Главная / Издания / Ковид, которыи украл Новый год

Ковид, которыи украл Новый год

Ковид, которыи украл Новый год
01 декабря 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№49 (1214) 2.12.2020

Младшеклассникам приготовиться к дистанционке: комментарий мин­образования

Новости про COVID-19 преимущественно печальные и пессимистичные. Уровень заболеваемости на прошедшей неделе неоднократно бил рекорды, каждый день новая вирусная инфекция уносит человеческие жизни. Правда, замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева считает, что заболеваемость вполне стабилизировалась. С некоторой натяжкой можно сказать, что мы снова вышли на плато. Только, по словам госпожи Матвеевой, хотелось бы, чтобы цифры были пониже.

На ежедневном брифинге в областном минздраве представителя Роспотребнадзора регулярно спрашивают о грядущих новогодних праздниках. Как вы помните, депутат облдумы Ольга Сынкина и вовсе обращалась с просьбой разрешить новогодние торжества, чтобы дети не остались без встреч с Дедом Морозом и Снегурочкой. Однако сейчас ситуация такова, что отменять ограничения на проведение каких-либо массовых акций точно никто не станет.

— Наверное, стоит сказать, что создавать огромные столпотворения при посещении торговых центров для приобретения новогодних подарков в этом году будет в корне неверно, — сказал первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов. 

Чиновник даже сравнил нашу страну с Бельгией, где людям запретили справлять Рождество в семьях. Дескать, невозможно представить, как можно проконтролировать действие этого запрета. Но дисциплина у бельгийцев такова, что сказали им «нельзя» — и люди подчинятся. 

— Мы же говорим о том, что нам нужно хотя бы на­учиться соблюдать масочный этикет, который совершенно точно позволяет снижать передачу вируса и уменьшать заболеваемость, — добавил Шувалов.

Начальнику отдела развития общего и дополнительного образования минобразования региона Елене Темниковой задали вопрос о дистанционном обучении. Что будет после 8 декабря? Вернутся ли ученики 6-11 классов к очному формату или останутся на дистанте? Минобразования ответа пока не даёт.

— Этот вопрос мы рассмотрим, наверное, ближе к 8 декабря, — сказала Темникова и уточнила, что родители учеников младших классов, которые продолжают учиться очно, вправе обратиться к руководству школ и перевести своих детей на дистанционку. 

Любопытно было узнать, что длинные осенние каникулы и перевод старшеклассников Саратова и ещё девяти муниципальных районов губернии на дистанционный формат обучения положительно сказались на заболеваемости педагогов.

— Количество педагогов, которые находятся на больничном по нетрудоспособности на тех территориях, где объявлен дистант, составляет 661 человек, — подчеркнула Темникова. — Мы мониторили такие заболевания, как ОРВИ, пневмония и ковид. На сегодня это 5,9% от общего количества саратовских педагогов. И если вернуться на неделю назад, когда мы только отправили эти 10 территорий на дистанционку, то тогда цифра была 6,6%.

По мнению чиновницы, можно смело говорить, что снижение заболеваемости в связи с разобщением детского населения и педагогических работников всё-таки имеет место быть.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий