Главная / Издания / Экономическая мощь «Родины»

Экономическая мощь «Родины»

Экономическая мощь «Родины»
16 декабря 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

В этом году сельхозпредприятие «Родина» из Перелюбского района вновь получило переходящий кубок губернатора «Высокий привес»

В Саратовской области немало хозяйств, которые войдут в историю развития сельского хозяйства региона, а их руководители — как уникальные организаторы производства и активные сторонники передовых технологий. Одним из таких предприятий является ООО «Родина», которое возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РФ Вячеслав Аистов. Для этого человека отечественный агропромышленный комплекс — одна из сфер осуществления национальных интересов Российской Федерации. Именно с таких позиций он относится к развитию сельскохозяйственного производства в своём хозяйстве «Родина».

 

Порадовали урожай и цены

Год 2020-й стал одним из лучших в истории ООО «Родина», несмотря на засуху. И хотя не все хозяйства Перелюбского района смогли противостоять катаклизмам природы, многие сельхозтоваропроизводители последние годы стараются не отставать от своего лидера сельскохозяйственного производства, перенимая технологический опыт хозяйства «Родина». 

— Валовый сбор зерна по нашему хозяйству в этом году превысил прошлогодний сбор урожая на 30%, — рассказывает директор ООО «Родина» Вячеслав Аистов. — Но просто так ничего не бывает. Мы значительно улучшили работу с озимыми культурами. Качественно провели сев, тому предшествовала кропотливая работа по содержанию парового поля. Внесли удобрения не только перед севом, но и потом, с ранней весны, чётко учитывая потребность растений. Выполняли листовые подкормки, применяя целый комплекс удобрений. Благосклонной к нам была и природа — не было ранних заморозков, которые частенько бывают в нашей местности и наносят, как правило, большой вред посевам озимой пшеницы. То есть мы постарались использовать все технологические и агрономические знания, накопленный опыт, свой профессионализм и получили преимущества для получения хорошего урожая даже в условиях засухи.

В среднем хлеборобы хозяйства «Родина» получили урожайность озимой пшеницы 42 центнера с гектара. Это был рекорд по Перелюбскому району. Отдельные сорта давали по 55 центнеров и даже выше. В итоге озимый клин дал 50% от всей валовки зерновых и зернобобовых культур в ООО «Родина». 

Для этого хозяйства одной из стратегических культур является подсолнечник, поэтому здесь использовали все возможности, чтобы помочь страдающим от засухи посевам. Именно грамотное выполнение технологических операций помогло получить урожайность маслосемян на уровне прошлого года. Из чего складывались плюсы на подсолнечном поле? Качественная подготовка почвы, внесение удобрений, качественные семена, правильно проведённые агроприёмы. Кто-то скажет, что это прописные истины, но в этом хозяйстве их берут за главные правила.

Пока аграрии боролись за урожай, на их продукцию цены выросли минимум в два раза. Для степняков Левобережья такие новости частыми не бывают. Конечно же, сформированные на зерновом рынке цены в этом году порадовали всех аграриев, и не только Саратовской области. Но для перелюбцев это была настоящая награда за трудолюбие и терпение. 

— После трёх лет низких цен на нашу любимую культуру нут ситуация на рынке в этом году развивалась для нас просто замечательно, — говорит Вячеслав Николаевич. — Цены взлетели в три раза, а в это время у нас на складах лежало несколько тысяч тонн запаса нута плюс нынешний урожай. Реализация этой культуры значительно повысила экономическую устойчивость нашего предприятия. Словом, растениеводство в этом году дало хорошие прибыли.

По словам Вячеслава Аистова, сейчас в хозяйстве началась полномасштабная модернизация хозяйства, обновление техники и оборудования. Закупают значительный объём удобрений на всю площадь. 

 

Перспективы уже реализуются

— Сложившаяся экономика предприятия по этому году даёт нам возможность выполнить большой объём работы и создать условия для создания предприятия, которое будет отвечать самым современным требованиям производства, — отвечает на наш вопрос о будущем директор предприятия. — Модернизируя мехтока, мы планируем установить современные фотосепараторы, технологичное оборудование, чтобы иметь возможность более активно работать по экспорту зерна всех наших основных культур: озимой пшеницы, нута и подсолнечника. Качество нашей продукции отвечает сегодня всем требованиям, но мы должны придать ей товарный вид. Поэтому зерно урожая нынешнего года мы будет доводить до гостовских стандартов и готовить к реализации в таре. 

Другое направление развития, о котором говорил Вячеслав Николаевич, это создание условий труда, повышение технологического уровня производства. Предстоит существенно обновить машинно-тракторный парк, хотя хозяйство «Родина» всегда выделялось своими тракторами и машинами. Так что в планах приобрести более энергонасыщенную и современную технику. 

Единственное, о чём жалеет руководитель ООО «Родина», — в перелюбских степях нет никакой возможности заняться орошением. Влага всегда была здесь лимитирующим фактором. Здесь нет водоёмов, которые могли бы служить источником воды для орошения.

— Наши перспективы ещё не все раскрыты, — говорит Вячеслав Николаевич. — Не надо гнаться за объёмами площадей, нужно стремиться раскрыть потенциал каждого гектара. Сегодня мы работаем с самарскими учёными, которые по нашей просьбе занимаются изучением наших земель, в том числе, например, подбором культур, сортов…

— Что касается животноводства, то мы сегодня взяли направление на создание высокопродуктивного скота мясного направления, — добавляет Вячеслав Николаевич. — Два года назад перевели отёл коров на зимнее время и сейчас получаем крепких, здоровых телят. За последние годы совместно с учёным путём скрещивания мы создали свою породу мясного скота, которая в ближайшее время будет официально зарегистрирована. Радует, что сегодня наши животные очень востребованы на рынке своими продуктивными качествами. 

В этом году в хозяйстве занимались воспроизводством, заменили всех выбракованных коров молодыми тёлочками и создали практически новое стадо. Готовы здесь переходить и на искусственное осеменение, специалисты видят в этом потенциал роста продуктивности мясного скота. Впереди подготовка документов и возможность присвоения в 2021 году статуса племенного хозяйства. 

На сегодняшний день в хозяйстве максимально уже получили приплод, а к первому января здесь ожидают не менее 380-400 голов телят. В этом хозяйстве научились работать с кормовыми культурами и создавать большой запас качественных кормов, так что условия содержания животных здесь организованы на высоком уровне.

На торжественном мероприятии, где чествовали лучших представителей сельского хозяйства Саратовской области, директору ООО «Родина» вновь вручили переходящий кубок губернатора области «Высокий привес». Это высокое признание заслуг тружеников хозяйства.

Важно, когда сбываются мечты

Вячеслав Аистов всю свою жизнь работает в сельском хозяйстве и живёт в Перелюбском районе. И главной его мечтой было и остаётся, чтобы труд в сельском хозяйстве стал не только результативным благодаря современным технике и технологиям, но и намного легче, привлекательнее, а главное, чтобы увеличивались доходы и росло благосостояние работающих здесь людей. 

Вот уже много лет хозяйство «Родина» лидирует среди сельхозпредприятий района по уровню заработной платы. Кстати, просто так на работу сюда не устроиться, в коллективе трудятся только профессионалы, среди которых, надо сказать, немало молодёжи. Вот и в этом году максимальный заработок многих работников предприятия превысил 800 тыс. руб. Хорошее вознаграждение получили и специалисты хозяйства, на плечах которых лежала вся ответственность за организацию и проведение всех работ на полях хозяйства. В коллективе после подведения итогов сельскохозяйственного года уже выдана тринадцатая зарплата, выплачены стимулирующие доплаты. За аренду земельных паёв, как, впрочем, и всегда, в полном объёме выданы натуроплата и денежные средства. Такая позиция руководства предприятия ещё раз подчёркивает большое уважение к людям труда. У каждого, кто связал свою жизнь с хозяйством «Родина», есть уверенность в завтрашнем дне и надежда на лучшее.

Но есть и ещё одна мечта у руководителя ООО «Родина» — строить жильё для своих работников. Финансовая возможность есть, а земли под строительство нет. И вопрос пока остаётся открытым. Не может власть предоставить участки под строительство домов без всяких проволочек. Неужели такому благому делу должны помешать условности в виде многочисленных аукционов, на которые частенько заявляются ради наживы совсем посторонние люди? Пора принять закон Саратовской области и упростить процедуру предоставления земель населённых пунктов для сельхозпредприятий под строительство жилья сельским труженикам.

— У нас в области есть замечательный пример — это хозяйство «Ульяновское», которым руководит мой товарищ Алексей Михайлович Кондрашкин. Сегодня об этом хозяйстве, об этом селе знает вся Россия. И мы должны брать пример с этого руководителя, строить жильё для членов своего коллектива, тем самым активно участвовать в развитии сельских территорий, — уверен Вячеслав Аистов.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий