Главная / Издания / Область узнала лучших аграриев 2020 года

Область узнала лучших аграриев 2020 года

Область узнала лучших аграриев 2020 года
09 декабря 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№50 (1215) 9.12.2020

Сельскохозяйственный год традиционно завершился награждением лучших аграриев региона

В пятницу на прошлой неделе глава региона Валерий Радаев вручил переходящие кубки губернатора Саратовской области работникам агропромышленного комплекса за высокие показатели в сельскохозяйственном производстве, переработке и хранении сельхозпродукции, заявив, что сельское хозяйство для Саратовской области является основной отраслью региона. Мероприятие прошло с участием руководителей районов, ведущих предприятий и фермерских хозяйств. 

— Ни коронавирус, ни климатические риски не могут лишить землю, поля способности плодоносить и кормить людей. А ваш труд был и остаётся самым почётным и определяющим, — сказал Валерий Радаев. — Думаю, что ответ на вопрос, почему нам так ценно и важно всё, что связано с региональным АПК, очевиден.

В текущем году саратовские аграрии собрали пять с половиной миллионов тонн зерна — 163% к прошлому году. Регион в числе лидеров по сбору подсолнечника и первый в ПФО по овощам. Производство 750 тыс. тонн молока позволило области войти в первую десятку страны. Саратовский регион также в первых рядах по растительному маслу и колбасным изделиям. По экспорту продукции, а это порядка 300 млн долларов, — второй в ПФО. Увеличен вывоз зерновых: если в прошлом году было отгружено 1,2 млн тонн, то в текущем — почти 2 млн тонн. Наметилась положительная тенденция повышения налоговых отчислений АПК. 

Губернатор поблагодарил всех тружеников сельского хозяйства за высокие достигнутые показатели, подчеркнув, что в растениеводстве регион на седьмом месте в стране и на втором в ПФО по намолоту зерна. В передовиках аграрии Балашовского, Екатериновского, Турковского, Советского, Энгельсского районов. В овощеводстве полностью закрыты внутренние потребности, в том числе по тепличным овощам, первое место в ПФО по сбору продукции. В животноводстве реализуются крупные инвестиционные проекты. Введена мясохладобойня в Энгельсском районе с объёмом инвестиций порядка 900 млн руб. и созданием 200 рабочих мест. Первая очередь современного элеватора на 100 тыс. тонн — в Перелюбском районе. Достраиваются фермы в Вольском, Пугачёвском, Калининском, Ровенском районах. Расширяет мощности племзавод «Трудовой». 

 

«МК» в Саратове» поздравляет победителей!

За высокие показатели в сельскохозяйственном производстве, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции переходящие призы «Золотой колос» вручены аграриям Балашовского, Калининского, Новобурасского, Татищевского, Пугачёвского, Советского и Озинского муниципальных районов. Переходящий кубок «Золотой арбуз» получил Ровенский район. Марксовский район был награждён переходящим кубком «Молочная бурёнка». Лучшим муниципальным районом по развитию кооперации стал Хвалынский район. Натальинскому МО Балаковского района вручили переходящий кубок «За социальное развитие села». 

Лучшие сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства удостоились переходящих кубков губернатора Саратовской области, что является признанием высокого профессионализма и трудолюбия.

«Золотой початок» вручили руководителю ООО «Сергиевское» Калининского района Владиславу Малютину. «Солнечный цветок» получил ИП глава КФХ Юрий Раснянский из Самойловского района. Кубок «Овощевод» заслужил коллектив ООО «ПокровскАгро» Энгельсского района. АО «Совхоз-Весна» Саратовского района было награждено кубком «Тепличник». В семнадцатый раз переходящий кубок губернатора Саратовской области «Свекловод» вручили АО «Ульяновский» Ртищевского района. Заслуженно получило награду «Высокий привес» ООО «Родина» Перелюбского района. «Золотой кросс» был вручён ООО «Аткарская птицефабрика» Аткарского района. Кубок «Золотая рыбка» получил ИП глава КФХ Дмитрий Шпак из Краснокутского района,кубок «Успешный фермер» — ИП глава КФХ Михаил Данышев из Питерского района. Наградой «Лучший кооператор» отмечен сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Триумф» Ивантеевского района.

Переходящий кубок «Лучший овцевод» получил ИП глава КФХ Батыргали Сабиров из Новоузенского района. Известное на всю область ООО «Агрофирма Рубеж» Пугачёвского района удостоилось кубка «Современные агротехнологии». «Лучший пищевик» был вручён ООО «Молочный комбинат Энгельсский» Энгельсского района. Переходящим кубком «Хлебный амбар» награждено ООО «Екатериновский элеватор» Екатериновского района. 

Награда «Высокая социальная ответственность» вручили ООО «Золотой колос Поволжья» Пугачёвского района, а кубок «Лучший садовод» получило АО «Волга» Балаковского района.

Валерий Радаев высоко отметил проведённую работу главами и руководителями сельхозпредприятий: «Вы — пример для остальных. На практике доказали, что внедрение новых технологий, повышение производительности труда, грамотные управленческие решения, эффективное использование механизмов господдержки — залог сохранения коллективов и роста их благосостояния».

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий