Главная / Издания / Хроники благоустройства

Хроники благоустройства

Хроники  благоустройства
17 июня 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№25 (1189) 17.06.2020

Жителям Саратовской области предложат розарии, цветники и современные парки

 

Изменение облика и общественной атмосферы малых и больших городов — одна из задач, указанных в национальном проекте «Жильё и городская среда». Современные города уже не будут прежними. Согласно нацпроекту, их ждут новые, качественные изменения, которые позволят жителям чувствовать себя комфортно, а также получать эстетическое удовольствие при виде облагороженных парков и скверов, оборудованных спортивных и детских площадок, удобных скамеек, ровного асфальта. Как сегодня меняется Саратовская область в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», выяснял «МК» в Саратове».

 

Среда обитания

Реализация национального проекта «Жильё и городская среда» рассчитана на пять лет — до 2024 г. За этот период времени на территории Саратовской области будет благоустроено более 500 общественных пространств. Объекты для благоустройства выбирают в ходе общественных обсуждений и рейтинговых голосований, в которых принимают участие жители.

Как сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ, с начала года в Саратовской области благоустроено 50 дворовых и 11 общественных территорий. Всего в 2020 г. планируется благоустроить 109 общественных и 123 дворовых территории во всех 42 районах (на эти цели предусмотрено 747 млн руб.). Количество территорий увеличилось за счёт сложившейся экономии средств (изначально планировалось 103 сквера и 108 дворов). На сегодняшний день в рабочем посёлке Горный завершено благоустройство пешеходной зоны от улицы Краснопартизанской до улицы Новой. В Горном также благоустраиваются три дворовые (ул. Горная, 27, 29, 31; ул. Новая, 43, 44; ул. Саратовская, 11) и одна общественная территория (пешеходная зона по улице Новой от улицы Некрасова до магазина «Руслан»). Во дворах заменят асфальт, поставят лавочки, проведут освещение, посадят деревья, кустарники и цветы. В Самойловском районе отремонтировали все 11 дворов, которые были запланированы на этот год. Преобразился и Центральный парк на улице Красная площадь: созданы зона отдыха и «зона для молодожёнов», продлены тротуары. В парке имени Т. Шевченко асфальтируют дорожки. Вскоре смонтируют освещение, ограждение, а также построят детскую спортивную площадку.

Национальный проект позволил благоустроить сквер по улице Советской в р. п. Новые Бурасы. Сейчас здесь идёт установка бордюрного камня, укладка тротуарной плитки. Будут высажены деревья, установлено освещение. По проекту поддержки местных инициатив в сквере запланировано построить сцену для концертных выступлений. Таким образом, в самом центре Новых Бурас появится современное место отдыха. Все работы планируют завершить до августа нынешнего года. К слову, в прошлом году в Новых Бурасах был реконструирован мемориал в память о воинах Великой Отечественной войны.

 

Городская практика

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», предусматривающего благоустройство общественных и дворовых территорий многоквартирных домов, продолжается в Марксе. В конце мая глава района Дмитрий РОМАНОВ встретился с подрядчиками, управляющей организацией, по вопросам комплексного благоустройства дворовой территории. В УК заверили, что будет выполнено благоустройство входных групп в подъезды, обновлён цоколь, завезён грунт для озеленения двора. А все работы выполнены в срок. В городе также проводится благоустройство территории в районе ЦДК, ремонт фасада Дома культуры, обустройство парковки и тротуара перед школой № 1. В Марксе появятся территория «Зоны семейного отдыха» и «Пешеходная зона» в районе муниципального учреждения культуры ЦДК.

К слову, в прошлом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» перед Центральным Домом культуры Маркса открыли площадь. В ходе благоустройства на площади проложили пешеходные дорожки, установили лавочки и урны, парковые светильники и малые архитектурные формы в специально организованных местах для отдыха.

В Саратовском районе, в посёлке Соколовый, благоустраивается сквер, в котором расположен памятник россиянам, павшим в войнах XX-XXI веков. В сквере заменены тротуары, асфальтовое покрытие, бордюры, проведено освещение. Ведутся работы на спортивной площадке посёлка: проложены тротуары, дорожки, поставлены металлические ограждения. По проекту на спортивной площадке должно появиться эпоксидно-каучуковое покрытие и тренажёры.

Областной центр  ведёт работы не только по замене тротуаров и бордюров на дворовых территориях. Проходит реконструкция площади Кирова, которая войдёт в состав 8-километрового пешеходного кольца. Ранее по этому маршруту провели работы по реконструкции улицы Волжской, проспекта Кирова, сейчас продолжается строительство участка новой набережной. На обновлённой площади Кирова от цирка до Мирного переулка планируется заменить покрытие площадью 23,3 тыс. кв. метров и установить почти 150 новых энергосберегающих фонарей. Помимо этого изменит свой внешний вид сквер — новые, высаженные деревья, цветники, розарии, газоны. В сквере разместят спортивное и игровое оборудование, площадку для выгула собак ну и, конечно, скамейки.

Изменится внешне смотровая площадка возле старого аэропорта: проектом предусмотрено её увеличение за счёт территории бывшей автостоянки, организация зон отдыха. Общая площадь благоустройства составляет 8,2 тыс. кв. м. На обновлённой смотровой площадке будут велопарковка, скамьи, качели. Работы на всех объектах Саратова должны завершить к 30 сентября. 

Но сделать быстро — не значит качественно. Об этом говорят как власти города, так и общественные наблюдатели.

 

Условно-комфортно

В прошлом году в Балакове благоустроили сквер за кинотеатром «Россия», в нынешнем идёт активный ремонт дворов. Однако в начале мая глава города Роман ИРИСОВ на своей странице в социальной сети написал о «некомфортной среде» в городе, о чём сообщили балаковские информ­агентства. Глава указал, что «среда, которую мы сейчас создаём, в первую очередь должна быть комфортной, удобной для жителей. И именно жители — главные цензоры выполненной работы». Однако в некоторых дворах не было снято старое покрытие, на территории, примыкающей к домам, асфальт поднялся на десятки сантиметров, что вряд ли удобно для мам с колясками и пожилых людей. Глава города задался вопросом, насколько при таких условиях реально зимой эксплуатировать вход в подъезд.

В прошлом году саратовские эксперты Общероссийского народного фронта регулярно проводили рейды дворовых территорий и общественных пространств, благоустраиваемых в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас проверить качество работы помешали самоизоляция и карантин, но обращения от жителей продолжают поступать.

Так, в конце 2019 г. эксперты ОНФ обнаружили большое число нарушений, допущенных при благоустройстве дворов в городе Пугачёве. Замечания у общественников вызвало состояние дворов в Первом микрорайоне, где ранее уже выполнили ремонт. Представители ОНФ высказали замечания относительно поддержания дворовых территорий в нормативном состоянии. «Во дворах асфальт уже разрушается, покрытие лавочек выцветает», — отметили эксперты.

В Петровске, во дворе дома № 3 на улице Ломоносова, рейд выявил неправильно установленную ливнёвку. Наибольшее количество недочётов было обнаружено на улице Куйбышева, 58. В региональный исполком неоднократно поступали жалобы от жителей, проживающих по данному адресу. Как оказалось, при проектировании собственники просили занизить бордюры, но местная администрация не прислушалась к жителям. В «несчастливом» дворе эксперты зафиксировали, что на новом асфальтовом покрытии имеются лужи, а асфальтирование вокруг люков выполнено неправильно.

Похожая ситуация была выявлена в Хвалынске при осмотре дворовых территорий во дворе домов № 17 и 19 на улице Сенникова: на новом асфальте после дождя стоит вода. Жители дома рассказали, что данный случай не первый, и лужи во дворе теперь для них стали обыденностью. Муниципальная власть обещала связаться с подрядчиком и в течение недели устранить недостатки. Хочется верить, что сейчас у жителей улицы Сенникова проблем с лужами во дворе больше нет.

 

Недочёты оперативно устранены

Власти Балаковского и Вольского районов исправили выявленные саратовскими экспертами ОНФ недочёты благоустройства. В Балакове обнаружилось сомнительное качество асфальта, который на вид был пористым и неровным, но местные чиновники пояснили, что работы ещё не приняты, проведут экспертизу покрытия. В результате все недочёты устранили. У жителей благоустроенной улицы Звёздной в Вольске возникла мелкая, на первый взгляд, проблема. Новый фонарь, который поставили в рамках программы благоустройства, светил прямо в окна одного из домов, что доставляло жителям существенные неудобства. Граждане пожаловались общественникам, те — в муниципалитет, и фонарь переставили.

В благоустройстве, как известно не бывает мелочей. Благоустройство города — это не только его украшение, а в первую очередь — создание удобного для жизни пространства. Слишком высокий бордюр, который с трудом преодолевает мама с коляской или инвалид, прикованный к своему средству передвижения; лужа на неровном асфальтовом покрытии, образовавшаяся прямо у дверей подъезда многоквартирного дома; парковочные зоны, оказавшиеся значительно меньше запланированных, и проч. Хочется верить, что власти муниципалитетов нашего региона понимают, что формирование комфортной городской среды направлено на создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания граждан.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий