Главная / Издания / Палата за лояльность

Палата за лояльность

Палата  за лояльность
02 декабря 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№49 (1214) 2.12.2020

Ландо рассказал, каким местом была ОПа

В эти дни в Саратовской области завершается работа последнего созыва Общественной палаты региона, которой не так давно руководил Александр Ландо. Он и высказался об итогах её деятельности в соцсетях.

По мнению Ландо, на площадке палаты «поднимались острые вопросы, волнующие граждан нашей области, горячо обсуждались проблемы, предлагались их решения». У самих общественников «было конструктивное сотрудничество с руководством области, министрами правительства, депутатами, федеральными структурами». А в целом ОПа «была тем местом, где велись дискуссии и можно было высказать свою позицию».

Будущее ОПы Александра Ландо пугает: «…Формирование палаты идёт в закрытом режиме. А у отвечающих за персональный набор есть мнение не брать туда представителей бизнеса. Странная позиция: в областной думе бизнесменам можно быть депутатами, где они участвуют в распределении бюджетных средств. А вот члены Общественной палаты никакими властно-распорядительными функциями не обладают, в партиях не состоят, а поэтому ведут себя независимо». 

Несмотря на то, что сам Ландо очень высокого мнения о своих коллегах («весь состав палаты был единым целым коллективом, а члены палаты были профессионалами с большой буквы»), Александр Соломонович признаёт: «Уже сейчас в некоторых СМИ, telegram-каналах и даже в областной думе звучат нелицеприятные оценки в адрес палаты».

Общественную палату действительно часто называют избыточным органом, синекурой для тех, кому не нашлось места во власти. Главным образом эти разговоры подпитывает не меняющаяся методика формирования палаты. Напомним, больше чем на две трети членов ОПы утверждают губернатор и облдума. А кого выгодно выбирать представителям власти? Только тех, кто будет с ней всегда согласен. В противном случае ОПа действительно могла бы стать большой проблемой для нынешних чиновников и депутатов.

К слову, действующий член Общественной палаты региона Николай Скворцов, сказав, что начинается формирование нового состава (63 человека), заметил: «Наверное, будет справедливо, если состав и руководство ОПы кардинально обновятся».

Много говорят, как важно сегодня способствовать появлению действительно гражданского общества. Сейчас, мол, мы ещё не доросли до этого. На самом деле гражданское общество у нас есть, а вот власть натурально не доросла до того, чтобы отпустить вожжи и позволить обществу говорить с ней на равных.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий