 человек в сутки. Такое происходило даже на фоне вспышек коронавирусной инфекции в некоторых районах.

По неофициальной информации, чиновникам дана команда держать заболеваемость в пределах ста. И вдруг показатель переваливает за сотню. В этой связи понятна осторожность, с которой власть говорила о возможной отмене ограничительных мер.

Например, по словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Надежды МАТВЕЕВОЙ, отвечавшей на вопрос о перспективах отмены масочного режима в Саратовской области к середине лета, даже третий этап снятия ограничений не предполагает полного отказа от масок. В общественных местах и общественном транспорте маску всё равно придётся надевать. 

При этом у саратовцев растёт недоумение по поводу логики ограничений. В последние дни соцсети заполонили фотографии огороженной набережной Космонавтов, вдоль которой фланируют горожане, поглядывая на великую русскую реку с почтительного расстояния. Эти же граждане потом едут в трамваях и маршрутках, где нет никакой возможности соблюдать социальную дистанцию.

Впрочем, и с коронавирусом ещё далеко не всё ясно, и опасность ничуть не миновала. Всё чаще в сводках мелькает фраза «неустановленный источник заражения». Где люди цепляют заразу, подчас и сказать невозможно.

Потому, с одной стороны, несколько странно, что на Троицу на Елшанском кладбище в Саратове были выставлены усиленные наряды полиции, а с другой — как же их не выставить, если заболеваемость не хочет идти на спад.

И вот, когда верстался номер, стало известно, что глава правительства региона Александр СТРЕЛЮХИН подписал постановление об открытии с четверга для посещения кладбищ, бань, саун, стоматологических клиник, церквей, мечетей, синагог. Кроме того, с 11 июня в Саратовской области отменён пропускной режим. При этом режим ограничений и повышенной готовности продлевается до 21 июня.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий