Главная / Издания / Ни песен, ни басен

Ни песен, ни басен

Ни песен, ни басен
23 декабря 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№52 (1217) 23.12.2020

Где саратовцы смогут развлечься в новогодние праздники

С каждым днём у жителей Саратовской области остаётся всё меньше шансов встретить зимний праздник в популярном туристическом регионе. Санкт-Петербург на новогодние каникулы закрыл все экскурсионные маршруты, музеи, театры, концертные залы, ограничил работу общепита. Калининград, державшийся до последнего, внезапно объявил о локдауне, Сочи — о работе ресторанов до двенадцати ночи и обязательном ношении масок даже на горнолыжных курортах. Пока держится лишь Татарстан, обещая гостям Казани зажигательные банкеты и вечеринки. Может быть, саратовцы найдут праздничные развлечения в своём регионе?

Увы, банкеты строжайше запрещены Роспотребнадзором в Саратовской области, как и другие массовые мероприятия. Семьдесят баз отдыха и санаториев смогут принять в новогодние каникулы более 8 тысяч человек, правда, им тоже нельзя закатывать весёлые праздничные вечеринки. Жители и гости города в новогодние каникулы смогут посетить известные достопримечательности региона: Хвалынские термы, урочище «Сосновый бор» под Вольском, овраг «Красный луч» под Ртищевом — уменьшенную версию американского Гранд-Каньона, уникальное месторождение алевролита с примесью охры красного цвета. Или же отправиться к мемориальному комплексу «Гагаринское поле».

Гостям областного центра, а также местным жителям придётся утешиться прогулками по набережной Космонавтов, проспекту Кирова и новой пешеходной зоне, освещённым иллюминацией паркам и скверам, посещением музеев, кинотеатров и ресторанов, которые пока ещё открыты и принимают всех желающих до 23 часов.

К сожалению, театры в нашем регионе переведены на онлайн-формат ещё с весны. Но если в начале пандемии саратовцы хотя бы изредка могли посмотреть прямые трансляции спектаклей, то сейчас, по большей части, предлагают постановки из видеоархивов. Саратовская областная филармония имени А. Шнитке тоже выдаёт ссылки на YouTube, где все желающие могут увидеть видеонарезки с концертов.

Веселее обстоят дела в музеях. Практически каждый музей региона предлагает свою новогоднюю программу. Радищевский — выставку авторских кукол, которая откроется 25 декабря в рамках традиционных ежегодных рождественских выставок. Саратовский краеведческий — новогодние квесты, энгельсский филиал праздничное представление для детей «Самая зимняя сказка» (с 22 декабря по 11 января 2021 года). Конечно, и для музеев существуют ограничения в период пандемии: предварительная запись и посещение группами не более пяти человек. Но некоторые учреждения культуры, имеющие большие залы, разрешают собираться по 10-20 посетителей.

Традиционный праздничный салют, которым саратовцы ежегодно любовались на Театральной площади, теперь прогремит с Соколовой горы. По мнению местных властей, в этом есть своё преимущество: салют будет виден с разных точек города. Впрочем, новогодний фейерверк можно посмотреть в прямом эфире сети Instagram, на страничке городского управления по культуре.

Все праздники для саратовцев и гостей города доступны кинотеатры, правда, с сентября для них также разработан ряд коронавирусных ограничений. К примеру, наполняемость зала должна быть не более 30% от общего количества мест.

Интересно, что, по данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту. ру, наш город в 2020 году вошёл в число самых популярных направлений для авиаперелётов. Но эксперты другого сервиса для путешественников — OneTwoTrip, выяснили, что Саратов оказался в списке российских городов, куда туристы совершали наиболее короткие поездки. На сервисе подсчитали, что путешественники задерживались в нашем городе в среднем на четыре с половиной дня.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий