Главная / Издания / Сплошное расстройство

Сплошное расстройство

Сплошное расстройство
09 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№50 (1215) 9.12.2020

На фоне пандемии коронавируса у саратовцев растут тревога и агрессия

С середины лета психиатры отмечают у граждан увеличение тревожных расстройств, психопатии и навязчивых состояний. В Минздраве РФ на днях сообщили о росте диагнозов, связанных с депрессией, синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Как объясняют саратовские врачи, люди не чувствуют себя защищёнными и на этой почве развиваются различные психические заболевания.

Несмотря на то, что режим самоизоляции давно снят и по домам сидят только жители в возрасте «65+» и школьники, обучающиеся дистанционно, напряжение в обществе не спадает, а лишь увеличивается. Как отметили в Башкирском республиканском клиническом психотерапевтическом центре, накопленные за время изоляции конфликты начали вскрываться и нарастать. Более того, психологи центра зафиксировали рост агрессии, который направлен не только на партнёра или членов семьи, но и вовне, на представителей власти.

— Действительно, во время пандемии количество депрессий, психопатии и прочих расстройств увеличилось, — говорит Александр Паращенко, главный врач ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии». — Постоянный поток информации о заболевших, умерших, накрывает людей, как цунами, и это, конечно, усугубляет депрессию и пограничные состояния психики. Люди стали очень тревожны. Ведь что такое тревога? Это тоска, направленная в будущее. Человек не знает, что он будет делать в этом будущем, поскольку любые, даже самые скромные планы и надежды могут рассыпаться в один момент. Когда рядом умирают близкие, друзья, человек понимает — защиты нет. А мы сейчас очень мало защищены: надеть маску — снять маску, и на этом, собственно, всё. Хотя тут нет виновных, тревога всё равно нарастает. Люди ждут что-нибудь существенное, на что можно будет опереться, но пока этой «соломинки» нет. И тревога растёт от того, что ты опять проснулся беззащитным, а по телевизору услышал информацию, что в интернате, из которого пациенты вообще не выходили, произошла вспышка коронавируса. В начале пандемии было хотя бы понятно, что к чему: один заболевший привёз вирус из-за границы, другой общался с контактными друзьями, сейчас же люди находятся в полной растерянности.

За последний месяц в Саратовской области произошло несколько жестоких убийств: в Энгельсе был обезглавлен шестилетний ребёнок, 25-летний саратовец получил 30 ударов камнем по голове и ножевые ранения, а учительница одного из лицеев убила молодую женщину и её трёхлетнюю дочь. Как считает психиатр, связь между преступностью и пандемией существует.

— Нужно понимать, что растёт уровень не только тревоги, но и агрессии, — высказывает мнение Александр Паращенко. — Как в социуме, так и в семье. И связь пандемии с ростом преступности есть, пусть и косвенная. Представьте: психопат сидит дома и всю эту ситуацию по коронавирусу обдумывает. Потом покупает спиртное, выпивает, выходит на улицу и становится опасным для общества, поскольку его агрессия может выплеснуться на совершенного незнакомого человека, прохожего. Поэтому, на мой взгляд, дальнейшая ситуация может развиваться по двух направлениям. Первое: если появится свет в конце тоннеля в виде некой вакцины от коронавируса, которая даст результат, и тогда тревога в обществе начнёт постепенно спадать. Второй вариант: вакцина окажется нерабочей, ведь говорить и обещать можно всё что угодно, сами понимаете. И тогда, я думаю, народ пойдёт громить магазины, и не только в государствах Западной Европы.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий