Главная / Издания / Облдуму предложено распустить: губернатор захотел уйти

Облдуму предложено распустить: губернатор захотел уйти

Облдуму предложено распустить: губернатор захотел уйти
24 июня 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

видеокадр

МК в Саратове

№26 (1190) 24.06.2020

Саратовские депутаты приступили к материализации чувственных идей.

А всё-таки пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные мероприятия не прошли бесследно. Многие саратовцы стали нервными, вспыльчивыми. Даже в облдуме сейчас так же люто, как в общественном транспорте в часы пик.

Очередная стычка между думскими единороссами и коммунистами стала предметом шуток и постов в федеральных СМИ и телеграм-каналах. Но «зажёг» на сей раз не блогер-миллионник Николай Бондаренко, а его визави из фракции «ЕР» Дмитрий Чернышевский. На заседании думского комитета он обматерил коллегу по депутатскому корпусу из КПРФ Александра Анидалова.

Чернышевский даже был вынужден объясниться и записать видео, где уверял, что депутаты-коммунисты тоже часто ведут себя неподобающе. Например, грамоты отдают своим родственникам. То был явный намёк на предложение ленинцев вручить грамоту облдумы Максиму Алимову — сыну депутата Госдумы Ольги Алимовой.

Вопрос по Чернышевскому теперь будет разбираться в комитете по этике партии «Единая Россия». При этом многие наблюдатели отметили, что саратовские единороссы наконец нашли управу на громогласных оппозиционеров, а Дмитрий Викторович лишь озвучил тайные мысли однопартийцев.  

Когда верстался номер, в областной думе произошёл очередной конфликт. Коммунисты и единороссы ругались из-за флажков с фразами про новую Конституцию и из-за скандальной ситуации вокруг финансовой деятельности уполномоченного  по правам человека Татьяны Журик.

На заседании присутствовал губернатор Валерий Радаев, который произнёс: «Я сейчас вместе с правительством встану и уйду, потому что не могу слушать этот бред».

В Саратовской гордуме обсуждали передачу полномочий в сфере сохранения зелёных насаждений комитету по строительству и инженерной защите. По этому случаю многие народные избранники высказались относительно массовой вырубки деревьев в областном центре.

Например, Виктор Марков заявил, что клёны и липы не подходят под климат города. Максим Самсонов раскритиковал действия администрации по кронированию деревьев, напомнив, какой широкий общественный резонанс они вызвали.

Александр Ванцов пошёл дальше всех и заметил, что горожане не забудут администрации вырубки зелёных насаждений.

— Вы сами эти проблемы создаёте для жителей Саратова. Никто вам этого не простит, — убеждён Ванцов.

А вот облдеп Николай Бондаренко рассказал о ситуации с забастовкой работников «Саргорэлектротранса». На заседании рабочей группы, по словам коммуниста, «подняли всю бухгалтерию, весь бюджет и зарплаты, и единороссы выяснили, что они сами и добились этой ситуации».

Бондаренко считает, что причиной недовольства людей стало колоссальное недофинансирование, сокращения подвижного состава, увольнения людей, дикие переработки. 

«Руководство СГЭТа не стеснялось, сами признались на камеру, что давили на членов профсоюза, отбирали у них смены, лишая зарплаты. Им вообще на всё было наплевать», — сказал Бондаренко и пообещал, что если через неделю решения не будет, то «ещё больше сотрудников не выйдут на линию».

Напомним, работники двух троллейбусных депо грозили итальянской забастовкой, но потом отказались от своего намерения.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий