Главная / Издания / Увечье на курорте

Увечье на курорте

Увечье на курорте
09 декабря 2020

Автор: Станислав Орленко

Фото: Дарья Гурьева

МК в Саратове

№50 (1215) 9.12.2020

В Ленинском суде Саратова рассматривается иск девушки, покалечившейся на горнолыжной трассе в Хвалынске

 

Кто виноват, если отдых на курорте приносит не радость и восстановление сил, а тяжелейшие травмы и вред здоровью? На этот вопрос должен ответить Ленинский суд Саратова, где началось слушание дела по обращению Дарьи Гурьевой, пострадавшей во время катания на горных лыжах в парке отдыха «Хвалынь». Корреспондент «МК» в Саратове» узнал подробности драматической курортной истории.

Саратовчанка Дарья Гурьева в свои юные годы далеко не новичок в горнолыжном спорте и на крутых склонах трасс чувствует себя уверенно. Но катание вечером 3 января 2020 г. на синей трассе Хвалынского горнолыжного курорта стало трагедией в её судьбе. 

Как поясняет девушка, спускаясь по трассе в тёмное время суток (около 18 часов), она увидела на своём пути на скоростной части трассы посторонний предмет. Попыталась его объехать, изменила траекторию движения и на полном ходу врезалась в ели, растущие на трассе и не огороженные защитной сеткой или матами. 

Последствия столкновения горнолыжницы с деревьями оказались очень серьёзными. С трассы Дарью сняли спасатели, затем её увезли на машине скорой помощи. В областной клинической больнице девушке поставили диагноз, от которого волосы встают дыбом: «сочетанная травма, закрытая травма грудной клетки; перелом 4-10 рёбер слева; ушиб лёгких; два закрытых перелома правой бедренной кости со смещением осколков; закрытый перелом левой плечевой кости и левой ключицы; осложнения; гемопневмоторакс слева; подкожная эмфизема грудной стенки слева, шеи; постгеморрагическая анемия тяжёлой степени выраженности».

Дарья уверена, что в случившемся с ней несчастье виноваты хозяева курорта. Деревья на трассе не огорожены, на скоростном склоне находятся посторонние объекты, освещения на горнолыжных спусках нет, написала она в своём заявлении. У владельцев курорта иное мнение: они ничего не нарушали. 

Заявленный Гурьевой иск сейчас рассматривается в Ленинском суде Саратова. Узнать мнение представителя горнолыжного курорта, участвующего в судебном заседании, пока не удалось — он сказал корреспонденту, что не уполномочен давать комментарии. О ходе судебного рассмотрения дела и его результатах мы сообщим читателям.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий