Главная / Издания / Дистанционного обучения после каникул не будет

Дистанционного обучения после каникул не будет

Дистанционного обучения после каникул не будет
30 декабря 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото pixabay.com

МК в Саратове

№01-02 (1218-1219) 30.12.2020

В Роспотребнадзоре объяснили, почему закрыты театры

Замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева на брифинге в областном минздраве рассказала: нынешние показатели заболеваемости коронавирусом таковы, что перевода на дистант саратовских школьников после зимних каникул ждать не следует.

— Зимние каникулы у нас только начались, и даже если брать ситуацию по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, то в детской группе она довольно спокойная, — сказала Надежда Матвеева. — Не думаю, что у нас есть предпосылки вводить дистанционное обучение для учеников саратовских школ.

На вопрос, почему кинотеатрам разрешено работать, а театрам нет, Матвеева ответила, что здесь учитывалась вместимость. Ведь ясно же, что в новогодние праздники многие захотят посетить какие-то развлекательные и зрелищные учреждения.

— Но это будет способствовать увеличению контактов между людьми, смешению людей разных возрастов. В школах мы стараемся разводить потоки, разграничиваем режим занятий, время прихода в учебное заведение — всё для того, чтобы уменьшить контакты между школьниками. Потому и театры не открываем, — пояснила Матвеева.

По её словам, на том, довольно высоком уровне заболеваемости, который мы сегодня имеем, вопрос по театрам даже не рассматривается. А вот в кинотеатрах при разрешённой заполняемости народа скапливается немного, потому данным объектам культуры работать разрешено.

На том же брифинге первый заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов рассказал, как проходит вакцинация граждан от COVID-19. Пока привито порядка двух тысяч человек, многим начали уже колоть вторую часть вакцины. До 1 марта в регион должно поступить еще 100 тысяч доз.

Пока нельзя прививаться детям, поскольку вся вакцина работает от 18 лет. Зато у вакцины «Гам-КОВИД-Вак» снят верхний предел применения. Раньше было до 60 лет — теперь нет такого ограничения. 

По мнению Шувалова, нельзя прививать пациента, находящегося в состоянии обострения хронической патологии. Всё остальное решает лечащий врач.

Станислав Шувалов напомнил, что большое количество смертей от коронавируса фиксируется среди пациентов, страдающих сахарным диабетом. Поэтому, как отметил чиновник, сейчас эта группа рассматривается прицельно, ведутся консультации с врачами-эндокринологами на предмет возможности вакцинации в первую очередь.

Отвечая на вопрос о возможном ухудшении ситуации с заболеваемостью коронавирусом, Шувалов сказал, что много зависит от поведения самих жителей. 

— Система здравоохранения чутко реагирует на все изменения эпидситуации, мы имеем определённый резерв коечного фонда, — добавил чиновник. — На сегодня госпитализация находится примерно на одном уровне. Это 270 случаев в сутки.

Представитель мин­здрава заверил, что если ситуация начнёт ухудшаться, то мы будем постепенно возвращаться к тем реалиям, в которых жили до пандемии. Но пока об этом остаётся только мечтать.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий