Главная / Издания / Стрелюхин получил письмо

Стрелюхин получил письмо

Стрелюхин получил письмо
26 августа 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№35 (1199) 26.08.2020

Михаил Исаев признал, что бюджета города чиновникам не хватает 

Давненько не проскакивало искорок между областной и городской властью. Давненько не обращался саратовский градоначальник к губернатору с просьбой добавить областному центру денег на исполнение своих социальных обязательств. И вот это случилось. 

Впрочем, Михаил Исаев написал не Валерию Радаеву, а председателю правительства Саратовской области Александру Стрелюхину и зачем-то спикеру облдумы Александру Романову. Интересно, что глава Саратова не просто указал на то, что муниципалитету нужны деньги, но и назвал следствие многолетнего безденежья. Оказывается, из города уезжает трудоспособное население. 

«Этому в значительной мере способствует недостаточно комфортное состояние городской среды, недостаточно развитая инфраструктура социальной сферы, неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства и транспортного комплекса», — уверен Михаил Александрович.

Исаев в итоге потребовал «рассмотреть возможность увеличить на 5% дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских округов (как это было до 2014 г.), а также предусмотреть на законодательном уровне дополнительные субсидии Саратову как административному центру области».

Михаил Исаев попросил также областных депутатов вникнуть в данную тему и поддержать решения по изменению доходной части бюджета города.

Планов у городской власти много. Например, хочется приобрести новые троллейбусы и трамваи.

— Мы хотим, чтоб в городе был современный комфортный транспорт, — сказал Исаев и анонсировал возрождение троллейбусного маршрута № 9 Саратов — Энгельс.

Помимо этого, в связи с началом реализации проекта скоростного трамвая, городские власти заговорили о необходимости ликвидации рельсов в Мирном переулке, что было неоднозначно воспринято многими саратовцами. Но Исаев заметил, что осуществлять доставку граждан от кольца у Детского парка до Крытого рынка будет бесплатный автобус. Зато, по мнению главы Саратова, ликвидация трамвайного кольца в Мирном переулке позволит разгрузить центральные улицы города.

Наконец, он пообещал, что водителям трамваев и троллейбусов уже с 1 сентября будут платить не меньше 30 тыс. руб.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий