Главная / Издания / Внештатный режим

Внештатный режим

Внештатный режим
02 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№49 (1214) 2.12.2020

Дистанционное обучение с 9 декабря может охватить все школы Саратовской области

Учителя небольших посёлков тревожно наблюдают за статистикой по новым ковид- пациентам, поскольку увеличение числа заболевших грозит  школам муниципальных районов переходом на смешанную систему обучения. Впрочем, в педагогическом сообществе не первый день муссируются слухи, что очередное продление школьной «дистанционки» охватит все районы области и закончится лишь в следующем году. Правда, в некоторых школах учителя настроены позитивно и даже планируют новогодние праздничные утренники.

 

Опять «удалёнка»

Общеобразовательные учреждения десяти муниципалитетов региона были переведены на дистанционный формат, дабы уменьшить заболеваемость COVID-19 в школах. По крайне мере, об этом неоднократно упоминали местный Роспотребнадзор и минздрав. Однако оказалось, что две недели домашнего обучения школьников с 6 по 11 класс помогли снизить лишь ОРВИ, да и то всего на 12-15%, о чём на днях рассказали санитарные врачи. Родительские форумы вспыхнули негодованием. Мамы и папы возмущены, что ради снижения сезонной заболеваемости привычными респираторными инфекциями детям поломали всю привычную систему обучения. И даже отличники стали показывать худшие результаты при дистанционном формате.

Но если власти нескольких российских регионов уже задумались урезать школьникам зимние и весенние каникулы, дабы дети успели полноценно освоить учебный план, то чиновники Саратовской области об этом даже не помышляют. Как сообщил представитель регионального минобразования, сокращения каникул не предвидится, ибо школы «не ушли на карантин, а проходят обучение в дистанционном формате». 

Общеобразовательные учреждения Балашовского района перешли на «удалёнку» одними из первых, вместе с Балаковским и Энгельсским муниципалитетами, а также областным центром. 

— Две недели смешанной формы обучения дались нам непросто, — говорит Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Повысилась нагрузка на педагогов, которые теперь разрываются между очным и дистанционным преподаванием. С самоорганизацией учеников тоже дела обстоят не слишком благоприятно: расслабились даже те старшеклассники, которые мотивированы на учёбу и дальнейшее поступление в вуз. Если очно-заочную форму продлят до новогодних каникул, это негативно отразится на качестве знаний школьников. Мы получим такие же результаты, которые были после весеннего дистанционного обучения. Тогда итоговая аттестация и ВПР (Всероссийские проверочные работы) показали провальные результаты практически по всем предметам. И опять нужно понимать, что онлайн-обучение возможно в тех населённых пунктах, где имеется высокоскоростной интернет. В маленьких сельских школах учителя порой разносят тетради по домам, а потом, с выполненными заданиями забирают их — вот и вся «дистанционка». И самое главное, мы сейчас не можем ничего планировать, поскольку не знаем, сколько ещё продлится такая форма обучения. Но думаю, что это надолго.

 

Дети, в школу собирайтесь!

В самой крупной средней общеобразовательной школе Воскресенского района, расположенной в селе Елшанка, обучаются 349 человек. Как рассказывает директор школы Ольга Ереклинцева, на сегодняшний день в числе заболевших числится 56 учеников.

— Но это не значит, что у детей ОРВИ или коронавирус, — говорит Ольга Геннадьевна. — Мы ежедневно мониторим ситуацию: школьная медсестра выясняет у местного педиатра, по какой причине отсутствуют ребятишки и сколько человек были у врача на приёме. Так, из 56 школьников к педиатру обратились 26 детей, остальные либо проходят лечение у стоматолога, офтальмолога, либо остались дома по записке родителей — мало ли бывает причин. Поэтому могу сказать, что в нашей школе ситуация по заболеваемости спокойная и педагог болеет лишь один. Считаю, что повода для перевода на частичное дистанционное обучение нет. Да и наши учителя выступают за обучение в привычном формате. Мы даже готовимся к новогодним праздникам, планируем, что для каждого класса будут проведены торжественные утренники.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий