Главная / Издания / Поедем «бархатным» путём

Поедем «бархатным» путём

Поедем «бархатным» путём
09 сентября 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№37 (1202) 9.09.2020

Нужда заставила - Исаев пообещал круглогодичные туалеты

Пока в областном центре грезят скоростным трамваем и планируют ликвидацию рельсов в Мирном переулке, Саратов закупил первый новый трамвай впервые с 2009 г. Об этом рассказал глава города Михаил Исаев.

«Доставленный из Екатеринбурга электротранспорт установлен на имеющиеся у СГЭТ тележки, затем он будет оснащён пантографом, системой ГЛОНАСС, инженеры и механики проведут наладочные работы, и подверженный «апгрейду» трамвай в ближайшее время выйдет на линию по 3-му или 11-му маршруту», — написал Исаев в своём Инстаграме. 

По словам градоначальника, это первый в Саратове вагон, который оснащён кондиционером. В салоне также есть система видеонаблюдения — установлены две камеры. 

К слову, и будущее трамвайных путей в Мирном переулке становится более светлым — бесшумным и бесшовным.

— Трамвайные пути на разворотном кольце ул. Советская — Мирный переулок — ул. Вавилова останутся, они будут реконструированы в бесшовные рельсы, без стыков. Это будет так называемый «бархатный» путь, который будет соответствовать всем нормативам по шумовибрационным характеристикам, — отметил Исаев.

Продолжает городская власть думать о ретро-трамвае, который, по задумке чиновников, станет подвозить горожан от Детского парка до Крытого рынка. Сейчас в «Саргорэлектротрансе» ищут вагоны XV века (шутка), которые сгодятся для реализации этой затеи.

Совсем неожиданное заявление сделал глава города, когда речь зашла об устройстве в Саратове общественных уборных. А то ведь 8-километровое пешеходное кольцо — это замечательно, но не нырять же в экстремальных ситуациях в кусты. Мужчинам-то проще, но что делать дамам в вечерних нарядах и детям?

Оказалось, туалеты появятся!

— Все новые общественные территории будут оборудованы такими помещениями, чтобы горожане могли воспользоваться ими в круглогодичном режиме, такая задача поставлена профильным комитетам, — сказал Михаил Исаев, как оторвал туалетную бумагу.

По всем признакам Саратов становится городом, в котором очень скоро будет приятно жить. Когда реализуют все проекты Вячеслава Володина, выровняют дороги и тротуары, создадут скоростные виды транспорта, запустят пешеходов по кругу и предложат им отдохнуть на новом пляже, лицезрея фонтаны, мало кому захочется уезжать.

Правда, к тому времени в Саратове может уже и не остаться наиболее активной части населения. Ждать, когда станет хорошо здесь, хотят далеко не все, предпочитая уехать туда, где хорошо уже сейчас — есть высокооплачиваемая работа, достойный уровень соцсферы и возможность интересно провести досуг.

Неудивительно, что Саратов стал аутсайдером в рейтинге российских городов, которые лучше всего подходят для карьерного роста. Наш областной центр занял 33-е место из 37. В лидерах оказались Москва, Санкт-Петербург и Казань. По информации портала SuperJob, ниже Саратова расположились Волгоград, Тольятти и Омск.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий