Главная / Издания / «РОВЕСНИК» КУЁТ БУДУЩЕЕ РОССИИ

«РОВЕСНИК» КУЁТ БУДУЩЕЕ РОССИИ

«РОВЕСНИК» КУЁТ БУДУЩЕЕ РОССИИ
16 октября 2020

МК в Саратове

№36 (1305) 31.08.2022

Заряд энергии без границ

Детский оздоровительный центр «Ровесник» в Марк-совском районе уже давно стал местом притяжения для активной и творческой мо-лодёжи. Студенты саратов-ских вузов и художествен-ного училища, участники волонтёрских организаций и молодёжных движений, школьники, преподавате-ли и специалисты по работе с подрастающим поколени-ем — все они находят здесь вдохновение, заряжаютсяя  энергией, проводят вре-мя в полезном обще-нии, создают и реали-зуют замечательные проекты. Всё это ста-новится возможным благодаря дружеской поддержке ПАО НК «Русснефть» (его дочерне-го добывающего предпри-ятия ПАО «Саратовнефте-газ») и благотворительного фонда «САФМАР». 

Репутация «Ровесника» как особой территории, где расцвета-ют детские и юношеские таланты, сложилась в нашей области давно. В региональном рейтинге детских оздоровительных центров и ла-герей он традиционно считается лучшим. И в уходящем году, в сложных условиях эпидемиоло-гической ситуации «Ровесник» продолжал жить полноценной жизнью, строго выполняя все ре-комендации Роспотребнадзора по организации работы в услови-ях угрозы распространения коро-навирусной инфекции. 

Целевые благотворительные программы по разным направ-лениям помогают решить однов-ременно целый комплекс задач. Важнейшие из них: развитие по-знавательных интересов и твор-ческих способностей студентов, укрепление их психического и физического здоровья, совер-шенствование общекультурно-го, художественного и истори-ко-патриотического воспитания молодёжи. 

Елена Черных, замести-тель директора Саратовско-го художественного учили-ща имени А. П. Боголюбова по научно-методической работе, рассказала, как ре-ализовалась в «Ровеснике» целевая благотворительная программы «Волжские берега-2020» в нынешнем сентя-бре: 

— Хотела бы начать со слов благодарности руководству «РуссНефти» и той базы, что нас так радушно принимает. На протяжении многих лет мы видим, какое огромное внимание уделяется поддержке талантливых детей и молодёжи нашего региона со стороны этих организаций. Это дорогого стоит. Благода-ря политике «РуссНефти» мы обеспечены всем. Лучших условий для работы и про-живания трудно себе представить. Отлично организованы быт, питание, досуг — детям остаётся только работать, что они и делают с большим удовольствием. Возможность вы-езда на пленэры, целевые смены для худо-жественно одарённых учащихся — юные жи-вописцы совершенствуют своё мастерство в окружении прекрасной природы и ощущают себя наследниками великих земляков-ху-дожников. В городе для того, чтобы войти в творческое состояние, нужно искать условия, время и место. Здесь же вдохновение никогда не покидает наших студентов, они живут в мире красок осени наедине со своим творчеством. После таких выездов мы наблюдаем всплеск активности наших ребят, они показывают замечательные результаты в учебной работе. 

Преподаватели отмечают: ввлияние «Ровесника» проявляеется в том, что заметно чище становятся не только палитры студентов, но и их души. Они оздоравливаются, получают опыт социального общения друг с другом. Поэтому все надеются, что сотрудничество «РуссНефти» и худо-жественного училища будет продолжаться долго и приносить прекрасные плоды. 

Проекты воплощения мечты

Не только юным саратовским художни-кам подарил вдохновение «Ровесник» в ны-нешнем году. Здесь заряжались энергией и бодростью представители всех групп соци-ально активной молодёжи. При поддержке «РуссНефти» они получили возможность реализовать свой творческий потенциал иал иииии воплотить в жизнь самые дерзкие мечты. 

Нынешний год вошёл в историю России 75-ле-тием Великой Победы. «Ровесник» не мог остаться в стороне от этого. Здесь проходили образовательные интенсивы волонтёрского корпуса Года Памяти и Славы по программам «Во-лонтёры Победы» и «Форпост Памяти». В центре на живописном берегу Волги собирались лидеры добровольческих и волонтёрских организаций. Задачи, которые они перед собой ставят, — создание малых форм гражданского общества и постоянная актуализация истории России, формирование сообщества активной молодёжи, способной развивать наш регион в сфере добровольчества и гражданско-патриотического воспитания на примере собственных социально направленных проектов. 

Цифровизация — это понятие прочно вошло в сегодняш-нюю жизнь, и больше всего знания в этой сфере нужны представителям молодого поколения, гражданам будущей обновлённой России. Центр «Ровес-ник» и здесь оказался на высоте. В рам-ках I Регионального цифрового форума на его базе прошёл образовательный блок «Цифровая ги-гиена и цифровой этикет». Постигатьпремудрости мира цифровизации собра-лись учащиеся старших классов школ, гимназий и лицеев Саратовской обла-сти и первокурсники Поволж-ского института управления имени П. А. Столыпина вместе со своими преподавателями. 

Квесты, rapid foresight-сессии, краш-тесты, нелекции (так сейчас называют философ-ские беседы на злободневные темы), teamwork, практикумы, workshop, лекции — всё это по-могло участникам приобрести устойчивые навыки безопасной работы в самых распространён-

ных полях интернета (социаль-ные сети, мессенджеры, онлайн-покупки, онлайн-развлечения, электронная почта). 

Десятки студентов и преподавателей саратовских вузов, решивших посвятить себя работе с детьми, собрала выездная школа вожатского мастерства по организа-ции работы в условиях пандемии. Партнёра-ми проекта выступили Министерство труда и социальной защиты Саратовской области и Саратовский социально-экономический ин-ститут (филиал) РЭУ имени Г. В. Плеханова. Занятия проводились в дружеской атмосфере оре обмена знаниями и опытом. Не предус-мматривалась рассадка по рядам за ппартами. Слушатели размещалисьполукругом, за круглым столом, на свежем в воздухе, если позволяла погода. Любой слушатель мог задать воппрос лектору, принять участие в обсуждении.         

Центр здоровья, творчества и добра

Об этом чудесном месте можно гово-рить бесконечно. Здесь проходят фестивали и спартакиады, мастер-классы и творческие школы для юных художников, музыкантов, артистов. Спортсмены и поклонники всех видов искусств, будущие учёные, бизнес-мены, политики — все находят себе на этой базе увлекательные и полезные занятия, получают возможности для познания окру-жающего мира и самосовершенствования. Особое внимание уделяется детям из ма-лообеспеченных семей и с ограниченными возможностями. Для них проводят специа-лизированные смены. 

В лесу на берегу Волги, в уютных до-миках отдыхают и набираются сил семьи, приезжающие из Саратова, а также изо всех городов и районов области. Организация семейного отдыха — ещё одно постоянно развивающееся направление деятельности базы отдыха. Не стал исключением и ны-ешний год, несмотря на ограничения, свя-занные с пандемией. Обеспечивая полную безопасность своих гостей, «Ровесник» ще-дро дарит им радость общения с природой, наслаждение её красотой. 

Все, с кем довелось разговаривать в этом центре здоровья, творчества и добра, высказывали благодарность людям, чья за-ота о будущем сделала возможным созда-ние этого сказочного мира. Скажем и мы им спасибо!

 

 

 

Оставить комментарий