Главная / Издания / Карантин под ёлкой

Карантин под ёлкой

Карантин под ёлкой
02 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№49 (1214) 2.12.2020

В канун Нового года Саратову грозит режим полной самоизоляции

Учитывая тот факт, что региональные власти взяли привычку перенимать опыт столицы, можно с полной уверенностью сказать: перед новогодними праздниками саратовцев ожидают новые неприятные «сюрпризы».

Мэр Москвы объявил об ограничениях в столице, которые продлятся до 15 января: отменены гуляния и ёлки, приостановлены культурные, развлекательные и выставочные мероприятия. В Совете Федерации допускают ужесточение ограничений в Москве, если ситуация с  COVID-19 ухудшится. Однако столичные предприниматели уже сейчас прогнозируют грядущий жёсткий локдаун, который может начаться в канун новогодних праздников. Как раз в то время, когда жители города заполняют магазины и торговые центры, скупая подарки и делая запасы к празднику. Бизнес ожидает ограничений в работе молов, торговых центров, общепита. 

В Санкт-Петербурге масштабных празднований Нового года тоже не будет. Традиционная праздничная программа на Дворцовой площади отменяется, более того, впервые за много лет петербургское метро закроется под бой курантов, чтобы граждане сидели по домам, а не перемещались по городу. Другие регионы, особенно те, кто рассчитывают получить доход с туристов (к примеру, Калининградская область) пока не торопятся брать пример с Москвы. Саратовской область, которую зимой туристы посещают лишь с одной целью — покататься на лыжах в Хвалынске, готовит свой пакет ограничений на новогодние каникулы. Каким он будет, пока можно только догадываться. Неделю назад представитель регионального Роспотребнадзора сообщила, что сейчас «оцениваются все риски» и готовятся предложения в правительство Саратовской области.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий