Главная / Издания / 90 лет ПНИИЭО АПК

90 лет ПНИИЭО АПК

90 лет ПНИИЭО АПК
16 декабря 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото из архива института

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

В уходящем году исполнилось 90 лет Поволжскому научно-исследовательскому институту экономики и организации агропромышленного комплекса

Институт был основан в 1930 году, находился в ведомстве созданной годом ранее Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (приказ № 154 по Нижне-Волжскому КрайЗУ от 11.07.1930 г., постановление Коллегии наркомзема СССР от 22.12.1930 г.). Эти даты и можно считать днями рождения института. 

 

В 1933 г. произошло слияние с Нижне-Волжским научно-исследовательским институтом социалистической реконструкции (переделки) сельского хозяйства в Нижне-Волжский научно-исследовательский институт экономики и организации социалистического земледелия. В 1934 г. институт был переименован в Саратовский краевой НИИ экономики сельского хозяйства. В 1955-м преобразован в Поволжский филиал Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства в системе ВАСХНИЛ. В 1979 г. филиал переведён в подчинение Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. В 1989-м филиал реорганизован в Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Всероссийского отделения ВАСХНИЛ. Институт стал одним из пяти (наряду с Северо-Западным, Центрально-Чернозёмным, Сибирским и Дальневосточным) региональных институтов, изучающих вопросы экономики сельского хозяйства. В 2001 г. он обрёл форму государственного научного учреждения, а в 2013 г. передан в ведение Федерального агентства научных организаций. С 2014-го институт переформирован в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение, а в мае 2018 г. передан в ведение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

В разные годы институт возглавляли: доктор экономических наук Бронислав Мартынович Худзик (1933-1937 гг.), кандидат экономических наук Лев Алексеевич Мандельштам (1940-1941, 1946-1955 гг.), кандидат экономических наук Серафим Константинович Гусев (1956-1965 гг.), Харитон Григорьевич Соломин (1965-1972 гг.), кандидат экономических наук Павел Иванович Белянский (1972-1978 гг.), доктор экономических наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Алексеевич Черняев (1978-2015 гг.), доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН Евгений Феофанович Заворотин (2015-2019 гг.). С июля прошлого года временно исполняющим обязанности директора является кандидат экономических наук Дмитрий Валерьевич Сердобинцев. 

Сегодня институт — один из ведущих научно-исследовательских учреждений в сфере экономических и сельскохозяйственных наук и пользуется значительным авторитетом в области. Только с 1952 по 

2020 гг. опубликовано около 3450 научных работ, включая 3000 научных статей и 450 книг, монографий, брошюр, справочников, из них 80 методических рекомендаций, 50 сборников научных трудов и материалов конференций. Получено 10 авторских свидетельств на базы данных и программы для ЭВМ. Защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. 

Учёные института внесли значимый вклад в фундаментальные и прикладные исследования проблем мелиорации сельского хозяйства, прогнозирования агропродовольственных рынков, интеграции и кооперации предприятий АПК, стимулирования труда и развития сельских территорий, совершенствования механизма хозяйствования и земельных отношений. Данные разработки нашли применение в деятельности предприятий АПК и высоко оценены работниками сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области и страны. 

Институт участвовал в подготовке многих нормативно-правовых актов в сфере регулирования агропромышленного комплекса на региональном и федеральном уровнях, среди которых только в новом веке можно назвать Концепцию развития АПК Саратовской области до 2020 г., Программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 и 2013-2020 гг. Он также проводил мониторинг реализации ПНП «Развитие АПК» и 

Госпрограмм развития сельского хозяйства в 2006, 2008 и 2009 гг. в шести регионах ПФО. На региональном уровне совместно с министерством сельского хозяйства Саратовской области разрабатывал проекты законов: «О земле», «О страховании сельскохозяйственных товаропроизводителей», «О личных подсобных хозяйствах». 

Ведутся выставочная деятельность («Золотая осень», г. Москва) и внедренческая работа с предприятиями АПК. Развивается международное сотрудничество с научными организациями (КазНИИЭАПКиРСТ, Казахстан), а также взаимодействие с образовательными учреждениями в деле подготовки кадров для аграрной и научной сфер (СГУ имени Н. Г. Чернышевского и СГАУ имени Н. И. Вавилова). 

Всё это стало возможным благодаря слаженной работе коллектива единомышленников, искренне радеющих за успехи сельского хозяйства. Сотрудники института удостоены почётных званий «Заслуженный экономист РФ», «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» и «Заслуженный деятель науки РФ», награждены почётными грамотами и благодарственными письмами законодательных и исполнительных органов власти разных уровней, дипломами академии наук. 

Сейчас институт продолжает оставаться на острие актуальных научных тем, изучать извечные вопросы земельных отношений и социального развития села, исследовать перспективы органического производства и цифровизации сельского хозяйства с применением современных методов и технологий. 

Нашей газете остаётся только пожелать коллективу института новых творческих успехов, открытий и достижений во всех сферах аграрной науки на благо развития АПК России, Поволжья и Саратовской области.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий