Главная / Издания / Время глобальных решений

Время глобальных решений

Время  глобальных решений
16 декабря 2020

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива НИИ СХ ЮГО-ВОСТОКА

МК в Саратове

№51 (1216) 16.12.2020

Сегодня учёные Института Юго-Востока готовы решать самые сложные задачи, которые ставит перед ними государство

Уходящий год, сложнейший для всех отраслей, наверняка не обошёл стороной и это учреждение. Однако, подводя итоги 2020-го, здесь предпочитают говорить не о трудностях, а о том, чего удалось достичь. А рассказать учёным, поверьте, есть что. И начал наше интервью директор ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока» Сергей Гапонов с преобразований.

 

— Этот год войдёт в историю института прежде всего тем, что наше учреждение было преобразовано в Федеральный аграрный научный центр, поднявшись, таким образом, на ступень выше. Несомненно, это и признание заслуг наших учёных, признание всего того, что мы производим в качестве выходной продукции — прежде всего по государственному заданию. Это наша основная сфера деятельности — производство сортов, технологий, производство знаний, которые затем мы транслируем на всю страну, на весь мир. 

Сегодня ФАНЦ Юго-Востока — крупное зональное подразделение, рассчитанное на изучение условий Юго-Востока европейской части России и наших ближайших соседей — Республики Казахстан прежде всего. 

— Какие последствия ожидают в институте вслед за изменением статуса?

— В основном изменения коснулись структуры учреждения. У нас появились два филиала: присоединились Ершовская и Краснокутская опытные станции. Это позволит нам ещё более эффективно работать, к примеру, в селекционных программах. Для того, чтобы сельхозтоваропроизводители — основные потребители нашей продукции — получали лучшие сорта, технологии, рекомендации.

К слову, помимо преобразований, о которых я уже сказал, на базе нашего ФАНЦ Юго-Востока одобрено создание федерального селекционно-семеноводческого центра, что позволит нам увеличить производство семян. Ведь главная проблема для нашего учреждения была в нехватке мощностей для развития. Сорта хорошие, семена готовим хорошие, но объёмы были недостаточные, спрос существенно превышал предложение. Со следующего года мы планируем уже выходить на большие объёмы, чтобы обеспечить все заявки качественными семенами.  

Когда я говорю о мощностях, я имею в виду прежде всего, конечно, мощности лабораторные, но не будем забывать и про поля, и про машины, и про склады, и т. д. То есть всю ресурсную базу, без которой производство нужного объёма семян невозможно.

Уходящий год нам запомнился ещё и тем, что в министерстве науки и высшего образования, которое, как известно, является нашим учредителем, прошёл реорганизационный период, поменялось руководство и, как следствие, несколько сместились основные акценты. Так, в частности, увеличена доля внимания к образовательным учреждениям, а также ко всем видам учреждений, вступающим в различного вида консорциумы, научно-образовательные, научные центры и т. д. То есть те организации, которые укрупняются, в том числе и без оформления юридических лиц — это крупные научные группы, которые могут совместно решать крупные научные задачи. Мир наш укрупняется, становится более глобальным, и, соответственно, уровень проблем, которые науке необходимо решить, повышается. Во времена Ньютона или Менделеева в качестве объекта исследования был какой-то простой объект или механизм, и этого было достаточно для развития человечества. Сейчас же объектом изучения являются глобальные системы. К примеру, изучить геном человека или пшеницы не под силу одной стране, такие программы выполняются десятками институтов и даже десятками стран.

В России в этом году развивается сеть установок мегасайенс — крупных научных центров, объединяющих в себе учёных и ресурсы из нескольких десятков институтов. Для нас таким консорциумом на региональном уровне являются Селекционно-семеноводческий центр, и Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока, Ассоциация «Аграрное образование и наука». В следующем году мы ожидаем присоединения ещё четырех филиалов — наших давних партнёров: ФГУП «Красавское», «Аркадакская СХОС», «Ершовская СХОС» и «Солянское». Пугачёвский, Ершовский, Самойловский и Аркадакский районы — зоны, рассчитанные на семеноводство по своему географическому кластеру, для своей микрозоны. В результате этого объединения мы ожидаем гораздо более эффективной работы всей системы в целом. Для того, чтобы фермеры, находящиеся каждый в своей микрозоне — не только в Саратовской, но и наши давние клиенты в Оренбургской и Воронежской областях, — могли бы получить большее количество семян ещё более высокого качества. Чтобы каждый регион обеспечил себя стабильной урожайностью и качеством продукции.

Вопрос заместителю директора ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» Сергею Деревягину:

— Сергей Сергеевич, а что из научных разработок в этом году можно записать в актив центра?

— Буквально на днях в Госреестр селекционных достижений был занесён гибрид подсолнечника ЮВС-7 — импортозамещающий, очень интенсивный и высокомасличный, позволяющий с гектара земли собрать большее количество масла. 

В Госреестр также вошёл эксклюзивный сорт твёрдой яровой пшеницы Памяти Васильчука — очень урожайный сорт с заложенным генетически высоким качеством урожая. Янтарное зерно твёрдой пшеницы содержит большое количество каротиноидов, в том числе витамина А, и белка, что позволяет получить из этого сорта пшеницы макароны золотистого цвета, а в смеси с мягкой пшеницей — знаменитый саратовский калач, который сохраняет свои вкусовые свойства несколько дней.

На сортоиспытании сегодня находятся два сорта озимой мягкой пшеницы, по одному сорту яровой мягкой и твёрдой пшеницы, сорт подсолнечника масличного направления и два сорта проса. В течение двух лет все эти сорта должны войти в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в России, и стать доступными для наших сельхозтоваропроизводителей. Хочу напомнить, что, только используя в производстве такие сорта, фермеры могут рассчитывать на господдержку, а это ощутимая помощь аграрному бизнесу. 

К хорошим новостям можно отнести и районирование сорта проса Сарбин, главным козырем которого является весьма короткий период вегетации, что позволяет высевать его на неделю позже имеющихся сортов. Данное качество приобретает особое значение, когда фермерам необходимо пересеять погибшие озимые, и позднеспелые сорта могут просто не успеть вызреть до осени. А вообще очень важно, чтобы у фермеров была возможность выбора сортов по срокам вегетации, по количеству масла, если речь идёт о подсолнечнике, по количеству белка, если говорим о яровой пшенице, по количеству каротиноидов, если говорим о просе, опять же по количеству белка в сорговых культурах или в суданской траве и т. д. 

Сейчас в линейке научного центра Юго-Востока — очень большое разнообразие сортов по всем этим показателям. И очень часто получается, что сельхозтоваропроизводитель, получая от нас консультации по своей зоне, выбирает один или другой сорт, и бизнес у него складывается удачнее, нежели у его соседа, работающего, скажем так, по наитию. В последние годы происходит так много изменений, в том числе климатических, что нормы, принятые 10-15 лет назад, уже не работают. По сравнению с тем периодом зима сократилась примерно на месяц, серьёзно повысилась средняя температура в зимний период, больше стало оттепелей, меньше снега, осадки выпадают чаще в виде дождя. Все эти изменения очень сильно повлияли на перезимовку озимых и на вегетацию яровых культур весной. Изменились сроки посева и уборки, изменилось и отношение культуры к природным процессам. Меняется климат — меняются и сорта. И работа по старинке сегодня не приведёт к хорошему урожаю, а значит, и к достойной прибыли. Хороший урожай высокого качества, повторю, может дать только работа с опорой на науку.

Мы максимально открыты для всех аграриев и готовы предоставить им всю интересующую информацию. Те, кто присутствовал на Днях поля или семинарах-совещаниях в районах, знают, что нам можно задать любой вопрос. И если мы вдруг не готовы дать на него ответ немедленно, значит, вы его получите через какое-то время. Много разнообразной и полезной информации, методические рекомендации, в том числе по срокам и нормам высева в условиях текущего года, по внесению удобрений и пр., можно найти и на нашем сайте. Нам очень важно не только предоставить аграриям необходимую информацию, но и получить обратную связь. Любую критику мы приемлем с благодарностью, поскольку она помогает нам развиваться. 

— Понятно, что с изменением статуса научного учреждения увеличивается и степень ответственности. Обладает ли сегодня ФАНЦ Юго-Востока научным кадровым потенциалом, чтобы успешно решать поставленные перед ним задачи?

— Ответственность действительно возросла. Ведь сегодня наш центр является учреждением категории «лидер», соответственно, и требования к нам предъявляют более высокие — и по темпам научного производства, и по качеству. 

Что же касается кадрового потенциала… В любой сфере деятельности, а тем более в науке, очень важно использовать задел, наработанный предыдущими поколениями. Как верно заметили древние, стоя на плечах гигантов, видишь дальше. Костяк коллектива, состоящий из, скажем так, возрастных учёных, представляет базовые научные школы и обладает колоссальным опытом и комплексным видением ситуации. А молодые сотрудники хороши тем, что они легко подстраиваются, легко находят нетривиальные решения, которые в принципе раньше не рассматривались, и не боятся рисковать. Да, зачастую такие риски оборачиваются мелкими научными провалами, но молодого сотрудника это не останавливает и он продолжает поиск. И если из десяти нетривиальных решений девять будут провальными, одно позволит совершить качественный рывок и решить глобальную проблему с новой стороны. 

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий