Главная / Издания / Третья волна и очереди с передачами

Третья волна и очереди с передачами

Третья волна  и очереди  с передачами
13 января 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№03 (1220) 13.01.2021

Почти две недели прошло с последнего брифинга в областном минздраве, где саратовцам рассказывают о ситуации с новой коронавирусной инфекцией. И вот 11 января жителей региона осторожно порадовали сообщением, что в области наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости.

Правда, замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева заметила: снижение пока краткосрочное. Потому все действующие ограничительные меры сохранятся в прежнем объёме. А то некоторые граждане уже и в театры засобирались.

Ничего не сказала Матвеева о возможности третьей волны коронавирусной инфекции в наступившем 2021 году — официальных данных на сей счёт пока не обнародовано.

Заместитель министра образования региона Ирина Чинаева сообщила, что 11 января все школы области вышли с зимних каникул и работают в очном режиме

— Вместе с тем мы продолжаем трудиться с соблюдением всех необходимых ограничительных мероприятий и поэтому, как и в первом полугодии, ежедневно будем доводить до СМИ результаты нашего мониторинга, — заверила чиновница.

Детские сады тоже вышли с каникул в полном составе. Нет ни одного дошкольного учреждения в регионе, которое было бы закрыто на карантин из-за ковида или ОРВИ.

Далее выступил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов, который рассказал, как в Саратове проходит вакцинация от коронавируса. Достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства, и вас запишут на прививку. У тех, кто уже вакцинировался, серьёзных побочных эффектов пока не наблюдалось. 

— Фиксировались лишь некоторые симптомы, о которых говорится в инструкции, — сказал Шувалов. — Речь о лёгком недомогании и кратковременном повышении температуры до субфебрильных значений.

Чиновнику был задан вопрос об очередях из желающих поддержать своих больных родственников, лежащих, в частности, во 2-й горбольнице, передачами.

— В одной только 2-й городской клинической больнице Саратова на лечении находятся 424 человека, — отметил Шувалов. — Конечно, в такой ситуации трудно избежать скопления людей. Но раз уж получилась большая очередь, не надо создавать толчею. При этом стоит носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий