Главная / Издания / В фонтан можно, на пляж нельзя

В фонтан можно, на пляж нельзя

В фонтан можно,  на пляж нельзя
17 июня 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№25 (1189) 17.06.2020

Жара в Саратовскую область пришла так же внезапно, как зимой выпадает снег. Впрочем, в Ртищевском и Екатериновском районах почти так и было в прошедшие длинные выходные — град местами был с грецкий орех. Урожай пострадал, фермерам новая забота — перезасевать поля.

Тем временем режим самоизоляции в регионе продлён до 21 июня, но гражданам разрешили гулять на набережных. Многие восприняли это как добрый знак и устремились на не открытые ещё официально пляжи. Люди плескались в Затоне, который официально считается солярием. Пару дней наши земляки делали это безнаказанно, но после того, как фото с отдыхающими попали в сеть, на песочек вышли и представители правоохранительных органов, дабы пояснить, что граждане нарушают. 

По большому счёту, конечно, абсурдно открывать набережные, но продолжать держать под замком парки. Заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева пояснила, почему так. Оказывается, по Градостроительному кодексу набережные — улицы, а парки — нет. Впрочем, яснее не стало, особенно если учесть, что в парках пространства и, соответственно, возможностей для социального дистанцирования в разы больше, чем на любой улице.

Даже председатель правительства области Александр СТРЕЛЮХИН и представители полиции обратились к Роспотребнадзору с просьбой поскорее решить вопрос с парками. Стражи порядка обещают обеспечить порядок...

Появились в сети и снимки купающихся в фонтанах детей. В День России об открытии сезона фонтанов официально объявил глава Саратова Михаил ИСАЕВ. Речь идёт о «Каскаде», «Сердце Волги», фонтанах на бульварах имени К. Л. Мюфке и Героев Отечества в Солнечном-2, у ТЮЗа имени Ю. П. Киселёва и ДК «Техстекло», в скверах Победы и Дружбы народов.

А вот турбазы пока открывать не собираются, хотя в аккаунте сторонников спикера Госдумы Вячеслава ВОЛОДИНА прошений к нашему земляку об этом — великое множество. Но та же госпожа Матвеева на брифинге сказала, что разрешений Роспотребнадзор никому не давал, и если кому из журналистов известны факты работающих турбаз, сообщайте, мол, будем разбираться.

Меж тем губернатор Валерий РАДАЕВ посетил ряд строящихся объектов, в том числе новый пляж на участке новой же набережной. По словам подрядчика, текущий высокий уровень воды в Волге влияет на темпы работ, сдерживает их. Обращаясь к руководству города, Радаев заявил: проектные решения по обустройству пляжной зоны должны учитывать подъём уровня воды в Волге, и чтобы этот факт не мешал саратовцам пользоваться пляжем. 

Данный пассаж, признаться, многих поверг в недоумение. Это избирателей из числа бюджетников и подчинённых нетрудно настроить на результат. Разговаривать на том же языке с силами природы тоже можно, но по принципу «Я спросил у ясеня». Не факт, что природа ответит Валерию Васильевичу...

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий