Главная / Издания / Деньги на вырост

Деньги на вырост

Деньги на вырост
19 августа 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№34 (1198) 19.08.2020

Малоимущим саратовцам планируют увеличить детские пособия

Минтруд озаботился денежными выплатами на малышей от 3 до 7 лет. Ведомство рассчитывает со следующего года в два раза увеличить финансовую помощь семьям.

Поправки в законодательство разрабатывает Министерство труда РФ, планируется, что ежемесячная сумма выплат вырастет с 5,5 до 11-12 тысяч рублей. Правда, это касается только малоимущих семей. Как сообщает одно из федеральных СМИ, в ведомстве подсчитали: в ряде случаев пособия на детей от 3 до 7 лет в нынешнем размере недостаточно для того, чтобы вывести семью из бедности.

Вероятно, подобная щедрость (пока не известно, как примет эту инициативу Минфин РФ) связана с посланием Владимира Путина Федеральному собранию. В начале нынешнего года президент упомянул, что если выплат на детей не хватит для вывода семей из-за черты бедности, то в новом году возможен рост пособий до величины прожиточного минимума. Правда, после этого все родители, вне зависимости от дохода, несколько месяцев получали «коронавирусные» выплаты и теперь требуют продления денежной помощи от государства. 

В начале июля на портале change.org появилась петиция родителей, в которой они попросили продлить выплату в 10 тыс. руб. на детей на август. Депутат Госдумы РФ Михаил Тарасенко неосторожно обмолвился, что якобы народные избранники одобрили идею о продлении выплат. После этого интернет наводнили фейковые новости, что пособие вот-вот перечислят. Саратовские родители кинулись обрывать телефоны отделений Пенсионного фонда, спрашивая, когда придут деньги. Но в отделении ПФР по Саратовской области пояснили: «В настоящее время решение о дополнительной выплате в августе не принято». 

Интересно, что на уровне правительства РФ данный вопрос даже не обсуждался, а Госдума ушла на каникулы до 15 сентября.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий