Главная / Издания / Карнавала не будет

Карнавала не будет

Карнавала не будет
16 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

Саратовцам могут запретить передвижения по стране в новогодние праздники

Всё больше российских регионов объявляют об ограничениях из-за коронавируса в период зимних каникул. Программа кэшбэка за туры по России может оказаться провальной, если популярные для туристов города начнут перенимать опыт Санкт-Петербурга. 

По информации Ростуризма, в пятёрку самых популярных направлений программы кэшбэка по стране вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Красная Поляна, Казань. 

Однако Краснодарский край уже установил небольшие ограничения на новогодние праздники: отменены культурно-массовые мероприятия, а кафе и рестораны будут работать только до полуночи. В Крыму, несмотря на небольшое количество заболевших ковидом, всё строже: на новогодние каникулы закрываются все развлекательные центры, дискотеки выставят посетителей уже в 22 часа, а ресторанам и кафе разрешено работать только на вынос и доставку заказов. Практически нет ограничений в Казани, Калининграде, в Москве приостановлены выставочные, культурные и развлекательные мероприятия, а ресторанам и кафе можно работать так же, как и сейчас, — до 23 часов.

Тем не менее тема запрета на передвижение по стране по-прежнему неприятно волнует граждан. Ведь через одну-две недели ограничения могут стать более жёсткими — всё зависит от распространения коронавируса.

— Хочу отметить, что наши чиновники не первый раз позволяют себе «игру слов», которая воспринимается гражданами весьма неоднозначно, — считает Дмитрий Анпилогов, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК «Лагуна тур». — Заявление главы Минздрава РФ Михаила Мурашко о необходимости введения ограничений на передвижение между регионами и последующее его опровержение — из этого числа. Но я думаю, что на самом деле никакого федерального указания о закрытии регионов принято не будет, поскольку подобные решения отданы на откуп местным властям, чем последние уже начали пользоваться — взять тот же Санкт-Петербург. Немало саратовцев приобрели туры по программе кэшбэка в Питер, этот город пользуется спросом в новогодние праздники. А теперь губернатор Северной столицы Александр Беглов вообще не рекомендует туристам приезжать в Санкт-Петербург из-за сложной ситуации по COVID-19. Более того, в новогодние праздники в Питере будут отменены все экскурсии, закроются на карантин музеи, театры, выставки, зоопарк, на несколько дней полностью приостанавливается работа общепита. То есть туристу, который уже купил и оплатил тур в Северную столицу, будет негде даже поесть — если только в гостинице. Не говоря уже о развлечениях. И перенять опыт Санкт-Петербурга может любой российский регион. Конечно, больше всего опасений вызывает Сочи, поскольку на новогодние каникулы туда едет огромное количество туристов — гораздо больше, чем в другие города. Пока власти Сочи озвучили лишь то, что не собираются вводить жёстких ограничений на грядущие праздники. Но что будет через неделю-две — неизвестно. Ведь COVID-19 не обошёл стороной ни один регион.

На вопрос, как быть саратовским туристам, которые захотят отказаться от купленных новогодних туров в Санкт-Петербург по причине введённых в городе ограничений, представитель туриндустрии сообщил, что, во-первых, гражданам придётся вернуть кэшбэк государству.

— Если отели пойдут навстречу туристам без штрафных санкций, будет просто прекрасно, но я не уверен, что 

отельеры захотят терять прибыль, — высказал свою точку зрения Дмитрий Анпилогов. — У туристических агентств прибавится дополнительной работы, ну и, конечно, будут убытки.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий