Главная / Издания / Перспективы аграриев с «Авангардом»

Перспективы аграриев с «Авангардом»

Перспективы аграриев  с «Авангардом»
16 декабря 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

Сегодня компания «Авангард» по праву представляет сельхозмашиностроение Саратовской области, демонстрируя качество своей продукции во многих регионах России и других странах 

2020 год стал для ООО «Авангард» новым этапом развития производства прицепного почвообрабатывающего оборудования и увеличения объёмов продаж. 

Второе, не менее важное событие: в этом году компания совместно с сельхозтоваропроизводителями региона продолжила успешное испытание сеялки MZURI и внедрение инновационной технологии полосовой обработки почвы Mzuri Pro-til. Это если сказать в двух словах об огромной работе всего коллектива ООО «Авангард», которым руководит Михаил Тохиян. 

Но главные результаты, о которых надо обязательно сказать: в нашей области создано и продолжает развиваться собственное машиностроение сельскохозяйственных машин.  

 

Успех — дело техники

Сегодня любой сельхозтоваропроизводитель, который использует в своём производстве почвообрабатывающую продукцию завода ООО «Авангард», вам скажет, что бороновальные агрегаты, плуги и культиваторы этого производителя лучшие на отечественном рынке.

Бороновальный агрегат «Волга» хорошо знают в 30 регионах страны, а в прошлом году на завод стали поступать заявки на изготовление плугов и бороновальных агрегатов из Казахстана. Специалистам ООО «Авангард» удалось СГА «Волга» довести до совершенства, и сегодня сельхозтоваропроизводители ставят это оборудование в один ряд с бороновальным агрегатом Degelman Strawmaster 7000 — тяжёлой зубовой бороной канадского производства.

— В этом году работы прибавилось более чем в три раза, — говорит директор ООО «Авангард» Михаил Тохиян. — Работаем сейчас без выходных, посменно. Из Казахстана едут заказчики не только из Уральска, но и из Кустаная, других областей, но нас радует, что потребность в нашей продукции растёт и в саратовском регионе. Если раньше мы приступали к производству СГА «Волга» в ноябре, то в этом году начали выполнять заявки с сентября. Завод сейчас загружен заказами уже до февраля.

За месяц специалисты завода производят около 30 бороновальных агрегатов и до конца года должны изготовить не менее 160 единиц столь востребованной продукции. Если раньше завод делал агрегаты с шириной захвата 15, 21, 27 метров, то сейчас линейка расширилась и машиностроитель предлагает сельхозтоваропроизводителям бороновальные агрегаты с шириной захвата 15, 19, 21, 25, 27 метров.

По словам Михаила Карленовича, сегодня многие сельхозтоваропроизводители вводят в свою практику осеннее боронование. А если учитывать условия пахоты в этом году в условиях сильно иссушенной земли, то и к агрегатам с боронами появились дополнительные требования — усилить прочность конструкции. Инженеры и конструкторы завода учли это пожелание, так что и плуги, и бороновальные агрегаты обладают высокой проходимостью и особой прочностью. Немаловажную роль в популярности играет соотношение цены и качества. Именно такая техника нужна нашим аграриям.

Сегодня плуги ООО «Авангард» считаются лучшими аналогами плугов мировых производителей. Кстати, в этом году нередко бывали случаи, когда заграничные плуги при вспашке закаменевшей после засухи земли разрывались, а плуги завода «Авангард» выдерживали нагрузку. Поэтому аграрии многих регионов страны покупают плуги на заводе «Авангард». 

По словам главного инженера завода Игоря Тимошенко, на предприятии используют современные технологии для работы с металлом, применяют лазерную и плазменную резку, цеха оснащены сварочными полуавтоматами и другим новейшим оборудованием и инструментами. Для покраски изделий применяется только лучшая краска — корабельная. А самого Игоря Александровича коллеги называют с уважением — профессором.

— Мы давно работаем с предприятием «Авангард» и на сегодняшний день успешно заменили все прицепные почвообрабатывающие агрегаты, что у нас были, на изделия этого завода, — прокомментировал совместную работу с компанией Тохияна председатель СПК имени Энгельса Николай Голованов.— Культиваторы очень хорошие, бороновальные агрегаты и плуги работают отлично. Эта техника очень удобная при перемещении и перегоне, быстро складывается и раскладывается. Агрегаты мобильные, с экономичным захватом при обработке почвы. Надёжные, с хорошим качеством. После Нового года мы будем ещё заказывать агрегаты. Скажу, что и предприятие Тохияна не стоит на месте, каждый год — что-то новое. Продукция его завода заслуживает большого уважения. Это вам скажет любой сельхозтоваропроизводитель, который с ним работает.

 

Сеялка MZURI показывает класс

Напомним, что продвижением на российском рынке технологии и сеялки Mzuri Pro-til с прошлого года занимается компания «Авангард», являясь первым официальным дилером компании MZURI в России. 

Так что второе направление в работе компании «Авангард» — продвижение на рынке технологии Mzuri Pro-til и сеялки MZURI. В этом году на полях ряда хозяйств Саратовской области прошли полномасштабные испытания сеялки, и сельхозтоваропроизводителями были получены результаты, подтверждающие преимущества данной инновационной технологии полосовой обработки почвы. 

— Мы первый год попробовали работать сеялкой MZURI, и сейчас могу сказать, что вряд ли какой-то другой посевной агрегат справился бы с поставленной задачей. Земли были залежные, практически целина, но мы с хорошим качеством с помощью этой сеялки провели сев подсолнечника и осенью получили нормальный результат, — прокомментировал работу сеялки MZURI на своих землях директор ООО «Территория» Тимофей Титов. — Если бы ни эта технология, то нам пришлось бы ещё год, может быть, два, приводить землю в порядок и только потом засевать. Так что мы существенно, в разы снизили затраты, потому что за один проход выполнили все необходимые операции и осенью получили неплохую экономию при выращивании подсолнечника на этих полях. Конечно, впереди ещё много вопросов по повышению здесь плодородия почвы, что-то надо доработать, но сегодня уже понятно, что работать в дальнейшем будем только этой техникой. Именно сеялка MZURI отвечает нашим сегодняшним требованиям, особенно по сбережению влаги.

Итак, в этом году были проанализированы затраты при севе подсолнечника и проса традиционным способом и по технологии одного прохода — сеялкой MZURI. Экономия затрат на полях, где работала MZURI, составила более 60%. Не нужно пахать, культивировать и т. д. По новой технологии всё происходит одновременно. Минимальная подготовка почвы, сев, внесение удобрений и гербицидов, чизелевание обеспечивают рыхление почвы на глубину 30-40 сантиметров, следом идёт прикатывание. Даже нынешний засушливый год показал преимущество по урожайности подсолнечника и проса на тех полях, где посев был проведён сеялкой MZURI. Так что такая технология и техника нужны саратовским аграриям, считают сами аграрии, особенно в небольших по площади хозяйствах. 

— Посмотрите на Украину. Там редко встретишь хозяйство, где нет сеялки MZURI. Точнее, сегодня 286 хозяйств Украины имеют эти сеялки, и не по одной. Значит, есть толк. В Польше началось строительство второго завода по производству сеялок MZURI, так вырос спрос на эту технику, — говорит Михаил Тохиян. — Уверен, что и в нашей области через год-два многие сельхозтоваропроизводители придут к этой технологии. Сеялка MZURI даёт возможность проводить сев по разным предшественникам даже поздно осенью, не опасаясь, что не будет всходов. Важно и то, что земля не простаивает, работает каждый год. Мы проводили в конце октября обследование полей с озимой пшеницей, и везде посевы были окрепшими, корневая система растений хорошо развита. Хотя сейчас выпало мало снега, но он практически скопился весь в бороздках, нарезанных сеялкой MZURI под семена.

Многие могут задаться вопросом: мол, почему руководство ООО «Авангард» занимается производством почвообрабатывающих агрегатов и при этом агитирует за минимальную обработку, технологию без пахоты? По мнению Михаила Карленовича, каждый человек, работающий на земле, делает выбор сам. Но современные технологии, как Mzuri Pro-til, сейчас дают не только повышение урожайности, но и значительную экономию по затратам, что немаловажно в условиях рискованного земледелия. Применение современной технологии Mzuri Pro-til — это шаг вперёд в развитии аграрного производства. 

— В последние годы все мы получаем информацию через интернет, можем воочию увидеть современную технику и узнать из первых уст о передовых технологиях на выставках. Сегодня, к сожалению, в условиях пандемии выставки не работают, но мы активно используем сайты, соцсети, чтобы донести информацию, держать связь с нашими партнёрами по сельскохозяйственному бизнесу, — говорит Михаил Тохиян. — Я уверен, что у технологии Mzuri Pro-til и в нашей области будет немало сторонников. Поэтому готовим проект расширения деятельности завода ООО «Авангард» с учётом производства запасных частей к сеялке MZURI. В планах у нас заняться в ближайшем будущем и сборкой самих сеялок, что поможет удешевить посевной комплекс и сделать его доступным для российских сельхозтоваропроизводителей. Но выбор за аграриями, и он должен быть сделан правильно.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий