Главная / Издания / Навреди себе сам

Навреди себе сам

Навреди себе сам
02 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№49 (1214) 2.12.2020

Масочный режим в Саратовской области сохранится до лета

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на недавней пресс-конференции заявила, что масочный режим продлится в нашей стране как минимум до тёплой весны. «Если принять маску как данность и относиться к ней, как к непременному атрибуту нашего сегодняшнего дня, жизнь поменяется и станет гораздо краше», — оптимистично заверила главный санитарный врач страны. 

Однако есть люди, которым врачи рекомендуют находиться в маске как можно меньше времени, чтобы не ставить под удар собственное здоровье.

«Когда я вижу, как на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос: кто у них эмфизему лёгких будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велосипеде в маске едут...» — задаётся вопросом академик РАН Виталий Зверев, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета в интервью INTERFAX.RU.

Тем не менее в Саратове многие курьеры по доставке еды, передвигающиеся по городу на велосипедах, катят по улицам в лицевых масках, хотя во время физической активности подобные средства защиты могут нанести вред здоровью — об этом знают люди, увлекающиеся занятиями спортом.

— Когда человек активно занимается какой-либо физической деятельностью: упражняется на тренажёрах, едет на велосипеде или просто идёт быстрым шагом по улице, у него учащается дыхание и организму требуется как можно больше кислорода, — объясняет саратовский спортсмен Вячеслав Максюта, владелец сети фитнес-клубов. — Если в этот момент он находится в защитной маске, то наносит вред своему организму и травмирует сердечно-сосудистую систему. Ведь вместо кислорода организм получает углекислый газ, который мы выдыхаем, и такая «замена» может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому в фитнес-клуб наши клиенты заходят в масках, находятся в них возле ресепшена, в коридоре, но потом снимают и в зале тренируются без масок.

Длительное ношение масок также не рекомендуется гражданам с определёнными хроническими заболеваниями.

— Действительно, есть люди, которые плохо переносят лицевые маски, — говорит врач Тимур Савинов, член регионального штаба ОНФ в Саратовской области, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в регионе. — Микрочастицы ткани или целлюлозы, которые содержатся в составе индивидуального средства защиты, раздражают дыхательные пути. Как правило, в масках тяжело дышать тем, кто страдает тяжёлым хроническим бронхитом, астматикам, аллергикам. Но сейчас есть более продвинутый «гаджет», нежели одноразовая маска, — это противоаллергенные респираторы со сменными фильтрами. Да, они стоят дороже, чем разовые маски, но, с другой стороны, маску нужно менять каждые два часа (если носить её, соблюдая все рекомендации), и это получается довольно расточительно. Конечно, на свежем воздухе маску нужно снимать, но ношение в общественных местах, транспорте, магазинах — обязательно. Вообще моё отношение к так называемой «дыхательной контрацепции» однозначное. Во время ледникового периода люди научились изготавливать одежду, и сейчас мы защищаем своё тело от негативного воздействия внешней среды. Теперь настала эпоха вирусов, и думаю, наши дети и внуки будут ходить в защитных масках, причём для них это будет привычный атрибут, поскольку сейчас наша угроза — COVID-19, затем появится новый вирус. Кроме того, в мире становится больше аллергенов и людей, которые к ним очень чувствительны.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий