Главная / Издания / Двое в думе с коронавирусом

Двое в думе с коронавирусом

Двое в думе с коронавирусом
05 августа 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№32 (1196) 05.08.2020

Роспотребнадзор пожурил Дзюбана и Болякину за неношение масок

 

Руководитель думской фракции «Единая Россия» в Саратовской областной думе Иван Дзюбан признался, что у него выявлена новая коронавирусная инфекция.

— Спустя четыре месяца как страна впервые столкнулась с этим вирусом, когда уже, казалось бы, свыклись с мыслью, что в скором времени он должен отступить, я получил положительный тест на COVID-19, — заявил Дзюбан. — Благодарен врачам за бдительность и оперативность. Болезнь протекает в лёгкой форме, но всей семьёй ушли на карантин.

У вице-спикера облдумы Ольги Болякиной тоже выявлен коронавирус, она госпитализирована.

В понедельник на традиционном брифинге в министерстве здравоохранения региона журналисты поинтересовались, могут ли они считаться контактными с больными коронавирусом, если не так давно они вместе с Дзюбаном и Болякиной принимали участие в рейде по объектам культуры. В частности, заходили в цирк имени братьев Никитиных, который реконструируют уже третий год. При этом медицинских масок не депутатах не было.

Заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева ответила утвердительно. Действительно, контактными считаются лица, контактировавшие с больными, у которых официально выявлена новая коронавирусная инфекция. По словам Матвеевой, различают ближний контакт, дальний, краткосрочный. В случае с инспекционным выездом получается, что журналисты находились в контакте с больными депутатами и долго, и близко.

— Конечно, плохо, что Иван Дзюбан и Ольга Болякина не надели масок, поскольку имел место контакт с людьми, — посетовала представительница Роспотребнадзора. — Тем более что речь идёт о встрече в помещении. Здесь маску нужно носить обязательно. 

Видимо, надо нашим коллегам садиться на карантин. А иначе кто будет писать о депутатских подвигах, когда все народные избранники вернутся в строй?

Кстати, коронавирусные ограничения в регионе про­длены до 10 августа.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий