Главная / Издания / Худо от добра

Худо от добра

Худо от добра
25 ноября 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№48 (1213) 25.11.2020

Саратовский фармаколог предупредил об опасности злоупотребления витамином D

Жители региона смели с аптечных прилавков не только антибиотики и иммуномодуляторы, но и витамин D, якобы способный защитить от коронавируса.

Британские учёные связали тяжёлые формы COVID-19 с нехваткой в организме человека витамина D. Но, несмотря на то, что исследование пока не получило экспертной оценки, а его выводы носят предварительный характер, саратовцы, начитавшись советов в интернете, кинулись скупать и пить чудодейственный витамин.

Однако местные врачи выступают против его бесконтрольного употребления.

— Прежде, чем начинать пить витамин D, необходимо сделать лабораторные исследования и посмотреть его содержание в организме, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета 

(РЕАВИЗ). — А не скупать синтетический витамин в аптеках и глотать огромными дозами в 10 тысяч единиц, хотя суточная дозировка, согласно рекомендациям ВОЗ, составляет всего 400 единиц. Бесконтрольный приём витамина D может негативно отразиться на здоровье, поскольку он является жирорастворимым и имеет свойство накапливаться в организме. Жирорастворимые витамины сливаются с клетками кишечного эпителия, затем попадают в кровоток и идут по всему организму, поэтому любое их количество усвоится организмом. В результате витамин D может накапливаться в печени и негативно влиять на её функцию. Кроме того, употребление витамина в больших дозировках, которые часто предлагают фармкомпании, может привести к передозировке, что может проявляться в виде тошноты, рвоты, проблем с желудочно-кишечным трактом. 

Врач объясняет, почему  именно этот витамин рекомендуют как меру профилактики и защиты от COVID-19.

— Дело в том, что витамин D  имеет стероидную структуру и по своей группе близок к гормонам, — рассказывает фармаколог. — И если ссылаться на европейские исследования, то за счёт своей стероидной структуры витамин D способствует активации иммунной системы. То есть его постулируют как некий иммуностимулятор. Думаю, что это выгодно зарубежным фармацевтическим компаниям, которые выпускают витамин в огромных дозировках. Но, на мой взгляд, витамин D — не панацея. Кроме того, не стоит забывать, что витамин D содержится в яичных желтках, рыбе, и не обязательно дорогой форели: он есть в скумбрии, селёдке. Опять же витамин D — биологически активное вещество, вырабатывающееся под воздействием ультрафиолета, а его дефицит обычно возникает в тех регионах, где мало солнечных дней. В Саратове этим летом и осенью стояла необычайно солнечная погода, поэтому можно сказать, что витамином D мы запаслись, и в комплексе с правильным питанием, в котором будет присутствовать жирная рыба, необходимость в приёме аптечного витамина отпадает.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий