Главная / Издания / В сельском хозяйстве работать стало интересно

В сельском хозяйстве работать стало интересно

В сельском хозяйстве работать стало интересно
15 декабря 2020

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

По своему пути развития идёт вольское предприятие «СХП “Элита-С”» и выигрывает

Прежде чем рассказывать об этом хозяйстве, которое обрабатывает сегодня почти 20 тысяч гектаров, надо сказать, в каких почвенно-климатических условиях работает этот коллектив.

Почвообразующими породами здесь часто служат опоки и песчаники, грунты преобладают глинистые и щебёночно-суглинистые, правда, в долинах всё же присутствуют южные чернозёмы. Местность изрезана оврагами, как практически вся территория района, но как подарок от природы встречаются на землях этого хозяйства и пойменные участки. Если судить по этому году — дождей всё лето не было, как, впрочем, и по всей области, хотя и раньше засухе здесь никто не удивлялся. Крестьяне никогда не выбирают землю, где приходится работать. Где родился, там и пригодился. 

Поэтому поражают оптимизм этих людей, а ещё грамотный подход к организации производства и желание работать с перспективой на будущее.

 

Понять свой потенциал 

Многие сельхозтоваропроизводители, поставщики техники и семян, представители сервисных компаний области хорошо знают это хозяйство и его руководителей: Александра Паращукова и Владимира Морозова, которые относятся к аграриям современных взглядов на развитие сельского хозяйства, а ещё умеют анализировать сложившуюся ситуацию и принимать правильные решения. Конечно, они стараются вести своё дело без особой популярности. Но при этом и Александр Петрович, и Владимир Михайлович очень интересные люди. Поэтому мы каждый год бываем в этом хозяйстве и являемся свидетелями перемен, которые здесь происходят.

…Мы встретились в офисе хозяйства. Зима. Техника на стоянках. Механизаторы и водители в основном все в отпусках, но у других специалистов работы хватает. Какой-то объём зерна озимой пшеницы и кукурузы, а также маслосемян подсолнечника реализованы, но часть продукции всё ещё находится на элеваторе. Как правило, в декабре и январе в хозяйстве решаются вопросы по приобретению семян, ГСМ, удобрений, а в этом году львиная доля прибыли пойдёт на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования. Не каждый год бывают такие хорошие цены на зерно и подсолнечник, так что прикупить трактора и комбайны, обновить технику, создать, так сказать, «подушку безопасности» — самое разумное в этой ситуации. 

— Мы, конечно же, следили за ситуацией на юге страны, видели, что происходит в главных зернопроизводящих регионах страны с погодой: возвратные заморозки и т. д., — говорит исполнительный директор ООО «СХП “Элита-С”» Владимир Морозов. — Нашему же региону, в том числе и Вольскому району, повезло с весной на полях озимых культур, и были все надежды, что растения выдержат наступившую летнюю засуху. Запас влаги в почве был, но небольшой. Так что мы получили неплохой урожай озимой пшеницы — в среднем по 30 центнеров с гектара. На пойменных участках мы получили до 80 центнеров. Это было неожиданно, но, с другой стороны, мы увидели, какой потенциал есть в применении комплексных мер на озимом поле. Конечно, в получении сверхприбылей сыграла в этом году цена на зерно. Доллар стал расти по отношению к рублю, и экспортёры смогли дать за российское зерно хорошую цену.

В последние годы в хозяйстве выработали свою тактику по индивидуальному использованию разных по почвенному плодородию участков. В более перспективные поля вкладывали гораздо больше средств. Лучшие семена лучших сортов, комплекс удобрений, подкормки, химзащита… Если погода благоприятствовала, то и на опочных землях получали гарантированный минимум. Но основная экономика создавалась на более плодородных землях.

По словам Владимира Михайловича, ещё лет пять-шесть назад они экспериментировали и выращивали довольно большой набор культур. Кроме основных, сеяли яровую пшеницу, ячмень, овёс, лён, нут, чечевицу. Желаемого результата по этим культурам не получали, но опыт наработали. Поэтому в последние годы здесь сосредоточились на производстве только озимой пшеницы, кукурузы на зерно на богаре и на орошаемых участках сои и подсолнечника. Старались минимизировать затраты в работе техники, отводя под основные культуры большие площади. В основном внимание уделяли качеству семян, тщательной подготовке парового поля, с каждым годом стали больше применять удобрений. 

— У нас «прижилась» озимая пшеница Скипетр. Каждый год мы обновляем семена, покупаем элиту и высеваем в самые оптимальные сроки, — говорит Владимир Морозов. — Стараемся максимально отработать агротехнологию, поэтому сорт Скипетр нас ещё никогда не подводил. Гибриды подсолнечника и кукурузы приобретаем разные, но проверенные. И импортной селекции, и отечественной.

Уникальная ситуация сложилась в этом году с ценой на подсолнечник. Стоимость доходила до 43-44 тыс. рублей с НДС за тонну. Такого в истории сельскохозяйственного региона еще не было. 

 

Изменилось отношение к сельскому хозяйству

В тот день мы говорили, что не только сельхозтоваропроизводители стали более грамотно работать на земле, изменилась политика государства по отношению к сельскому хозяйству.

— Давайте сравним. В начале двухтысячных мы, чтобы развиваться, брали кредиты минимум под 22%, сейчас банки предлагают кредиты от 3 до 5%, — говорит руководитель ООО «СХП “Элита-С”» Александр Паращуков. — Сегодня есть и другие интересные программы, например Росагролизинга, и мы в ней участвуем. Главные её преимущества: доступность условий лизинга и большая линейка предлагаемой техники. Программы, предлагаемые государством, заметно помогают развивать аграрное производство, минимизировать риски, которые были и ещё будут сопровождать сельское хозяйство. Человек пока не научился управлять природой, но использовать её особенности мы терпеливо учимся.

По словам наших собеседников, сегодня выигрывают все участники аграрного бизнеса. Сельхозтоваропроизводители, покупая на льготных условиях большое количество техники, помогают развиваться машиностроению. Заводы получают возможность больше средств вкладывать в развитие технологий и производят технику с уникальными возможностями по системе управления и энергонасыщенности. Комфортную, что немаловажно для создания условий труда. В итоге все с прибылью, в том числе и государство, получая налоги.

— Сегодня среди рентабельных отраслей всё чаще называют сельское хозяйство, — добавляет Владимир Морозов. — Идёт приток людей, готовых заниматься сельскохозяйственным производством. И не потому, что кому-то денег некуда девать, просто сельское хозяйство стало для бизнеса интересным. Интересным и выгодным инвестиционным проектом. Здесь можно зарабатывать и создавать новые рабочие места. 

Не хочешь рисковать, застрахуй свой бизнес или хотя бы посевы культур. При тех же банках, с которыми мы работаем и которым доверяем, есть страховые компании. Если говорить о нашем предприятии, то в следующем году мы планируем страховать посевы подсолнечника, кукурузы и сои. Будущий год ожидается по прогнозам не из лёгких.

 

Расставляя приоритеты

Вот уже пять лет в ООО «СХП “Элита-С”» занимаются орошением. Построили несколько орошаемых участков, установили свою насосную станцию и современные дождевальные машины. Научились получать хорошие урожаи кукурузы на зерно. Всё это стало возможно благодаря участию хозяйства в государственной программе по мелиорации земель. Активному развитию орошения способствовала программа возмещения затрат в размере 50-60% от сделанных затрат. В первый год вложили собственных средств 30 млн рублей, запустили объект в работу и получили от государства добрую долю компенсации затрат. Потом ещё строили и вновь получали господдержку. 

— В этом году мы сделали перерыв в строительстве орошаемых площадей, решили начать поэтапное обновление сельскохозяйственной техники предприятия, — говорит Владимир Михайлович. — Мы всегда стремились к тому, чтобы в хозяйстве была современная качественная техника. У нас в арсенале уже есть комбайны «Класс», «Джон Дир», трактора мировых производителей… А в прошлом году купили трактор Ростсельмаша — Versatile. Это отечественный «Бюллер». Машина привлекает простотой эксплуатации, надёжностью двигателя и высокой мощностью. Многие оборудованы системой параллельного вождения. Очень хорошая техника. Так что заработанная нами прибыль находит нужное применение, к тому же мы стремимся увеличить мощность по обработке почвы. На днях мы покупаем ещё два таких трактора. Приобрели две зерновых сеялки и заказали высокопроизводительную сеялку AMAZONE DMC. В нашем хозяйстве есть и новый аргентинский самоходный опрыскиватель. Сельхозники о такой технике ещё лет двадцать назад и мечтать не могли. Сегодня это реальность.

По словам руководителей хозяйства, сейчас на рынке есть немало хорошей, классной техники, но важно и другое — чтобы рядом, почти в шаговой доступности было сервисное обслуживание. Предприятие «СХП “Элита-С”» да и многие сельхозтоваропроизводители области давно пользуются услугами компаний «Мировая техника» и «ТВС-Агро» и доверяют им. Так что техника никогда не простаивает из-за неполадок.

— Уверены, что результаты этого года помогут многим аграриям нашей области укрепить своё благосостояние, сделать шаг в своём развитии, — говорит Александр Паращуков. — Вспомните конец 90-х, когда к нам в страну привозили зерно из-за рубежа, так называемые гуманитарные поставки. Буквально ещё двадцать лет назад наше государство не могло обеспечить себя продовольствием. Но спустя 13-15 лет мы не только обеспечили внутренние потребности в зерне, молоке, мясе, но стали и лидерами по экспорту зерна на мировом пространстве. Стало в разы больше заводов по производству комбикормов, мельниц, новых элеваторов. О чём это говорит? Сельское хозяйство России вышло на мировые позиции, и мы, все сельхозтоваропроизводители области, приняли в этом самое непосредственное участие. Есть гордость, есть и ответственность.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий