Главная / Издания / Ковид крепчает, вакцину подвозят

Ковид крепчает, вакцину подвозят

Ковид крепчает, вакцину подвозят
16 декабря 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

Стрелюхин заболел и стал благодарить врачей

Председатель правительства области Роман Бусаргин в своём Инстаграме рассказал о заболеваемости коронавирусом среди врачей. По его словам, за последние три недели на территории региона выявлен 461 случай заболевания среди медиков.

Меж тем бывший председатель правительства Александр Стрелюхин заболел ковидом и обратился к врачам. Причём не только за помощью, но и со словами благодарности. Героями 2020-го Александр Михайлович назвал врачей, медсестёр, санитаров и студентов-волонтёров. 

«Они самоотверженно борются за жизнь и здоровье каждого из нас. Многочасовые смены в защитных костюмах без возможности отдохнуть или присесть хотя бы на пару минут. Своим пациентам они говорят: “Мы вернём вас домой” и делают всё, чтобы так и было», — написал Стрелюхин в Инстаграме.

А процесс вакцинации, стартовавший в нашем регионе, продолжается. Те дозы вакцины, которые прислали на прошлой неделе, мы уже применили. И попросили прислать ещё. Вслед за первым траншем из 690 доз прибыло ещё 1200. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

— В первую очередь были привиты медицинские работники, которые работают в ковид-госпиталях, работники системы образования и социальной сферы, — пояснил чиновник. — Естественно, мы будем так же активно продолжать вакцинацию, учитывая важность этой темы.

Ежесуточное количество новых заболевших (260-265 человек) в регионе не уменьшается. На понедельничном брифинге в облминздраве врио начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин рассказал, как в его ведомстве считают уровень заболеваемости. Бытует мнение, что если делать больше тестирований на ковид, то и цифры по региону будут намного выше. Сегодня, напомним, мощности саратовских лабораторий позволяют выполнять в сутки 5-6 тысяч тестов.

Вяткин пояснил:

— Действительно, показатель тестирования в регионе составляет 216 исследований на 100 тысяч населения в сутки. Но по санитарным правилам от Саратовской области требуется 200 исследований на 100 тысяч населения. 

В общем, больше тестировать и не надо, потому сколько выявляют, столько и правильно. А выявляют гораздо больше, чем весной. Но дистанционное обучение заменили очным, ибо, как заявила замминистра образования региона Ирина Чинаева, «для организации образовательного процесса жизнь остановить нельзя».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий