Главная / Издания / Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Квартирный вопрос
22 июля 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: центр общественного контроля

МК в Саратове

№30 (1194) 22.07.2020

Каково качество жилья, предоставляемое переселенцам в Саратовской области?

Что такое комфортное, современное жильё? Комфорт складывается из мелочей: когда через стены не слышно соседей, на лестничной площадке имеется освещение, а недалеко от дома есть вся необходимая инфраструктура: детская площадка, школы, детсады, магазины. В ближайшие два года порядка двух тысяч жителей Саратовской области переедут из аварийного жилья в новые квартиры в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

 

Победные метры

Саратовская область получит 1,192 млрд руб. на переселение граждан из аварийного жилья. На эти деньги власти региона планируют расселить в 2020-2021 гг. порядка двух тысяч человек (29,5 тыс. кв. м жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 г.). Соглашение о выделении субсидии было подписано между правительством области и Минстроем РФ. Денежные средства выделят из резервного фонда правительства России в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» власти расселят 371 многоквартирный дом. Всего к концу 

2020 г. съехать из опасных квартир должны 880 человек. В прошлом году новые квартиры получили 706 жильцов аварийных домов из Вольского, Балашовского, Советского районов, а также города Саратова. В 2020-м переехали в новые квартиры жители Балаковского, Саратовского районов и областного центра.

Но хорошо, если квартира, которую выделяют переселенцу из аварийного жилья, современная и комфортная. И в районе налажена инфраструктура: ходит общественный транспорт, есть магазины, поликлиники и школы. Как сообщил инспектор саратовского «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Андрей Жбанчиков, государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает проводить в регионах РФ дистанционные контрольные мероприятия по проверке хода реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2020-2025 гг.

Как пояснил Андрей Жбанчиков, Фонд содействия реформированию ЖКХ обратился к «Центру общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области» и общественникам с предложением провести данную проверку. Рейды начались с 8 июня. В выездном мониторинге так же участвовал представитель министерства ЖКХ Саратовской области, представители администрации районов, в которых были построены дома для переселенцев, управляющие компании, жители и общественная организация «Союз жителей аварийных и ветхих домов города Саратова». Были осмотрены новые многоэтажки, где получили квартиры жители аварийных домов, сироты, погорельцы, — в Балакове, Вольске и Саратове.

В Балакове проверка прошла в 21-м микрорайоне (ул. Саратовское шоссе, 72), и микрорайоне 3Г (ул. Строительная, 39).

В 21-м микрорайоне двенадцатиэтажный дом ввели в эксплуатацию в 2019 г., застройщик — «Дирекция капитального строительства» (Балаково). Как можно узнать из заключения общественной экспертизы по оценке качества построенных многоквартирных домов (приобретённых жилых помещений), застройщиком спроектированы квартиры с различными планировками — от одно- до трёхкомнатных. 

Дом, в котором получили квартиры переселенцы, находится в хорошем состоянии, установлены приборы учёта, работают лифты. Квартиры, предоставляемые по программам переселения граждан, соответствуют требованиям «Стандартного жилья», установленным законодательством РФ о градостроительной деятельности, об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, в котором обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к общему имуществу собственников помещений в доме. Дому присвоен класс энергетической эффективности «В». Жители довольны предоставленными квартирами, проводят доработку в них на свой вкус. Благоустройство прилегающей территории включает в себя спортивные и детские площадки. В шаговой доступности находятся поликлиника, детский сад, школа, магазины, есть даже фитнес- центр. 

 

Перестроим — будем жить

Ещё один осмотренный дом находится тоже в Балакове, в районе 3Г. Достроена первая очередь двенадцатиэтажного дома, застройщик — компания «Специализированный застройщик “Стройресурс”». Как указывается в заключение общественной экспертизы по оценке качества построенных многоквартирных домов, в новой многоэтажке свои квартиры получили 71 обманутый дольщик. В этом доме также 121 квартиру выделят детям-сиротам и предоставят квартиры по программе переселения из аварийного фонда города Балакова. Планируется ввести оставшиеся 6 подъездов, в которых квартиры получат 90 семей обманутых дольщиков, а 328 квартир будут выделены детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья. Принято решение построить в новом микрорайоне и детский сад на 160 мест. «Жители довольны предоставленными квартирами» — указывается в заключение общественной экспертизы.

В Вольске (ул. Ярославская, 79), где застройщик «Стройресурс», ситуация несколько иная. В девятиэтажном доме квартиры должны быть с отделкой: пластиковые окна, металлические двери, линолеум, обои, установка сантехнического оборудования, отопление, электроразводка с установкой розеток и выключателей, то есть соответствовать требованиям «Стандартного жилья», установленным законодательством РФ о градостроительной деятельности, об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, в котором обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к общему имуществу собственников помещений в доме. Общественники указывают, что проектом предусмотрен для полного комфорта бесшумный лифт, который на момент проверки находился в нерабочем состоянии. 

Микрорайон благоустроен, инфраструктура отличная, но, как говорят в саратовском «Центре общественного контроля в сфере ЖКХ», возникает очень много вопросов к тем, кто принимал адрес в этом году. Гражданам (жители аварийного фонда города, дети-сироты, погорельцы) предоставили квартиры в марте 2020-го, однако «отмостка в отвратительном состоянии (проседание, трещины, отход от здания), лестничные марши отходят от стен, оконные рамы в результате — в трещинах и требуют замены. Застройщик некачественно провёл работы по электропроводке:  проведены частичные замены электропроводки в квартирах и требуется ещё замена. Жители недовольны предоставленными квартирами и стараются своими силами привести полученное жильё в норму — кладут плитку в кухне и ванной комнате, выравнивают полы, кладут новое напольное покрытие, меняют окна и двери с косяками, так как идёт сильный перекос, меняют электропроводку, поскольку она не выдерживает нагрузку электроприборов», — указано в заключение общественной экспертизы по оценке качества построенных многоквартирных домов. 

Есть недоработки и со стороны администрации: инвалиду-погорельцу без ноги была предоставлена квартира на 8-м этаже, и мужчине приходится почти ползком добираться до неё.

 

На гарантии

Однако переселенцы почему-то крайне редко жалуются на недоработки и недоделки в своих новых квартирах.

— К нам поступает немного обращений по качеству квартир в новых домах, — рассказывает Андрей Жбанчиков, общественный жилищный инспектор «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ». — Думаю, причина в менталитете: дали новое жильё — и на том спасибо, а то, что оно бывает плохого качества, тут уже ничего не поделаешь. А недоработки бывают разные: у кого-то некачественная штукатурка или отходят обои, полы без чистовой отделки. Конечно, мы будем следить за тем, как устраняются недостатки в тех домах, где они были обнаружены.

Очередной объект, который осмотрели в рамках проверки жилья для переселенцев из аварийных домов, расположен в Саратове, в посёлке Солнечном (ул. им. Еремина Б. Н., 4). Застройщик двенадцатиэтажного дома — «ГК Кронверк». Как выяснили общественники, здание находится в хорошем состоянии, установлены приборы учёта с элементами автоматики, запущены лифты, отделка квартир и мест общего пользования выполнена хорошо. Гарантия на построенный дом 5 лет, он с хорошей звукоизоляцией.

В шаговой доступности от многоэтажки — несколько детских садов, лицей, большое количество магазинов, недалеко от дома остановка общественного транспорта. И даже есть место для прогулок — бульвар Героев Отечества. 

— Несколько лет назад у нас были прецеденты с новыми домами, куда переселили граждан, — говорит Михаил Жуковский, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Саратовской области. — Хочу отметить, что как бы качественно ни был построен дом, он даёт осадку, могут появляться микротрещины и прочее. Что же касается более серьёзных недоработок, то могу сказать, что каждый застройщик даёт гарантию. Жители новых домов даже 5 лет за капитальный ремонт не платят, поскольку 5 лет — гарантия застройщика. Если же комиссия, которая принимала дом, увидела серьёзные дефекты, но закрыла на это глаза, то это уже вопрос к правоохранительным органам. Вообще здесь много нюансов: почему под линолеумом такая стяжка, а не иная, почему не лежит паркет или в ванной комнате нет плитки и т. д. Нужно поднимать техническую документацию и смотреть, что было заложено по проекту. И если всё в порядке, то переселенцам можно только посоветовать приложить руки и сделать квартиру такой, какой они её видят, поскольку застройщиков легко ругать, но спасибо, что есть те, которые готовы строить дома за ту стоимость, которую выделяет бюджет.

К слову, в середине июля на участие в электронном аукционе по строительству многоквартирного дома в Заводском районе Саратова для переселенцев не было подано ни одной заявки. Мэрии города пришлось проводить конкурс повторно. 

Тем не менее дома возводятся как в Саратове, так и районах области. И переселенцы из аварийного жилья, которые годами ждали новых квартир, получают их в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий