Главная / Издания / Триумфальная победа!

Триумфальная победа!

Триумфальная победа!
16 декабря 2020

Автор: Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

Кооперативу «Триумф» вручили переходящий кубок губернатора

По сложившейся в последнее время славной традиции в конце года глава региона Валерий Радаев подводит итоги работы аграрного сектора и награждает лучших сельхозтоваропроизводителей. За высокие производственные показатели, за достижения в переработке и хранении сельхозпродукции сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса и работники сельхозпредприятий награждаются переходящим кубком губернатора Саратовской области.

 

— Думаю, что ответ на вопрос, почему нам так ценно и важно всё, что связано с региональным АПК, очевиден. Сельское хозяйство — это наш стратегический запас, это жизнь. Ни коронавирус, ни климатические риски не могут лишить землю, поля способности плодоносить и кормить людей. А ваш труд был и остаётся самым почётным и определяющим, — сказал, обращаясь к аграриям, Валерий Радаев.

В этом году в числе победителей заслуженно назван сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Триумф» из Ивантеевского района. Награду предприятие получило как лучший кооператор области.

А как могло быть иначе, если сегодня это предприятие взяло на себя поддержку сельхозтоваропроизводителей — членов кооператива по таким стратегически важным вопросам, как приобретение сельскохозяйственной техники и крупного рогатого скота, заготовка кормов и пр. 

СПССК был образован в селе Ивантеевка в 2007 г. За все эти годы бессменным руководителем предприятия был и остаётся Жумагул Тимиров. Налаживать работу нового предприятия для руководителя было делом привычным — с 1999-го Жумагул Конгалиевич как индивидуальный предприниматель занимался закупкой и реализацией мяса.

В 2014 г. построили убойный пункт, а в 2017-м в рамках государственной программы была произведена его полная модернизация. И пусть мощность пункта, по современным меркам, не очень высока — порядка восьми голов КРС, шести голов свиней и тридцати голов овец в смену, однако строительство позволило снять многие проблемы по забою животных и хранению мяса. Тем более что в летнее время световой день увеличивается и убойный пункт переходит на работу в две смены.

При нём была также открыта и лаборатория ветсанэкспертизы.

Сам пункт оснащён самым современным оборудованием, в том числе холодильными камерами, позволяющими при любых погодных условиях и в любое время года сохранять мясо свежим.

Реализуют мясо по большей части в соседней Самарской области. Правда, в этом году многие предприятия-партнёры — пельменные и колбасные цеха — вынуждены были прекратить работу. Но «Триумф» перестраивается быстро — уже сегодня компаний, куда поставляют мясо из Ивантеевки, едва ли не больше, чем в доковидный период. Отсюда и показатели: за девять месяцев 2020 г. объём реализации мяса составил 136 тонн. Для сравнения: за весь благополучный 2019-й было реализовано лишь 112 тонн.

На протяжении восьми лет у кооператива заключены договоры на поставки мяса со школами и детскими садами Ивантеевского района, а также с Пугачёвским политехническим лицеем.

Но самое главное, на наш взгляд, в работе СПССК — то, о чём мы говорили вначале: помощь членам кооператива в приобретении сельхозтехники, скота, в заготовке кормов. Когда купить новый трактор или комбайн у сельхозпредприятия пока не получается, кооператив даёт технику в аренду. Ведь те, кто работает на земле, прекрасно понимают: упустишь сроки — потеряешь часть урожая, не заготовишь на зиму скотине вдоволь корма. 

Сегодня государство гордится крупнейшими животноводческими холдингами. Но ведь не менее важную роль в сельскохозяйственном производстве страны играют и так называемые малые формы хозяйствования.

Да, малые и средние сельскохозяйственные предприятия хуже оснащены и менее производительны, чем крупные холдинги. Однако не стоит забывать, что они имеют важнейшее социально-экономическое значение, обеспечивая занятость большего количества сельских жителей.

И здесь стратегическую роль играют такие кооперативы, как «Триумф», позволяющие сельхозтоваропроизводителям эффективно работать в современной рыночной экономике, расширять производство, увеличивать доходы. А в конечном итоге активно участвовать в решении вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности страны.

Если вернуться к героям нашей статьи, почивать на лаврах — это не для них. Здесь уже думают, что предстоит сделать в ближайшем будущем. К примеру, в этом году уже приобрели измельчитель кормов и трактор «Беларус»-12-21, необходимо закупить новые автомобили с термобудками. Планируют также войти в программу по приобретению товарного скота. Да мало ли дел для тех, кто привык не сидеть без дела?

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий