Главная / Издания / Взять и отменить

Взять и отменить

Взять и отменить
24 июня 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№26 (1190) 24.06.2020

Вирус и шествие: совместимость по-саратовски.

В этом году интрига с празднованием Победы держалась до последних дней. Сначала саратовцам пообещали парад, потом выяснилось, что вместо него пройдёт торжественное шествие. 

Но оказалось, что против шествия выступает региональный Роспотребнадзор, а местные власти меж тем разрешают репетировать военнослужащим на Театральной площади. Можно только позавидовать российским городам, которые рассудительно перенесли парад Победы на август и сентябрь, когда большинство ограничений по коронавирусу окажутся сняты.

О том, что парада Победы в Саратове не будет, сообщил Центральный военный округ. По информации пресс-службы округа, парад состоится только в трёх городах округа — Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. В остальных городах пройдут торжественные шествия.

Но регионы РФ стали отказываться от парада самостоятельно. За четыре дня до объявленной даты 24 июня более 16 российских регионов отказались от проведения парада Победы по причине сложной эпидситуации. Власти Крыма отменили парад в Симферополе, но буквально через несколько часов сообщили, что торжественное мероприятие всё же состоится. 

Некоторые города решили перенести дату проведения шествий и парадов. К примеру, в Перми парад пройдёт ориентировочно 3 сентября, в Орле — 5 августа. Торжественное мероприятие будет перенесено и в Пензенской области, о чём сказал губернатор региона. 

В Саратовской области санитарные врачи и чиновники разделились на два лагеря. Региональный Роспотребнадзор неоднократно говорил, что торжественное шествие относится к массовым мероприятиям, проведение которых во время ещё не закончившийся эпидемии коронавирусной инфекции нежелательно. Однако на Театральной площади несколько дней проходила репетиция праздника.

Как пройдёт это действо и каковы будут последствия — узнаем позже.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий