Главная / Издания / Признание людей

Признание людей

Признание людей
16 декабря 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

На днях главе КФХ Валентине Анохиной вручён нагрудный знак ЦК Профсоюза АПК РФ «За развитие социального партнёрства»

С самого утра в хозяйство балаковского фермера Валентины Анохиной съезжались гости из Саратова, Балакова, Маркса... Событие значимое. Не каждый день руководителей сельхозпредприятий области награждают по представлению ЦК профсоюза АПК Российской Федерации. Эта награда, как правило, вручается руководителям организаций агропромышленного комплекса, которые внесли значительный вклад в развитие и укрепление охраны труда на производстве, и активное решение социальных вопросов на селе. 

Что такое охрана труда в нашем, жителей аграрного региона, понимании? Это забота о людях труда. По сути, это приобретение новой современной техники, более производительной и комфортной в эксплуатации. Это переход на новые технологии в растениеводстве и животноводстве, что позволяет значительно уменьшить ручной труд. Это реконструкция существующих помещений и строительство новых объектов, когда уделяется особое внимание бытовым условиям для работников. А в результате все эти мероприятия положительно сказываются на развитии производства и решении социальных проблем. Для людей и ради людей.

Всё сказанное относится и к хозяйству Валентины Анохиной, которая с полной ответственностью решает социальные проблемы не только в своём коллективе, но и в четырёх сёлах Балаковского и Марксовского районах, на землях которого работает её КФХ.

 

Социальная позиция руководителя

…На улице студёный мороз, а в уютном офисе хозяйства тепло и шумно от поздравлений. Цветы, подарки — словом, событие праздничное. Нагрудный знак ЦК профсоюза АПК РФ «За развитие социального партнёрства» Валентине Анохиной вручала председатель Балаковской районной организации профсоюза работников АПК Ольга Миллер со словами благодарности за вклад в развитие и укрепление социального партнёрства в сфере труда. 

Об этом руководителе есть что сказать. Валентина Анохина продолжает традиции, начатые ещё в 1992 г. в крестьянско-фермерском хозяйстве, созданном её мужем Сергеем Анохиным. Именно тогда, в первый год работы КФХ, здесь появилась профсоюзная организация, и трудовые отношения с работниками хозяйства оформлялись трудовыми договорами, где были прописаны не только обязательства работников, но и ответственность работодателя.

Сегодня, когда Валентина Владимировна заменила в руководстве хозяйством мужа, партнёрские отношения работодателя и коллектива остаются основополагающими, как и прежде. 

— Без решения социальных вопросов на производстве и в нашей повседневной жизни не будет слаженной работы коллектива, — уверена Валентина Владимировна и считает, что успех общего дела во многом зависит от социальной позиции руководителя, от уважения к человеку труда. — Мы стремимся выполнять все обязательства по выплате заработной платы, рабочие обеспечены спецодеждой, средствами защиты, а во время пандемии выдавали ещё и средства индивидуальной защиты. Хозяйство предоставляет трёхразовое бесплатное питание во время полевых работ, оплачивает отпуска, оказывает материальную помощь при рождении детей. Ну и, конечно, мы выполняем все обязательства перед своими пайщиками.

Стоит добавить, что сегодня в хозяйстве Валентины Анохиной заработная плата выплачивается в пределах 40 тыс. руб., текучки кадров нет. В коллективе, где работает чуть более 50 человек, все держатся за работу, хотя многие признавались, что требования к выполнению профессиональных обязанностей сегодня становятся всё выше, а также к выполнению технологических приёмов, к сохранности техники, к выполнению требований по технике безопасности. Работодатель и трудовой коллектив одинаково понимают необходимость выполнения взятых обязательств в рамках коллективного договора. 

Порой помощь нужна не только работающим в коллективе людям, к Валентине Владимировне обращаются по скорбным случаям или если нужны деньги на лечение. Она никому не отказывает в помощи. Это отмечали все, с кем мы говорили в тот день.

Сегодня в условиях пандемии особенно нужна помощь сельхозтоваропроизводителей и других меценатов для медицинских учреждений. На призыв принять участие в приобретении машин скорой помощи для Балаковской районной больницы первой откликнулась фермер Валентина Анохина, перечислив на покупку автомобиля один миллион рублей. Она знает, что помощь нужна ко времени, и уверена, что с эпидемией надо бороться всем миром, сообща. Это ещё один пример социального партнёрства в решении общих проблем.

 

Удивительная женщина

— Я могу долго говорить об этой удивительной женщине — Валентине Владимировне Анохиной, — рассказывает Елена Пономарёва, глава Зоркинского МО, куда входят сёла Георгиевка, Семёновка и Волково, где базируется хозяйство Анохиной. — Валентина Владимировна очень активно сотрудничает по многим социальным вопросам с нашим муниципальным образованием. Здесь находится большой клин земли хозяйства, и от арендодателей в её адрес поступают только хорошие отзывы. Оплата за паи выдаётся вовремя, принимаются взаимовыгодные решения по земельным вопросам. И к людям у Валентины Владимировны всегда доброе отношение.

По мнению Елены Савельевны, муниципальная власть не смогла бы, наверное, оперативно и эффективно выполнять поставленные перед ней задачи, если бы не участие Валентины Анохиной и её коллектива. Недавно муниципальное образование, в которое включено 11 сёл, вошло в федеральную программу по развитию сельских территорий. И активное участие приняло в её финансировании именно фермерское хозяйство Валентины Анохиной. Помогла получить грант и по программе инициативного бюджетирования, вложив деньги в общую копилку.

И таких фактов немало. Совсем недавно, в конце октября в селе Семёновка на улицах, где не было света, с помощью КФХ установили фонари уличного освещения. Люди были благодарны за такую помощь. Вопросы освещения фермерским хозяйством решались и в других сёлах, где живут его члены коллектива.

А вот жители Георгиевки до сих пор вспоминают праздник, который прошёл в канун праздника России в их селе в 2019 году. Здесь открыли детскую игровую площадку — яркую, красочную, с множеством горок, качелей, спортивных турников. Целый детский городок подарила Валентина Владимировна сельским ребятишкам, а на празднике преподнесла ещё и мячи на игровую площадку. Тогда глава Марксовского района Дмитрий Романов сказал в адрес Валентины Владимировны много добрых слов и поблагодарил её за большой вклад в развитие села. Его слова жители Георгиевки поддержали громкими аплодисментами.

— Валентина Владимировна знает все социальные проблемы в наших сёлах и старается помогать их решать, — говорит Елена Пономарёва. — Вот, например, недавно в школу села Георгиевки она купила для столовой столы, стулья и новую посуду, а до этого в детский сад приобрела постельное бельё. Она видит, где нужна помощь, и помогает. Недавно в Георгиевке случился пожар, так она в этот же день приехала, узнала, какая помощь нужна, и материально поддержала погорельцев. Казалось бы, чужие люди, а она их беду приняла как свою. Ее отношение к людям знают все. Видит, что не получается самим справиться, и помогает. Нужно было сменить остановочные павильоны — теперь в сёлах Семёновка и Георгиевка стоят новые остановки для автобусов. Удобно, красиво и от непогоды есть куда спрятаться. Люди очень уважают Валентину Владимировну, и сегодня, поздравляя её с заслуженной наградой, я от себя лично и от наших жителей сердечно поблагодарила её за добрые поступки и большое сердце.

 

И спросит, и поможет

— Мы все рады за нашу Валентину Владимировну и, конечно, поздравили её с наградой, — говорит главный инженер КФХ Сергей Куницкий. — Она заслужила уважение людей, не только работающих рядом с ней, но и живущих в одном селе. По её инициативе многое делается для нашего села Плеханы и его жителей. Вот и в этом году выделяли средства на благоустройство, обкашивали траву на улицах. Каждый год тракторами хозяйства убирают снег с улиц села, и мы знаем, что такая помощь будет оказываться всегда. Валентина Владимировна выделяла в нынешнем году деньги на новый остановочный павильон, до этого за счёт хозяйства была приобретена и установлена детская игровая площадка. По освещению улиц села немало сделано. И мы, члены её коллектива, одобряем решения своего руководителя.

В текущем году Валентина Анохина по просьбе главы Быково-Отрогского МО Дмитрия Шмегельского взяла на себя исполнение обязанностей инспектора по работе с населением отдела по правовому, организационному обеспечению и социальной работе администрации. Посчитала, что кто-то должен заниматься этой важной для людей работой. Ну, нет готового специалиста в селе, как быть? А она всё равно решает его проблемы. Теперь Валентина Анохина не только занимается делами своего хозяйства, но и ежедневно принимает людей, вникает в их проблемы и старается решить. Корысти здесь нет никакой, работает на полставки, а вот личного времени совсем не осталось. 

— Если бы не помощь моего сына Александра, конечно, я не справилась бы, на нём всё производство, организация работы всех подразделений хозяйства, а я занимаюсь только планированием и учётом, бумажными делами, — говорит с улыбкой Валентина Анохина. — Сейчас заканчивается подработка подсолнечника, часть мы уже реализовали, но в основном вся зерновая продукция лежит в складах, ждёт своего часа. Задач в наступающем году предстоит решать много.

В эти декабрьские дни на базе хозяйства безлюдно. Техника вся поставлена на зимнее хранение, в мастерской тишина, практически все механизаторы и водители в отпусках, а в январе после новогодних праздников начнётся активная подготовка техники к весенним полевым работам. Хотя уже сегодня здесь закуплен весь необходимый объём ГСМ, запчастей, удобрений, подготовлены семена… 

Оживлённо было только на ферме, где в обеденные часы шла раздача кормов животным. В хозяйстве Валентины Анохиной занимаются разведением скота мясной породы — казахской белоголовой. Это хозяйство одно из немногих, специализирующихся на животноводстве и показывающих хорошие результаты. Поголовье держится на уровне двух тысяч голов. Постоянно обновляется маточное поголовье, а бычков, которые за год с небольшим набирают вес 450-500 килограммов, осенью сдают на мясокомбинаты. Сейчас животноводы готовятся к отёлу, который начнётся в январе. 

На ферме мы встретились с супругами Бондаренко, на которых держится вся ветеринарная работа в хозяйстве. Алексей Иванович — главный врач и заведующий фермой, Любовь Викторовна — ветврач. О награждении Валентины Владимировны знаком ЦК профсоюза знают и очень рады за неё, считают её хорошим руководителем и достойным человеком. 

— Коллектив у нас дружный и сплочённый, и это заслуга в первую очередь Валентины Владимировны, — говорит Любовь Бондаренко. — Она умеет не только спрашивать за работу, но и ладить с людьми. По всем вопросам можно с ней поговорить, если нужна помощь — поможет. Человек с большой душой, мы её все уважаем. 

— Для меня, как для специалиста с большим стажем работы, очень важно и ценно, что Валентина Владимировна умеет прислушиваться к мнению специалистов, вникает в проблему и принимает верное решение, — подключается к нашему разговору Алексей Иванович. — Так что работаем дружно. Она молодец! 

 

Отработано все до мелочей

Каким же был год для коллектива Валентины Анохиной? По её словам, конечно, сложным по погодным условиям. Но в целом продукцию вырастили неплохую и убрали без потерь. Здесь говорят, что привыкли работать в условиях засухи, слишком они стали частыми, но в будущее смотрят всегда с оптимизмом.

В коллективе, который создавался ещё в начале 1990-х, понимают друг друга с полуслова. Всё отработано до мелочей. Поэтому сев провели быстро, соблюдая все технологические требования. Летом в самые оптимальные сроки были проведены все подкормки, мероприятия по защите растений, культивацию подсолнечника и паровых полей, и во всеоружии были готовы к уборке озимой пшеницы и ржи. Следом убрали другие культуры и в сентябре уже завершали жатву на подсолнечном поле. 

Земли в обработке 25 тыс. гектаров, потому хлопот много. Сельское хозяйство, что бы ни говорили, всё так же остаётся самой трудоёмкой отраслью. И весьма важно, чтобы всё работали как часы. Заправка горючим техники, отвозка зерна от комбайнов, подвоз горячих обедов в поле…

— В этом году мы посеяли озимые культуры на площади 2,3 тысячи гектаров, — говорит Валентина Владимировна. — Конечно, переживали, что дождей не было, но современная техника, применение технологии сева с одновременным внесением минеральных удобрений, плюс хорошие качественные семена — всё это даёт результат. Так что всходы озимой пшеницы ушли в зиму неплохими. Ждём, что будет весной.

В целом руководитель хозяйства довольна итогами сельскохозяйственного года. По зерновым и зернобобовым (вместе с кукурузой) получили в среднем по 35 центнеров с гектара. Озимая пшеница дала 30 центнеров, рожь — 35 центнеров. И хотя валовка составила 7,7 тыс. тонн в этом году, цены порадовали, вселили надежду, что год не провальный. Часть подсолнечника уже отправили на переработку в ООО «Товарное хозяйство», но зерновая продукция вся в складах. На сегодняшний день в хозяйстве построены зернохранилища на 16 тыс. тонн зерна. Сейчас приводятся в порядок мехтока. На втором отделении в прошлом году оборудование заменили полностью, в наступающем году — на центральном отделении будут проводить полную реконструкцию зерноочистительного оборудования. 

— На сегодняшний день мы уже приобрели универсальный погрузчик за 7 миллионов рублей, но предстоит ещё покупать технику, хотя необходимый набор тракторов и других машин есть, — говорит глава КФХ Валентина Анохина. — На следующий год будем ещё строить боксы, чтобы как можно больше убрать техники на зиму под крышу, уже завезли стройматериал. Сейчас закрыли все платежи по налогам, полностью расплатились с пайщиками, а по заработной плате мы всегда рассчитываемся вовремя. Всё идёт своим чередом. Спасибо коллективу, отлично поработали все. И специалисты, и механизаторы, и водители, и обслуживающий персонал. Для себя я давно поняла главную заповедь: «Делай людям добро, и оно к тебе вернётся». Поэтому я стараюсь не проходить мимо беды, стараюсь помочь. А как иначе? И детей своих воспитала с добротой в сердце. Вообще по жизни мне везёт на хороших людей. У нас замечательный коллектив. Другие просто не задерживаются. Многие работают с самого первого дня основания хозяйства, но много пришло за эти годы и молодёжи. Наш коллектив как одна большая дружная семья. Да, есть трудовая и технологическая дисциплина, спрос за выполненную работу, поэтому у нас на производстве порядок. Но у нас одна малая родина, которую одинаково любим, одни крестьянские устои. 

Я хотела бы всех поздравить с наступающим Новым годом и пожелать всем доброго здоровья, в первую очередь. В условиях пандемии мы ещё раз убедились, что важнее здоровья не бывает. Но мы оптимисты и верим, что всё будет хорошо. Желаю всем, чтобы в новом году все невзгоды обходили стороной, а в доме были достаток, уют и радость.

 

— Многие работодатели сейчас вкладывают средства в свои коллективы и в развитие социальной сферы на селе. Это и обеспечение спецодеждой, средствами защиты, бесплатным питанием во время полевых работ. Отдых людей, их здоровье тоже под контролем руководителей базовых хозяйств.

Есть немало примеров у нас в области по оказанию помощи учреждениям социальной сферы, особенно школам и детским садам. Вкладывая средства в решение социальных проблем, руководители понимают, что всё это идет на благо села, его развитие и, конечно, способствует закреплению кадров на селе, привлечению молодых специалистов в производство.

Профсоюзы и объединение работодателей АПК учредили знак «За развитие социального партнёрства», и вот на днях такой награды была удостоена индивидуальный предприниматель глава крестьянско-фермерского хозяйства из Балаковского района Валентина Владимировна Анохина. Очень авторитетный и социально ориентированный руководитель, она многое делает для своего коллектива. В её хозяйстве одна из самых высоких зарплат среди предприятий аграрного сектора района. И надо сказать, что её примеру следуют многие её коллеги-аграрии.

Поздравляем Валентину Владимировну с наградой и желаем продолжать стоять на тех же социальных позициях. Здоровья и процветания! 

Александр КАЧАНОВ, 

председатель Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий