Главная / Издания / Семья или школа?

Семья или школа?

Семья или школа?
16 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

Родители саратовских первоклассников опасаются массового перехода на дистанционку

С начала декабря в регионе увеличилась численность детей до 14 лет, у которых был обнаружен коронавирус. В то же время подростки, просидевшие две недели на домашнем обучении, ковидом практически не болеют (по крайней мере, такова официальная статистика). Родители школьников заволновались, опасаясь, что теперь пришла очередь удалёнки для учеников младших классов, раз заболеваемость стремительно растёт. Однако в региональном Роспотребнадзоре отрицают такую возможность.

 

От 14 и младше

Последние две недели еженедельная статистика по COVID-19, предоставляемая оперштабом при правительстве Саратовской области, показывает рост численности коронавируса в возрастной группе детей от рождения до 14 лет. Напуганные дистанционным обучением старшеклассников саратовцы подняли панику в социальных сетях. Мамы и папы обсуждают, кто будет заниматься дома с ребёнком, если бабушек нет, а с работы отпроситься невозможно. И уже заранее обсуждают петицию против перевода школьников начальной и средней школы на удалённое обучение.

Но санитарные врачи родительской паники не разделяют.

— Заболеваемость школьников младших классов ОРВИ и коронавирусом сейчас очень низкая, — рассказала «МК» в Саратове» Надежда Матвеева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. — Статистика заболеваемости коронавирусом подразумевает возраст от рождения до 14 лет, и мне не совсем понятно, почему родители школьников решили, что в области массово болеют ученики начальной школы. Это может быть и детсадовский ребёнок пяти лет. Откуда уверенность, что заболеваемость приходится на школьный возраст? У нас сейчас даже по ОРВИ все детские группы находятся ниже эпидпорога. Поэтому опасаться перевода начальной школы на дистанционное обучение не стоит. Мы недавно старшеклассников с дистанта выпустили, и пока эпидемиологическая ситуация позволяет обучаться всем школьникам очно. Кроме того, администрация образовательного учреждения может на 7-10 дней закрыть один класс, если в нём несколько детей заболели. Некоторые родители, наоборот, настаивают на всеобщем дистанте, и я в этом случае всегда говорю: беспокоитесь за здоровье школьника — пожалуйста, переводите его на удалённое обучение. Такая возможность есть, нужно всего лишь обратиться к руководству школы с заявлением. Правда, в этом случае родителям нужно подумать, как организовать полноценное домашнее обучение для ребёнка, особенно если он проходит курс начальной или средней школы. Я понимаю беспокойство мам и пап, но хочу отметить, что сегодня школы принимают все меры, чтобы минимизировать риски заражения детей и продолжать учебную программу в привычном режиме. 

 

Один дома

В школах Саратовской области подтверждают, что число заболевших учеников младших классов невелико, поэтому и официального повода для перевода на дистанционку первоклашек нет. Но учитывая негативную ситуацию с коронавирусом, ожидать можно чего угодно.

— Сейчас наша главная обеспокоенность о судьбе старшеклассников, будущих результатах ОГЭ и ЕГЭ после дистанционного обучения, — говорит Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени 

П. А. Столыпина города Балашова. — Конечно, для начальной школы, если её вдруг переведут на дистант, такой опасности нет. Но здесь могут появиться другие проблемы. Ученикам начальной школы будет сложно адаптироваться к удалёнке. И если старшеклассники, будучи на дистанционном обучении, понимают, что надо присутствовать на всех занятиях онлайн, чётко выполнять домашние задания, то с младшими школьниками может возникнуть проблема. Маленьких детей надо разбудить, организовать рабочее место, мотивировать их на учёбу. То есть с ребёнком должен всё время находиться кто-то из взрослых. Весной, когда все школы ушли на дистант, а родители сидели дома, было проще. Но теперь мамы и папы работают, и как организовать ученику младших классов полноценный учебный день — непонятно. Поэтому сегодня перевод младших классов на дистанционное образование, на мой взгляд, может привести к тяжёлым социальным последствиям.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий