Главная / Издания / Рост ипотеки в банках России за лето 2020 года

Рост ипотеки в банках России за лето 2020 года

Рост ипотеки в банках России за лето 2020 года
06 октября 2020

Saratovnews

В 2020 году рост спроса на ипотеку заметно вырос, об этом говорят прямые цифры. Что же касается предыдущих лет, тут стоит отметить, что в 2018 был всплеск выдачи ипотечных кредитов и превзойти эти показатели в 2019 году не удалось. Аналитики прогнозируют успех также в 2020 году, тем более, если судить о растущем спросе за три летних месяца.

Почему упал спрос на ипотеки в 2019 году

В прошлом году следствием снижения данного типа кредитования стал ряд причин. Традиционно лидирующая до этого ипотека уступила место среди потребителей таким сегментам как автокредитование, обустройство малого и среднего бизнеса, а также другим государственным программам. По общим подсчетам экспертов, продажи ипотеки упали на 14% по отношению к 2018 году.

Какие прогнозы давали на 2020 год

На 2020 год возлагали большие надежды и смотрели с явным оптимизмом. Эксперты были уверены в том, что объемы выдачи будут расти, как следствие того, что снижаются процентные ставки.

Аналитики утверждали, что 2020 год может стать историческим в плане наиболее низкой процентной ставки по ипотекам, что дает возможность населению приобрести жилье по доступным ценам.

Востребованность ипотеки на текущий момент.

Был проанализирован спрос на ипотеку в ведущих российских банках и на основе полученных данных на рисунке видно, кто лидирует и пользуется спросом у потребителя.

Июнь 2020 начался очень лихо, после введенных карантинных мер, был замечен непрогнозируемый спрос на ипотеку. По данным журнала Forbes за первые две недели июня рост заявок был на 73 % больше, чем в предыдущие годы в этот же период.

Спрос стал расти не только у государственных банков, но и в коммерческих организациях. Согласно данным на ресурсе mainfin.ru можно увидеть, что рост заявок не всегда соответствует низкой процентной ставке. Часто имеет вес, уровень доверия потребителя к тому или иному банку. К примеру, востребованность ипотеки от Росбанка определяется в 29,8 %, при том, что их годовая ставка считается от 6,39 % годовых (на момент августа 2020 года). В то время как процентная ставка у Газпромбанка приравнивается к 6,1% годовых, но востребованность за три месяца лета 2020 года составила всего 13,2 %. При том, что условия предоставления ипотеки в обоих банках практически одинаковы.

Наименьший спрос на текущий момент имеет Уральский банк, хотя их процентная ставка составляет 5,9% годовых.

Из полученных сведений можно судить о том, что карантинные меры не только не снизили уровень покупки жилья, но и, наоборот, стали движущей силой для оформления ипотеки.

Оставить комментарий