Главная / Издания / Без банкета

Без банкета

Без банкета
16 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

Запрет на проведение корпоративов окончательно добьёт саратовские кафе и рестораны

Саратовская область пошла по пути большинства российских регионов, ограничив проведение праздничных банкетов и корпоративных мероприятий с 8 декабря.

Трудовым коллективам запретили устраивать предновогодние застолья не только в кафе, ресторанах и барах, но и на турбазах, в санаториях и даже гостиницах. Ограничения касаются также свадеб и дискотек — любых праздников с массовым скоплением народа.

Для многих предприятий саратовского общепита, начавших потихоньку отживать, новые ограничения станут последней каплей. Не лучше ситуация и у многочисленных баз отдыха, тоже простаивавших половину летнего сезона.

— С лета мы видим цепочку событий, которая постепенно убивает саратовский общепит, — говорит Андрей Госсен, председатель гильдии рестораторов при ТПП Саратовской области. — К примеру, в нашем регионе очень долго запрещали работу летних кафе. За весь сезон кафе и рестораны смогли поработать не больше месяца, и конечно, этого было недостаточно, чтобы закрыть простой. Да и не у всех была возможность открыть веранды. Обычно на летних кафе общепит делает 50-60% годовой выручки, и если бы она была, вот этот удар — запрет на новогодние корпоративы, переживался бы легче. Хотя, с моей точки зрения, данное ограничение вполне обоснованно, поскольку здоровье людей сейчас дороже всего. Но проблема в том, что заведениям общепита не дали возможности заработать, подготовить себе «подушку безопасности», и теперь они опять будут в простое. В совокупности эти ужесточения сильно ударят по кафе и ресторанам, и думаю, что некоторые предприятия общественного питания их просто не переживут.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий