Главная / Издания / Саратовцы - самые трезвые и спортивные

Саратовцы - самые трезвые и спортивные

Саратовцы - самые трезвые и спортивные
09 декабря 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№50 (1215) 9.12.2020

Почти миллион жителей губернии занимаются физической культурой

Министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов выступил на рабочем совещании в облдуме и порадовал присутствующих удивительной цифирью. Оказывается, доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в 2020 г. составила 41,3%, или 929500 человек.

Несколько лет назад местные чиновники боролись за то, чтобы писать в отчётах 30%. И вот, пока сидели на удалёнке, спортсменов и физкультурников стало больше. Почти миллион! И поди проверь.

У министра и ещё цифры нашлись, что в регионе 3622 спортивных сооружения. Из них 24 стадиона с трибунами на 1500 мест и более, 1688 плоскостных спортивных сооружений, 1388 спортивных залов, 8 манежей, 77 бассейнов, 26 лыжных баз, 90 сооружений для стрелковых видов спорта.

И чего же удивляться после этого, что Саратовская область вошла в десятку регионов, в которых население славится отсутствием вредных привычек. Правда, не так давно наша губерния попадала в другие рейтинги — по любви к алкогольным напиткам, но в исследовании РИА Новости саратовцы — большие молодцы, справляющиеся с депрессией по случаю пандемии исключительно с помощью здорового образа жизни. 

В основе рейтинга — 6 показателей, в числе которых потребление табака и сигарет, алкоголя, смертность от отравлений спиртным… На первых местах Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, почему-то Тамбовская область. А вот наша область оказалась на высоком 8-м месте. Как говорится, совершенно некогда пить и курить, когда у нас столько бассейнов и катков. Саратовца коньяком не пои — дай ему в баскетбол поиграть или в городки!

Интересно, что лидерами по вредным привычкам оказались Магаданская и Сахалинская области, а также Хакасия и Бурятия.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий