Главная / Издания / Новые дороги и цифровая недвижимость

Новые дороги и цифровая недвижимость

Новые дороги  и цифровая недвижимость
12 августа 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№33 (1197) 12.08.2020

В Саратове придумали, как застроить территорию бывшего аэропорта

 

На экспертной сессии, организованной в рамках открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова, участники обсуждали судьбу земель бывшего аэропорта.

Перед мероприятием были проведены опросы, в том числе в соцсетях, которые показали, что  63% саратовцев считают главной проблемой этого участка плохое состояние дворов и улиц, 41% — плохую экологию, 30% отметили, что в районе мало возможностей для спорта.

В другом опросе респонденты отметили, что на территории бывшего аэропорта должны появиться парки, новые рабочие места и жилой район. Кроме того, желательно, чтобы микрорайон обладал транспортной доступностью.

Предприниматель и общественник Михаил Волков сказал, что «аэропорт — не просто место для застройки, он должен формировать магистральные пути для связи различных частей города». Говоря о функциональном наполнении, эксперт подчеркнул важность появления культурных учреждений, делового центра, парков и жилья.

За появление жилой застройки высказался бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич: 

— Там уже создан центр торгового развития, но сам по себе он существовать не может. Поэтому должны быть и жилые образования. Наверное, они должны быть не микрорайонного характера, а квартального, но не без высотных акцентов. Это должен быть альтернативный центр, где допускается строительство высоток. 

По словам Вирича, необходимо учитывать особенность планировочной структуры, которую задают две перекрещенные взлётно-посадочные полосы. Эта структура позволит создать новые магистральные дороги, а понижение рельефа дорог даст возможность создать единую комфортную пешеходную зону.

Замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области, главный архитектор региона Марина Лобанова заметила, что современная экономика создаёт новые требования к среде от места работы до места досуга и проживания. 

— Период пандемии создал преференции для игроков online-бизнеса. Роль «цифры» увеличилась, и компаниям нужно офисное оборудование с мощной информационно-телекоммуникационной начинкой, — сказала Лобанова. — Необходимо создать новый формат городского пространства — «цифровую недвижимость». 

По мнению чиновницы, новая форма бизнеса, размещённая на территории старого аэропорта, станет точкой роста в развитии Саратовской агломерации.

Ну а пока эксперты обсуждали территорию бывшего аэропорта, глава региона Валерий Радаев провёл рабочую планёрку по строительству в Саратове новой набережной с пляжем. Сейчас здесь ведутся работы по формированию берегового откоса, строительство верхнего мола-волнореза. По словам подрядчика, для дальнейшей насыпки пляжа необходимо очистить 27 тыс. кв. метров акватории, в ближайшее время начнутся водолазные работы.

Губернатор проявил большую погружённость в процесс, заметив, что строители «вышли на верхний мол, но очень сложно идёт процесс, так как здесь большие глубины» и «объём ещё очень большой, особенно по песку».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий