Главная / Издания / Берега попутали

Берега попутали

Берега попутали
26 августа 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№35 (1199) 26.08.2020

Саратовцы едут в Турцию и на отечественные курорты, несмотря на дороговизну

 

Если верить Ассоциации туроператоров России (АТОР), стоимость отдыха в Турции существенно подешевела. Эксперты утверждают, что тур на конец августа стал стоить на 25% дешевле. А вот на отечественных курортах цены только растут, о чём свидетельствуют саратовские представители туриндустрии.

 

Правда, АТОР делает небольшое уточнение: цену снижают в основном турецкие отели эконом-сегмента. И если в начале месяца самый дешёвый тур в Турцию на двоих на 7 ночей с перелётом и системой «all inclusive» можно было купить за 40 тыс. руб., то такой же тур на конец августа стал стоить на 25% дешевле — около 31 тыс. руб.

К слову, на днях появилась информация, что около 97% российских туристов выбирают в Турции отели с системой питания «всё включено» или «ультра всё включено».

Правда, утверждение о снижении цен в этой категории отелей довольно неоднозначное. В начале августа российские турагентства жаловались на то, что в Турции открылись отели премиум-сегмента, а эконом-варианты не получили сертификат и значит, не имеют права принимать ни местных, ни зарубежных гостей. Сомнительно, чтобы ситуация могла измениться за несколько недель. Можно предположить, что заявление о снижении цен — тонкий намёк для туристов, которые по сей день не решили, куда ехать отдыхать.

В саратовских турагентствах информацию о снижении цен на отдых в Турции не подтверждают.

— Действительно, курс турецкой лиры упал, однако на стоимости путёвок туров в Турцию это никак не отразилось, — говорит Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма при ТПП Саратовской области, директор ТК «Лагуна тур». — Могу сказать, что цены на отдых в этой стране за последний месяц не изменились. Средняя стоимость тура в Турцию на двоих на одну неделю в отеле с системой «all inclusive» составляет примерно 60-70 тысяч рублей. Цены выше, чем в прошлом году, но это связано с курсом валют, и кроме того, в Турции до сих пор открылись не все отели. Хотя на количестве желающих попасть в страну это никак не сказывается.

В Крыму и Краснодарском крае тоже восстановились не все гостиницы, что не мешает гражданам своим ходом добираться к морю, селиться в маленьких гостевых домах и частном секторе. Некоторые саратовцы перебронируют туры, купленные в Европу, на отечественные и турецкие курорты, понимая, что до конца лета шансов посетить Кипр, Черногорию или Болгарию (не говоря уж о других странах ЕС) практически нет.

— Цены на российских курортах продолжают расти по сей день, хотя сезон постепенно подходит к окончанию, — комментирует ситуацию Дмитрий Анпилогов. — Если весной мы бронировали хорошие отели на российском курорте по одной цене, то летом стоимость отдыха в них увеличилась на 20-30%, некоторые отели подняли цену на 50%. Тем не менее среди саратовцев много желающих отдохнуть на море, пусть и в России. Число запросов продолжает оставаться стабильно высоким.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий