Главная / Издания / Разбитые надежды

Разбитые надежды

Разбитые надежды
22 июля 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№30 (1194) 22.07.2020

Коронавирус не желает покидать Саратовскую область

Оказывается, в том, что регион вот уже полтора месяца топчется на первом этапе снятия ограничений, виноваты сами граждане. Не носят маски, собираются большими компаниями, наплевав на социальную дистанцию в 1,5 метра. Об этом сообщили власти региона и про­длили режим самоизоляции до 26 июля.

По большому счёту, самоизоляция затрагивает граждан старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями, в первую очередь диабетом, сердечно-сосудистыми и лёгочными недугами. Все остальные саратовцы могут ходить на работу или продолжать трудиться на удалёнке, если это не мешает функционированию организации.

Вообще Саратовская область по COVID-19 тянется в хвосте: мы достигли плато, но пока никак не удаётся выйти с него. Хотя страна потихоньку отживает, снимаются ограничения. Уже и премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России пройден, объявив о возобновлении диспансеризации. А вице-премьер Татьяна Голикова и вовсе анонсировала открытие международного авиасообщения. Правда, полёты будут только из стран с благополучной ситуацией по «короне», но тем не менее. В различных регионах России открываются кинотеатры, бассейны, кафе начинают работать по привычному графику. 

И только саратовские рестораторы просят региональный Роспотребнадзор и правительство Саратовской области разрешить работу в прежнем режиме, обещая расставлять столики на социальной дистанции 1,5 метра и использовать литры антисептиков, поскольку, как выяснилось, летние террасы, где можно обслуживать посетителей, есть далеко не у всех. Много кафе и ресторанов расположены на оживлённых улицах, вдоль дорог, где есть лишь кромка тротуара, на которую столики не поставишь.

Но санитарные врачи непреклонны и сообщают, что полноценная работа общепита возможна только при переходе на третий этап снятия ограничений. Напомним, что ранее рестораторы обратились с видеообращением к первым лицам государства. И буквально за один день ситуация была решена: с 1 июля общепиту разрешили работать на открытых площадках. В новом обращении владельцы кафе и ресторанов рассказали, что у них кончаются деньги на зарплаты и попросили срочно открыть заведения.

Вероятно, предпринимателям нужно снова обращаться к «верхам», так как шансов, что их вопрос решится на местном уровне, крайне мало.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий