Главная / Издания / Швакова показала три позиции

Швакова показала три позиции

Швакова показала три позиции
26 августа 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№35 (1199) 26.08.2020

Валерий Радаев нашёл в Балашове локомотив экономики

В правительстве области прошло онлайн-мероприятие нового формата. Называется «Час с торговым представителем». Встреча была посвящена вопросу расширения деловых контактов с турецкими предпринимателями.

Министр экономического развития области Юлия Швакова сказала:

— Турция является ключевым партнером нашего региона и занимает первое место по объёму экспорта по итогам 2019 года. Вместе с тем сегодня у нас весьма небольшой перечень экспортной продукции для турецкого рынка. Представлен он всего тремя позициями — акрилонитрил, нут и семена сафлора. Поэтому мы, безусловно, заинтересованы как в увеличении объёмов, так и в расширении номенклатуры взаимных поставок.

Швакова заверила турецких коллег, что в регионе создан режим наибольшего благоприятствования для инвесторов. 

— Помимо этого у нас функционирует специализированная организация по обеспечению режима «одного окна» для инвесторов — Корпорация развития, — добавила чиновница. — Саратовская область обладает значительным потенциалом, целым рядом преимуществ как в логистике и территориальном расположении, так и в природных и человеческих ресурсах.

Губернатор Валерий Радаев тоже говорил о светлом будущем региона, но на заседании совета по инвестициям Саратовской области. Были рассмотрены проекты в области газопереработки, здравоохранения, а также опыт Балашовского района. Открывая совет, глава региона отметил, что по итогам прошлого года Саратовская область заняла 33-е место в Национальном рейтинге инвестклимата, поднявшись сразу на 11 позиций.

— Инвестор приходит не просто в регион, а на конкретную территорию, конкретную площадку, а значит, мы не должны допускать, чтобы он сталкивался с проблемами из-за бездействия и проволочек чиновников, — объяснил присутствующим губернатор.

Под занавес Валерий Радаев так воодушевился, что назвал Балашов локомотивом экономики всей западной зоны области.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий