Главная / Издания / Призрак убитого Лапы

Призрак убитого Лапы

Призрак убитого Лапы
16 декабря 2020

Автор: Станислав Орленко

Фото из архива Вячеслава Борисова

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

В Саратов возвращаются тени павших в разборках криминальных авторитетов

В саратовском медиапространстве появилось известие, что несколько месяцев назад региональным СУ СК России возобновлено уголовное дело по убийству, совершённому в нашем городе ещё весной 2003 года, то есть более семнадцати лет назад. Жертвой пули — то ли шальной, то ли заказной — тогда стал 38-летний Валерий Булгаков. Его имя было известно гораздо меньше, чем прозвище Лапа. Под этим псевдонимом он вошёл в криминальную историю Саратова как лидер или один из лидеров знаменитой организованной преступной группировки «Парковские», членство в которой приписывается известным саратовским бизнесменам и политикам. Можно сказать одно — из всех убитых саратовских криминальных авторитетов Булгаков-Лапа умер самой странной смертью. 

 

Выстрел из ниоткуда

Поздним вечером 8 апреля 2003 года, часов примерно в одиннадцать на тихой улице Пушкина в центре Саратова раздались пистолетные выстрелы. На место предполагаемой перестрелки прибыли сотрудники милиции. Сразу же выяснилось, что в результате этой стрельбы смертельное ранение получил человек, хорошо знакомый правоохранительным органам, при этом не имевший судимостей. К тому же он давно покинул Саратов, проживал то в Москве, то на Кипре, то в Греции, где даже получил гражданство в дополнение к российскому. 

Речь идёт о Валерии Булгакове, он же Лапа. Его называли главарём «Парковской» преступной группировки. Поэтому неудивительно, что в СМИ сразу заговорили об очередном заказном убийстве, след за которым наверняка тянется из разборок лихих 90-х. Но уже на первой после убийства своей пресс-конференции тогдашний начальник областного ГУВД генерал-лейтенант милиции Павел Сальников неожиданно для многих убеждённо заявил: 

— Трудно сказать, что это заказное убийство. Во всяком случае, перестрелка вылилась в убийство лидера одной организованной преступной группировки Лапы. Он скрывался в Москве четыре года и прибыл в Саратов, чтобы разобраться со своими должниками. 

Начальник милицейского главка тут же поспешил добавить, что подозреваемые задержаны, с ними работают и дело, по-видимому, скоро пойдёт в суд. 

В версию случайной перестрелки тогда мало кто поверил — известна привычка наших доблестных органов списывать всё на «бытовуху» и «хулиганку». Но уже через несколько дней криминальных журналистов взбудоражило невероятное сообщение: Лапу случайно застрелил его собственный водитель-телохранитель!

 

Родная пуля

Незадачливый бодигард дал признательные показания, материалы уголовного дела в самом деле быстро ушли в суд, и уже в июле прозвучал приговор, разумеется, обвинительный. Версия следствия, признанная судом и основанная на показаниях обвиняемого, выглядела следующим образом. 

После приятного вечера в клубе «Карамболь» телохранитель привёз своего хозяина к дому на улице Пушкина. По одним сведениям, Булгаков-Лапа снял там квартиру, по другим — в этом доме проживал его родственник, вроде бы двоюродный брат. Кстати, охранник уверял, что в родной город из столицы и заграницы бывшего (?) криминального авторитета привели вовсе не «долговые» или какие-либо иные разборки, а чисто человеческое желание увидеться со своей пожилой мамой и прочей роднёй. Когда Лапа вышел из машины, телохранитель достал ноутбук и тут услышал шум и два хлопка, похожие на выстрелы из пистолета с глушителем. На его босса напали двое каких-то типов. Охранник мгновенно выстрелил в нападавших из браунинга, они убежали. А Лапа остался на месте, истекая кровью. Позже экспертиза показала, что пуля, попавшая через плечо в грудь раненого, была выпущена из того самого браунинга, что держал в руках телохранитель. Причём пуля оказалась коварной, она долго шла до сердца, причиняя жертве страшные мучения. 

Кстати, охранник Лапы — личность неординарная. Сергей Щепелев на тот момент разменял пятый десяток, воевал в горячих точках, потом служил в спецотряде МВД по охране правительственных трасс. Стрелять явно умел, попасть в своего шефа вместо нападавшего для бойца такого уровня странно. С Булгаковым он не расставался на тот момент уже десять лет и стал родным человеком для всей его семьи, особенно подружился с матерью Галиной Григорьевной.

 

Мама заодно с убийцей сына

С матери убитого и начался новый виток уголовного дела. Щепелеву назначили весьма мягкое наказание за неосторожное убийство и незаконное приобретение оружия — всего полтора года в колонии-поселении (прокурор просил два года в колонии общего режима) плюс 40 тыс. руб. в пользу матери Булгакова в качестве компенсации морального вреда. Но мать не только не захотела получать эту компенсацию, но и решила обжаловать приговор. Причём вовсе не из-за излишней мягкости, а наоборот — сочла его несправедливым в принципе. Она заявила, что не верит, будто Серёжа убил её сына Валеру. В своей жалобе в областной суд Галина Булгакова указала, что, по её мнению, Щепелева силой и угрозами принудили взять вину на себя, а настоящие убийцы её сына остались безнаказанными. Облсуд к матери прислушался, и приговор отменили. Дело направили на повторное рассмотрение.

Тут начались новые неожиданности. Щепелев, до этого всё послушно признававший, вдруг резко изменил показания и стал настаивать на своей полной невиновности. Как и следовало из кассационной жалобы матери Лапы, он заявил, что версию со случайным убийством сочинили оперативники уголовного розыска, те самые, что оказывали на него всяческое психологическое давление и физическое воздействие. Получалось, что органам оказалось выгодно представить убийство крупной фигуры криминального мира Саратова первой половины 1990-х годов как трагическую нелепость: дескать, никто не виноват. Вполне в духе распространённых в те же 1990-е разглагольствований, что авторитетов «мочат» киллеры из загадочного спецподразделения МВД «Белая стрела». 

Позицию подсудимого всячески поддерживала потерпевшая — уникальный случай в судебной практике. Но всё же судья не поверил одинаковым доводам сторон, что должны были противостоять друг другу, но вдруг объединились. Он только исключил из обвинения статью о незаконном приобретении оружия. В итоге новый приговор в начале 2004 года оказался хотя и совсем мягким, но всё же обвинительным — год в колонии-поселении. 

Для полноты закрученной интриги надо добавить, что ровно через два года после вынесения второго приговора, в январе 2006-го, судья, выносивший первый приговор, покончил с собой при странных обстоятельствах — бросился с автомобильного моста на лёд Волги. Посмертной записки не оставил. Вот и гадай, как это связано с процессом по делу об убийстве Лапы.

 

«Алиса», Сенной рынок, Госдума…

Несколько слов о личности самого Булгакова-Лапы. Он, как и почти все саратовские авторитеты, начинал в команде Владимира Хапалина — Хапы. В конце сентября 1990 года Хапу отправили в мир иной, а через два месяца, 30 ноября пытались застрелить Лапу из обреза. Пуля попала в голову, и один глаз авторитета стал плохо видеть. 

После устранения теневого хозяина Саратова, каковым считали Хапалина, его выкормыши разошлись по разным командам, часто соперничая друг с другом. Лапа возглавил «Парковских», тусующихся в районе горпарка. Правда, историки криминального Саратова утверждают, что руководство этим ОПС было коллегиальным, называя в числе лидеров как минимум двух известных в Саратове политиков. При этом оговариваются, что Лапа из всех вожаков был единственным умным и сильным человеком. Его называют в числе основателей торгового дома «Алиса в Саратове» и хозяином Сенного рынка, унаследованным от Хапалина.

Видимо, ум и помог ему вовремя смыться из Саратова в Москву в 1995 году, на пике «отстрела» авторитетов. Там он занялся шоу-бизнесом и даже пытался стать депутатом Государственной думы России, пользуясь своей несудимостью. В Саратове тогда шутили: будет в Госдуме своя лапа!  

Потом жизнь на Кипре, греческое гражданство, возвращение в Саратов и загадочная гибель. Хочется верить, что возобновление расследования по уголовному делу раскроет эти тайны.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий