Главная / Издания / Криминал обгоняет коронавирус

Криминал обгоняет коронавирус

Криминал обгоняет коронавирус
02 декабря 2020

Автор: Станислав Орленко

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№49 (1214) 2.12.2020

Определено место Саратовской области в рейтинге роста преступности регионов России

За ковидными проблемами мы стали забывать, что существуют другие напасти. В период пандемии на большей части нашей страны зафиксирован заметный рост числа криминальных событий. Саратовская область не стала исключением. Об этом говорится в отчёте МВД РФ за 10 месяцев текущего года. Данные отчёта изучал корреспондент «МК» в Саратове». 

Сначала — не о самом плохом. В ПФО наша область заняла всего лишь третье место по росту преступности. С января по октябрь на саратовской земле выявлено 26293 преступления. Рост составил 5,8%. У некоторых соседей ещё хуже, но всё-таки это опережает средние темпы роста криминала как по округу — 1,6%, так и по всей стране — 1,1%.

А вот по росту преступлений, совершённых лицами, не имеющими постоянного источника дохода, Саратовская область вошла в позорную первую десятку регионов РФ, заняв там восьмое место. Впереди нас по этому показателю шесть республик Северного Кавказа и примыкающий к ним Ставропольский край — самые злые безработные России проживают компактно. 

Стоит также вспомнить, что по итогам первого полугодия 2020 года наша область, по данным Генеральной прокуратуры России, относится к десятку наиболее коррумпированных регионов, что тоже не делает чести саратовским чиновникам и прочим должностным лицам. 

Самый же взрывной рост преступности по стране отмечен в Севастополе, в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий