Главная / Издания / Безработица: рост без взрывов

Безработица: рост без взрывов

Безработица: рост  без  взрывов
29 июля 2020

Автор: Станислав Орленко

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№31 (1195) 29.07.2020

При кадровом голоде растёт число саратовцев в центрах занятости

Ещё в начале пандемии, когда масштабы коронавирусного разрушения экономики были не столь очевидны, эксперты Международной организации труда (МОТ) предсказывали, что средства к существованию может потерять почти половина всех работников в мире. Министерство труда России в середине июля сообщило о 3 млн безработных, официально зарегистрированных в стране, причём 500 тыс. из них встали на учёт в течение последнего месяца. Поскольку, по данным того же министерства, фиксируются не более 60% , можно говорить о 5 млн россиян, не имеющих постоянной занятости. 

Аналитики прогнозируют, что к концу нынешнего года этот недобрый показатель может вырасти до 8 млн человек. На днях губернатор Саратовской области рассказал сначала учёным, потом депутатам, как в регионе справляются с надвинувшейся бедой.

 

Темпы потери работы

— Удалось предотвратить взрывной рост безработицы, — заявил Валерий Радаев на встрече с экспертами-экономистами 21 июля. — В довольно короткие сроки мы смогли внедрить новые механизмы поддержки населения, бизнеса. 

На следующий день, на заседании областной думы глава региона выступил уже не в столь оптимистичном ключе. Он сказал, уровень безработицы превысил 4%, хотя в последние годы не превышал 1%. Работы не имеют 47 тыс. человек. Губернатор подчеркнул, что это только официальные сведения, речь идёт о тех, кто зарегистрирован в центрах занятости. Правда, он не обошёл внимание и «позитивный момент.

— В условиях ограничительных мер сохранены трудовые коллективы. И сегодня это главное. 

 

Плюс 339 безработных в день

Региональное министерство труда и занятости накануне выступлений Валерия Радаева, 20 июля, обнародовало данные, что 47 тыс. 50 безработных числились в центрах занятости 15 июля. За прошедшие пять дней их количество выросло на 1694 человека и достигло отметки в 48 тыс. 744.

С предприятий области с начала года высвобождено около 2 тыс. 300 работников, в ближайшее время планируется проделать такую же процедуру ещё с полутора тысячами человек. 

При этом, по сообщениям упомянутого ведомства, на портале «Работа в России» есть информация о почти 24 тыс. вакансий в области. 

Больше всего востребованы на сегодняшний день врачи и медицинские сёстры, инженеры, программисты, бухгалтеры, менеджеры, продавцы продовольственных товаров, повара, слесари, монтажники, машинисты строительной техники, рабочие строительных специальностей, электромонтёры.

Раньше губернатор Саратовской области Радаев удивлялся тому, что кадровый голод отмечается в обрабатывающих отраслях, где больше всего высвобождений работников. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий