Главная / Издания / Средняя, но высокая: Радаев рассказал, какой станет зарплата саратовцев

Средняя, но высокая: Радаев рассказал, какой станет зарплата саратовцев

Средняя, но высокая: Радаев рассказал, какой станет зарплата саратовцев
17 июня 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№25 (1189) 17.06.2020

За повышение доходов бюджетников теперь отвечают министры и зампреды

Валерий Радаев провёл совещание по вопросам роста заработной платы жителей региона. Губернатор отметил, что отныне ответственность за данный показатель лежит персонально на каждом из зампредов и министров.

Говорилось, что по размеру средней зарплаты Саратовская область по итогам 2019 г. переместилась в Приволжском федеральном округе с 14-го на 9-е место. По результатам 2020 г. есть все шансы подняться ещё выше, поскольку с 1 июня проходит очередное повышение зарплат работникам бюджетной сферы, входящим в ряд категорий, предусмотренных Указом Президента РФ. 

Планы на сегодня такие: по итогам нынешнего года средняя заработная плата в регионе должна составить 32902 руб. (107,1%). 

— Обязательно нужно раскрывать резервы, — вещал Валерий РАДАЕВ. — По нацпроектам выделяются значительные средства на строительство и дорожное хозяйство. Необходимо, чтобы это привело к росту зарплаты. Мы находимся в одинаковых условиях с другими регионами ПФО. Саратовская область занимает 7-е место в Приволжском федеральном округе по объёму ВРП — следовательно, такое же место мы должны занимать и по размеру средней зарплаты.

Не выпускает из вида глава региона и тему выплат медикам. По информации первого заместителя министра здравоохранения области Станислава ШУВАЛОВА, прозвучавшей на традиционном брифинге, на сегодня в регионе 615 медработников с подтверждённым ковидом. Выплаты получили 33 человека (общая сумма — 2 млн 270 тыс.).

Валерий Радаев подчеркнул исключительную важность назначенных медработникам выплат.

— Работа медиков, которые сегодня продолжают лечить больных коронавирусной инфекцией и постоянно рискуют своими жизнями ради здоровья других, вызывает глубокое уважение. Она получила высокую оценку со стороны общества и государства. Именно поэтому им назначаются стимулирующие и страховые выплаты. Это поощрение за самоотверженный труд, — сказал Радаев.

По словам губернатора, выплаты предусмотрены рядом постановлений: федерального и регионального правительства. При этом важно грамотно проинформировать о них медработников. 

— Знаю, что все главврачи встречаются с коллективами, чтобы дать подробные разъяснения. Всё это делается, чтобы исключить любое недопонимание. Лично готов встречаться по этим темам, — заверил глава региона.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий