Главная / Издания / Пёс попутал

Пёс попутал

Пёс попутал
17 июня 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№25 (1189) 17.06.2020

В Саратовской области отловят более 4 тысяч бездомных собак

Впервые за два года в регионе возобновляется стерилизация уличных собак — ранее федеральное законодательство запрещало это делать, в результате чего только в Саратове, по предварительным подсчётам зооволонтёров, насчитывается около 2,5 тысячи бездомных животных. 

На днях стал известен план по отлову бездомных животных в Саратовской области. И мягко говоря, он удивляет. За три года на территории региона планируется отловить и стерилизовать (кастрировать) 4 тыс. 137 животных. Пять лет назад только в Саратове за год отлавливали по 3-4 тыс. собак.

В большинстве районов области (Екатериновском, Ершовском, Краснокутском, Красноармейском, Фёдоровском, Татищевском и проч.) цифры по отлову крайне скромные — 9 собак за три года. В Нововобурасском вообще 5 особей. Больше всего безнадзорных животных придётся отловить властям Энгельсского района — 490, и Саратова — 332 собаки.

Правда, теперь расходы на стерилизацию бездомных животных включены в расчёты затрат на их содержание в приютах и будут финансироваться из областного бюджета. Управление ветеринарии области утвердило нормативы финансовых затрат: отлов бездомного животного — 417 руб., содержание в вольере не дольше 12 дней — 168, стерилизация и послеоперационный уход — 2 тыс. 777 руб.

«МК» в Саратове» поинтересовался в Управлении ветеринарии причиной столь мизерных планов по отлову.

— 332 собаки в год для города Саратова — это начальная цифра, — сообщил Алексей ЧАСТОВ, начальник Управления ветеринарии правительства Саратовской области. — Этот показатель будет меняться по мере проведения муниципалитетами работы по отлову. Просто раньше у нас была фиксированная цифра, а теперь мы дали старт для того, чтобы начать работать. О проблеме бездомных собак знаю не понаслышке. К сожалению, стерилизация два года была запрещена. В Саратовской области, в том числе и по этой причине, развелось столько бездомных животных. Теперь этот гуманный метод возвращён федеральным законом, который вступил в силу 1 января 2020 года. В Саратове станут функционировать два приюта: один реконструируется на Гусёлке, ставятся дополнительные вольеры, там будет примерно 150 мест. Новый приют рассчитан на 300 мест. Животных отловят, привьют, если будет необходимость — вылечат, затем стерилизуют или кастрируют, подержат некоторое время и выпустят. Бирки на ухе у стерилизованных собак будут обязательно.

Нет сомнений, что муниципалитеты дружно возьмутся за отлов, учитывая, что в дальнейшем им могут увеличить показатели. Главное — финансирование. А вот с ним в нашем регионе часто возникают проблемы (это касается не только отлова собак).

Пока же жители Саратова выкладывают в социальные сети видеоролики со стаями собак, вольготно расположившимися на детской площадке, возле магазина или на остановке транспорта, и пытаются самостоятельно решить проблему безнадзорных животных. Правда, совсем не гуманными методами. Через четыре дня после того, как в посёлке Дачном бродячие собаки напали на детей и даже откусили ребёнку палец, неизвестные граждане начали массово травить псов. А один житель расстрелял собачью семью прямо на автостоянке.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий