Главная / Издания / Раз и навсегда

Раз и навсегда

Раз и навсегда
10 июня 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№24 (1188) 10.06.2020

Малоимущим гражданам Саратовской области раздадут по одной маске

Целый месяц чиновники региона (после подсказки прокуратуры) решали, каким категориям населения положены бесплатные маски. 

Постановление, вышедшее из-под пера власть имущих, покоробило даже противников раздачи средств индивидуальной защиты. Чиновники сообщили, что пожилым гражданам и семьям с детьми будет достаточно одной (!) многоразовой маски на человека. Но и её получить будет не просто: придётся нести в органы соцзащиты справку о доходах семьи.

Масочный режим в регионе ввели 29 апреля. 7 июня вице-губернатор Александр СТРЕЛЮХИН поручил министерству труда и соцразвития региона к 12 мая разработать перечень граждан, которых необходимо бесплатно обес­печить индивидуальными масками. С тех пор об инициативе не было слышно. 1 июня стало известно, что правительство Саратовской области приняло постановление об обеспечении «однократно и бесплатно» многоразовыми масками семей с детьми, а также граждан в возрасте 65 лет и старше из расчёта одна маска на человека. Но даже эту скудную помощь смогут получить не все, а лишь граждане, признанные малоимущими. Ради пятидесятирублёвой маски жителям региона придётся собирать справки, дабы доказать, что их доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного для соответствующей категории граждан.

Бесплатные маски раздают во многих регионах: Курской, Ульяновской, Волгоградской, Тверской, Тюменской, Тульской областях, на Кубани и др. В одних регионах — всем пожилым гражданам и семьям с детьми, вне зависимости от дохода, в других — малоимущим. Но Саратовская область переплюнула всех: по две многоразовых маски даёт только Тульская область. Большинство регио­нов придерживается трёх индивидуальных средств защиты в одни руки. Плюс гражданам бесплатно выдают перчатки.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий