Главная / Издания / Достойно работать - достойно жить

Достойно работать - достойно жить

Достойно работать - достойно жить
23 декабря 2020

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№52 (1217) 23.12.2020

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев с рабочим визитом посетил посёлок Первомайский Ртищевского района в конце минувшей недели

Расставить по значимости объекты, которые в тот день осмотрел глава региона, очень сложно. Так что начнём по порядку.

 

Что нам стоит дом построить?

А начали с того, что с ветерком прокатились по новой дороге, соединившей посёлок Первомайский и хутор Берёзовый — один из самых отдалённых населённых пунктов района. Автодорога протяжённостью 4,6 километра заменила собой старую грунтовую. По словам местных жителей, её состояние в последнее годы было совсем не удовлетворительным. А между тем значение дороги в данном месте, без преувеличения, можно назвать стратегическим. Ведь именно по ней каждый день ездят школьники из Берёзового в Первомайский и обратно. Кроме того, в Берёзовом живут порядка 100 работников АО «Ульяновский».

К слову, как говорится, «его пример — другим наука». Осмотрев новую дорогу, Валерий Радаев поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Алексею Петаеву «равняться на лучших»: провести текущий ремонт автодороги от федеральной трассы Саратов — Тамбов до посёлка Первомайский.

Планируют продолжить строительство дороги и в «Ульяновском» — на этот раз со-временное дорожное полотно будет проложено в сторону Сердобска.

Начав удивляться, остановиться было невозможно. По идеально ровной дороге мы добрались до новеньких домов хутора Берёзовый, будто сошедших со страниц глянцевого журнала. Просторные комнаты и кухня, санузел, в котором, кажется, без проблем можно разместить небольшой бассейн, — всё это даже для жителей областного центра кажется мечтой. Для сельчан же эта мечта вот уже много лет является достижимой реальностью.

Условия для получения нового жилья просты. Хозяйство строит квартиры за свой счёт (стоимость каждого дома — в пределах 3 млн руб.) и передаёт их по договору аренды своим работникам. А после того, как арендатор добросовестно проработал в хозяйстве в течение пяти лет, жильё можно оформить в собственность. 

Если же у работника «Ульяновского» уже есть жильё, но оно требует ремонта, хозяйство поможет и в этом. По инициативе руководителя АО в посёлке стали реконструировать старые дома по совместному с владельцами проекту. Только за прошлый год капитально обновили фасады, крыши, заборы восьми домов.

Все эти новостройки и обновлённые дома, несомненно, меняют облик Первомайского и Берёзового — населённые пункты стали выглядеть свежее и в то же время уютнее. 

А необходимость в новом жилье более чем назрела. Ведь за последние годы в Берёзовом и Первомайском наблюдается серьёзный прирост населения. Достойная заработная плата, новые рабочие места привлекают сюда людей из самых разных уголков Саратовской области и страны в целом. 

В этот приезд увидеть своими глазами не удалось, но в АО «Ульяновское» есть ещё одна славная традиция: лучших сотрудников хозяйства по итогам сельскохозяйственного года Алексей Кондрашкин регулярно поощряет, вручая им автомобили, как правило, иномарки.

 

Кто в «Теремочке» живёт?

Что нужно родителям, чтобы быть спокойными за своих детишек? Прежде всего хорошая работа с достойной заработной платой и уверенность, что всё это будет и завтра, и послезавтра. Но кроме того, ребятам необходим детский садик, а тем, кто постарше, — современная школа.

Всё это в Первомайском есть. Более того, прирост населения, о котором мы упомянули ранее, диктует свои условия: количество мест в том же детском садике должно увеличиваться. Так и происходит. Буквально года четыре назад к прежнему дошкольному учреждению была сделана пристройка. И вот сегодня — новое расширение. По инициативе Алексея Кондрашкина к «Теремку» пристроено помещение, в котором на площади 175 кв. метров расположились актовый зал, спальни и бытовые помещения. Мы можем рассказать, что обошлось строительство ни много ни мало в 3,3 млн руб. Но чем мы измерим радостный блеск в глазах ребятишек, пришедших в практически новый детский садик, сколько стоят счастливый смех и беззаботное детство?

 

Бурёнки из Первомайского

Пожалуй, даже просто рассказав о реализации крупнейшего инвестпроекта по строительству животноводческого комплекса, можно было бы обрисовать ситуацию и масштабность перемен, происходящих в селе Первомайское. 

— Раньше хозяйство занималось только растениеводством, — пояснил Алексей Кондрашкин, — но цены на зерно колеблются непредсказуемо, стоимость животноводческой продукции относительно стабильна и пользуется постоянным спросом.

Буквально за год был пройден первый этап проекта: разработана проектная документация, построены помещения для будущих рогатых питомиц, подведено электроснабжение, для молочного производства приобретено современное высокотехнологическое оборудование. И вот уже в новом корпусе фермы довольно мычат новосёлы — племенные тёлочки чёрно-пёстрой голштинизированной породы.

Итак, сегодня в «Ульяновском» построен животноводческий комплекс на 600 голов коров. Современное производство позволяет получать порядка 3,6 тыс. тонн молока в год (около 10 тонн в день) и 40 тонн мяса в живом весе. И что весьма немаловажно, 35 человек приобрели работу благодаря созданию новых рабочих мест. Что сделано в этом году? Для содержания и выращивания телят построен ещё один телятник на 800 голов, достраивается на сегодняшний день ещё один — он уже третий по счёту. Завершается строительство и летних лагерей для содержания дойного стада.

Но и это не всё. К пятому году реализации проекта здесь планируется получить не менее 2,5 тыс. телят. В этом случае общее поголовье крупного рогатого скота в «Ульяновском» достигнет 4 тыс. голов. Строительство животноводческого комплекса продолжится и на следующий год, с весны будет заложен фундамент ещё под два помещения на 600 голов коров и доильный зал. По прогнозам специалистов, животноводческий комплекс АО «Ульяновский» станет практически вторым по масштабам производства молока в Саратовской области. Сегодня здесь уже создана настоящая команда специалистов, куда входят ветврачи, зоотехники, техники-осеминаторы, лаборанты. За эти годы здесь сформировался и профессиональный коллектив доярок и скотников, по словам которых, работать в новом комплексе очень комфортно, есть все условия для того, чтобы сделать труд доярки намного легче. 

— Три года назад здесь было чистое поле, а сейчас мощная ферма, которая продолжает расширяться. За несколько лет построены 5 корпусов. Но забота о людях — это приоритет. В соседнем селе появились новая дорога, дома, детская площадка. И видя эту заботу, люди приехали, чтобы работать здесь, — отметил глава региона. 

 

Сахарная территория

Вспомнили в тот день и хорошие урожаи в этом хозяйстве не только по озимой пшенице, но и по производству сахарной свёклы. Даже в нынешнем засушливом и характерном по погодным катаклизмам году в АО «Ульяновский» вырастили лучший на всю округу урожай сладкого корнеплода. Сюда можно приезжать по осени даже просто как на экскурсию и смотреть, удивляясь, как работают на полях мощные современные уборочные комбайны. Машины длиной 27 метров! Как появляются на поле огромные бурты из свёклы. Как дружно работают МаЗы и КамАЗы с прицепами на вывозке урожая на перерабатывающие сахарные заводы.

Недавно на торжественном мероприятии, посвящённом вручению передовикам сельскохозяйственного производства переходящих кубков губернатора области, в 17-й раз руководителю АО «Ульяновский» был вручён кубок «Свекловод». Эта награда в который раз подтверждает, какой высокий технологичный уровень производства сахарной свёклы достигнут в этом хозяйстве. 

С АО «Ульяновский» сегодня заключают договоры на поставку сырья для производства три крупных сахарных комбината в Саратовской и Пензенской областях, а это десятки тысяч тонн сахарной свёклы. Так что во многих уголках нашей страны жители регионов имеют на своём столе сахар, приготовленный из сахарной свёклы ртищевского хозяйства «Ульяновский». 

 

Звучи, «Семейная рапсодия»

Именно такое прекрасное название было дано новому развлекательному центру, открытие которого состоится буквально на днях. Сюда жители Первомайского смогут прийти всей семьёй. А возможно, совсем скоро приехать отдохнуть в «Семейной рапсодии» захотят и жители окрестных сёл и даже районного центра. 

Удивляет всё. Впервые в нашей области в сельской местности, в отдалённом посёлке создан великолепный даже по городским меркам развлекательный центр. Возможно, и на территории других российских регионов таких примеров нет. 

Более чем на 600 квадратных метрах оборудован зал для развлечений детей младшего возраста, в котором предусмотрено, кажется, всё, вплоть до лабиринта. Ребята постарше, а то и многие главы семейств, несомненно, заинтересуются современными игровыми автоматами. Стать участником авторалли, погонять на мотоцикле, проявить меткость в стрельбе по мишеням или сыграть в хоккей — развлечение можно выбрать на любой вкус. Тех, кто любит отдых со спортивным оттенком, порадуют бильярдные столы и самый настоящий боулинг! Зачем ехать в большой город, когда здесь, в своём селе, можно с удовольствием покатать шары, а возможно, побороться за чемпионское звание игры в боулинг. 

Кстати, в развлекательном центре можно и перекусить — уютное кафе готово предложить самые разнообразные блюда для детей и их родителей. Жители посёлка уже в ожидании, ведь здесь можно отмечать дни рождения, детские праздники и просто встречи с друзьями.

Но это ещё не всё, что мы увидели в этот день в посёлке Первомайский. Поводом для удивления и добрых комплиментов высоких гостей в адрес Алексея Кондрашкина стал Центр красоты и здоровья. Когда-то это был двухэтажный дом местного дьякона в центре села, который в последние годы просто не вписывался в ансамбль построенных и отреставрированных здесь красивых зданий. Сегодня, после проведённой реконструкции этот особняк оправдывает своё красивое название — Центр красоты и здоровья.

До открытия объекта осталось совсем немного — сейчас в помещениях наводится порядок и заканчивается установка оборудования. А посмотреть после открытия будет на что: кабинеты классического массажа и гидромассажа, знаменитые скипидарные ванны Залманова, как известно, благотворно влияющие на весь организм, электрофорез — все эти процедуры будут доступны для каждого жителя Первомайского. А ещё представительницы прекрасной половины человечества смогут воспользоваться услугами мастеров маникюра и педикюра, парикмахера. Медицинское направление будет дополнено кабинетами терапевта и гинеколога, аптечным пунктом и стоматологическим кабинетом. 

Поражены? Вот и мы тоже. На самом же деле в этом нет ничего удивительного. Во всяком случае, сам Алексей Кондрашкин объясняет возникновение Центра просто:

— Все мы бываем в санаториях, на отдыхе, любим совместить отпуск с оздоровительными процедурами. А нам подумалось: а что если все эти процедуры будут доступны прямо здесь, в нашем селе? 

Дальше, собственно, всё было предсказуемо: как бывает всегда у этого человека, слова Алексея Михайловича никогда не расходятся с делом. 

И ещё один момент, характеризующий руководителя «Ульяновского» как истинного патриота малой родины: чтобы жители Первомайского не забывали своей истории, на втором этаже Центра будет развёрнута экспозиция краеведческого музея.

 

Ради человека труда

«Не хлебом единым» — эту пословицу любит цитировать Алексей Кондрашкин. И на протяжении многих лет делает всё, чтобы жизнь сельчан была комфортной, на достойном уровне. 

Так, в магазине можно приобрести вкуснейшую колбасную продукцию, изготовленную местным цехом по переработке мяса, а также всегда свежий хлеб, пирожные, пирожки и другую выпечку — тоже собственного производства. Ведь кроме мясной переработки, в посёлке действует и реконструированная в прошлом году хлебопекарня.

Жители, проживающие в Первомайском, с благодарностью к руководству базового хозяйства принимают все эти перемены.

— В последние годы у нас произошли серьёзные изменения к лучшему, — рассказывает учётчик растениеводства АО «Ульяновский» Елена Забродина. — Нам всегда нравилось здесь жить, но сейчас мы ощущаем себя настоящими городскими жителями. Асфальтированные улицы, в посёлке много зелени, хорошее освещение. И с каждым годом наш посёлок всё больше благоустраивается. Появляются новые рабочие места, строится жильё для работников, приезжает много молодёжи, ребят на автобусе возят в школу. Такое внимательное отношение к людям, такие перспективы, которые открываются перед каждым из нас, мало где встретишь. 

Вообще в Первомайском, по большому счёту, есть всё и для работы, и для жизни. Словом, душа радуется не только в праздники, но и в будни. Особенно комфортно здесь жить детям. В самом центре посёлка расположилась школа с детскими и спортивными площадками. Особой популярностью зимой среди детей и взрослых пользуется хоккейная коробка. Ледовое поле хорошо освещено, так что хоккейные баталии могут продолжаться до позднего вечера. Кстати, именно со школы, с этого объекта социальной сферы начинал свой путь в создании облика посёлка руководитель Алексей Кондрашкин. Сегодня в центральной части села магазины, офис АО «Ульяновский», церковь, Дом культуры, общежитие.

И давайте не будем забывать о том, что всё вышеперечисленное — это не только инфраструктура, позволяющая с полной ответственностью заявлять о должном уровне жизни первомайцев, но и рабочие места, которые так необходимы для жителей села.

Как оказалось, поддержка руководителя базового хозяйства распространяется не только на односельчан, но и на жителей соседних сёл.

— С руководителем хозяйства «Ульяновский» Алексеем Кондрашкиным у нас давно сложились добрые отношения, — рассказывает глава администрации Салтыковского муниципального образования Людмила Сламихина. — Он всегда готов помочь буквально во всём, и не только сёлам, в которых располагается хозяйство, но и другим сёлам муниципального образования. Мы никогда не знаем отказа, когда необходимо зимой расчистить дороги. Техника работает даже ночью, чтобы утром люди спокойно по чистым от снега улицам шли на работу. Проблем с проездом школьных автобусов у нас тоже давно уже нет.

Не так давно руководитель хозяйства помог администрации с установкой и монтажом современной детской площадки. По словам Людмилы Евгеньевны, эта помощь позволила приобрести площадку большей комплектации. Оказывается поддержка школе и другим учреждениям соцсферы, в селе Салтыковка была построена площадка для отдыха — всего сделанного не перечислить.

— Благодаря таким людям, как Алексей Михайлович, живут в глубинке наши российские сёла, — уверена Людмила Сламихина.

После увиденного можно подписаться под каждым словом всех наших собеседников. А ещё добавить, что руководство АО «Ульяновский» не останавливается на достигнутом. Алексей Кондрашкин, несмотря на то, что очень сильный хозяйственник, строгий руководитель, но по своему характеру большой мечтатель. И свою команду специалистов, весь коллектив научил мечтать и верить в будущее, а ещё результативно работать на эту мечту.

Если новые дороги, современная животноводческая ферма, мощный машинно-тракторный комплекс, одни из лучших производственных результатов в регионе, а также «Семейная рапсодия» и Центр красоты и здоровья, прекрасный детсад — день сегодняшний, свершившиеся факты, то завтрашний день — это крытый бассейн в центре посёлка, о котором по секрету нам рассказали местные жители, новый фруктовый сад на 40 гектарах земли. Всё это будет, в любом случае, воплощение планов и мечты сделает жизнь людей ещё интереснее, ещё богаче, потому что, уверен руководитель хозяйства, они этого достойны.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий