Главная / Издания / С верой в душе

С верой в душе

С верой  в душе
15 декабря 2020

Автор: Людмила Проворнова

фото из архива монастыря

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

Во Владимирском монастыре в городе Вольске успешно работает кризисный центр, где женщинам и детям помогают справиться с житейскими трудностями

Многодетным мамам, оказавшимся без средств к существованию, и молодым женщинам, которые ещё только ждут появление малыша, важно найти место, где бы они чувствовали себя в безопасности, где могли бы собраться с мыслями, накопить силы и принять верное решение относительно своей судьбы и судьбы своего ребёнка. Порой нужно просто вовремя сказать доброе слово, посочувствовать, наставить на путь истинный. И такое слово Божье и чисто человеческое участие мамочки с детьми находят в кризисном центре «Доверие», организованном благодаря грантовой поддержке при Владимирском женском монастыре.

 

Шаги навстречу

Государство и Православная церковь, крайне обеспокоенные демографической ситуацией, падением нравственности и семейных устоев, сложившихся в стране, предпринимают титанические усилия, чтобы исправить положение. С этой целью создаются различные фонды, оказывающие финансовую поддержку гражданским инициативам, направленным на оказание социальной реабилитации людей, их духовно-нравственное воспитание и православное просвещение. Наиболее значимая поддержка социокультурным проектам, направленным на оказание помощи многодетным семьям, повышение рождаемости и воспитание детей, оказывается фондом «Православная инициатива», его деятельность осуществляется с благословения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В последние годы широкую известность в обществе приобрела масштабная деятельность Фонда президентских грантов. 

Но, как известно, под лежачий камень вода не течёт, и любое благое дело требует определённых усилий. Только в октябре 2015 г. в городе Вольске состоялось открытие Владимирского монастыря, а уже в 2016-м при обители создали кризисный центр «Доверие» для женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 

— Этот шаг был сделан нами после призыва Святейшего патриарха Московского Кирилла открыть такие центры при епархиях и монастырях, — рассказывает настоятельница монастыря игуменьи Макария. — Мы при содействии помощников разработали свой проект и написали заявку на участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». Когда наш проект был признан победителем, мы получили средства, на которые сделали ремонт в одном из корпусов обители, где и организовали центр. За прошедшие четыре года несколько сотен семей получили здесь существенную помощь: бездомные дети с мамами обрели жильё, многодетные семьи получают у нас продукты и вещи. В центре также оказывается юридическая, психологическая и медицинская помощь.

В 2019 году ещё два наших проекта стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. Полученные гранты пошли на организацию при нашем кризисном центре реабилитационной базы и арт-студии для детей «Песочная планета». Психосоциальная реабилитация прежде всего направлена на поддержку молодых мамочек-сирот, оказавшихся без жилья и не имеющих навыков общения, саморазвития, организации своего быта, труда и воспитания своих детей. Мы также помогаем женщинам и детям, попавшим в кризисные ситуации и находящимся в стрессовом состоянии. В этой деятельности нам большую поддержку оказывают профессиональные психологи, которые трудятся в вольских детских учреждениях и в центре «Волжанка», где данная работа с детьми ведётся на высоком уровне. Многие из наших помощников являются волонтёрами, другие получают зарплату из средств выделенного гранта или из собственных средств монастыря.

По словам игумении, большую роль в социальной реабилитации женщин играет трудотерапия: это участие в общемонастырских работах, в уходе за животными на хоздворе. Центр также способствует трудоустройству женщин на различные предприятия города. Но, по мнению настоятельницы, основное значение для становления и развития гармоничной личности имеет духовное воспитание женщин и детей, которое базируется на всеобщей молитве, посещении храма, исповеди, причастии, беседе со священником. Для тех, кто не крещён, устраиваются крестины.

 

Песочная терапия

Арт-студия «Песочная планета» заработала при монастыре с декабря 2019 г. О том, в чём заключается её деятельность, рассказывает руководитель студии Любовь Шарова:

— Появление нашей «Песочной планеты» было вызвано тем, что посёлок Пролетарский довольно удалён от центра Вольска и на его территории нет никаких детских кружков. Наша инициатива по созданию арт-студии была поддержана руководителем кризисного центра «Доверие» Анной Сергеевной Тимукиной, с благословения игумении Макарии был подготовлен проект, который выиграл грант. Целью арт-студии является организация доступного, бесплатного досуга для детей, проживающих как в кризисном центре, так и в посёлке Пролетарском. С помощью метода так называемой песочной терапии мы учим ребят навыкам рисования на световых планшетах, они осваивают аппликацию и рисование цветным песком, взаимодействие с кинетическим песком. Студия организовывает развивающие и творческие занятия для подростков, а также осуществляет поддержку родителей в вопросах воспитания и обучения детей.

На занятиях в арт-студии ребята пополняют свои знания об окружающем мире, учатся понимать себя и людей вокруг, жить в социуме. У младших детей через взаимодействие с песком развивается мелкая моторика рук, обогащается словарный запас, улучшаются навыки игры и общения. Дети и целые семьи с интересом ходят на занятия, участвуют в мастер-классах и семейных праздниках. Всего за год количество ребят, посещающих студию, увеличилось. Расширились и обновились и горизонты нашей деятельности. С 2020 года в студии «Песочная планета» заработали творческие мастерские выходного дня под руководством педагога-волонтёра Л. А. Горской, организована художественная мастерская росписи по дереву под руководством художника-волонтёра М. Г. Поликарповой.

В студии широко практикуются совместные занятия педагогов-волонтёров с дошкольниками и их мамами. Для жителей Вольска проводят экскурсии по территории Владимирского монастыря с последующим посещением мастер-классов и освоением методов песочной терапии. А такие праздники, как «День семьи», «Праздник урожая», «День матери», «День защиты детей», Рождество и Новый год, мы отмечаем вместе со студентами-волонтёрами медицинского колледжа. При поддержке библиотеки № 3 организуем тематические выставки детских книг. Кроме того, студия проводит мастер-классы по обмену опытом для специалистов Вольска, работающих с детьми. Как показал всего год работы арт-студии, разносторонняя деятельность нашей «Песочной планеты» способствует быстрой реабилитации и социальной адаптации детей и женщин для жизни в обществе и раскрывает неограниченные возможности для их творческого и личностного развития.

 

С Божьей милостью 

Игумения Макария, говоря о работе кризисного центра, подчеркнула, что основная работа с людьми, оказавшимися в неразрешимой, казалось бы, ситуации, связана с их духовным насыщением и перерождением, а также приобщением к православной вере: 

— В Святом писании сказано: выведи человека на верную дорогу, дай ему со-единиться с Богом, вручи его Христу, и всё в его жизни чудесным образом наладится. Опыт нашего четырёхлетнего труда вполне это доказывает. Как показывает практика, ни миллионы грантовых денег, ни суперпрофессиональные психологи и юристы не могут помочь там, где отсутствует Бог. А вот о примерах конкретных жизненных чудес можно уже писать книги.

Настоятельница рассказала несколько показательных историй. 

В центр поступила женщина 45 лет, назовем её Ольга, с двумя малолетними детьми. Её муж, набрав кредитов на 2 млн. руб. и оформив ипотеку на четырёхкомнатную квартиру, покончил с собой, не в силах выдержать это бремя. Женщина, оставшись без средств к существованию, была на грани. Ольге в центре не только помогли справиться с душевной сумятицей и нервным срывом, но дали жильё, устроили детей в садик, оказали юридическую, психологическую, медицинскую помощь. И всеобщими усилиями произошло чудо! Через банкротство удалось избавить семью от долгов, а потом и приобрести однокомнатную квартиру. Три жизни были спасены!

Или ещё пример. Молодая женщина-сирота, выросшая в Вольском интернате, родила ребёнка и оказалась с ним буквально на улице: без денег, без жилья. Новорождённого пришлось оставить в Доме малютки. В центре приютили мамочку, поправили психику, сорванную стрессом, дали комнату, ребёнка оформили в ясли. Восстановив гармонию в душе, женщина нашла вторую половину, вышла замуж, обрела дом и семью, пошла работать. 

— Даже специалисты удивляются, слыша о таких поворотах в жизни наших подопечных. И на этом чудеса не кончаются, — говорит игумения Макария. — Вот сейчас в центре живут 14 детей и 6 мамочек. И на наших глазах ежедневно творится чудо Божье. Но при этом надо сказать и об усилиях самих женщин. Бог спешит на помощь тому, кто сам готов сделать шаги навстречу.

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий